Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Болгария к концу года заместит 50% газа, ранее поставляемого из РФ, СПГ и азербайджанским газом

 

Болгария, получающая почти весь потребляемый газ из России - около 3 млрд кубометров в год, к концу года намерена получать 50% из других источников, приводит пресс-служба Минэнерго слова министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой.

В ходе рабочего визита в США Петкова встретилась с заместителем министра энергетики США Марком Менезесом, помощником государственного секретаря по энергетике Фрэнсис Фэннон, заместителем министра торговли США Дейлом Ташарски и заместителем помощника секретаря Бюро международной безопасности и нераспространения Анн Ханцер и представителями СПГ-индустрии в США.

"Что касается природного газа, наша страна будет продолжать работу по диверсификации своих источников и маршрутов для страны. Болгария и США имеют широкое поле сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ). По словам министра Петковой, к концу этого года 50% потребления природного газа в стране будет диверсифицировано", - говорится в сообщении.

Петкова отметила, что из всего потребления природного газа в стране - 3 млрд кубометров - половина будет диверсифицирована за счет поставок газа из Азербайджана (по газопроводу TANAP) и поставок СПГ.

В июне прошлого года Болгария получила первые объемы американского СПГ. По итогам 2019 года было поставлено почти 0,5 млрд куб. м газа в виде СПГ.

В ходе встречи министр энергетики напомнила, что ранее в этом году совет министров принял решение через "Булгартрансгаз" приобрести 20% в проекте по строительству СПГ-терминала недалеко от Александруполиса (Греция).

"Это еще один шаг на пути к реализации общей концепции Балканского газового узла, которая предусматривает посредством строительства и развития необходимой газотранспортной инфраструктуры связь между газовыми рынками государств-членов в Центральной и Восточной Европе. Сегодня в Хьюстоне болгарские энергетические компании встретятся с производителями СПГ, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества в этой области", - сообщает Минэнерго Болгарии.

Во время встречи с Менезесом Петкова рассказала о прогрессе в реализации ключевых инфраструктурных проектов для Болгарии, включая строительство соединительного звена между Грецией и Болгарией.

"Стратегически важно сохранить ключевую роль Болгарии в газовой карте Европы", - подчеркнула она. По словам министра Петковой, Болгария развивает свою национальную газовую инфраструктуру, и параллельно с ней уже действует газообмен в Болгарии.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес