Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эрдоган призвал усилить давление на ливийского генерала Хафтара

 

На встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) в Стамбуле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал международное сообщество усилить давление на ливийского генерала Халифу Хафтара. "Террористические организации не должны вновь усилить свои позиции", - заявил он в пятницу, 24 января, предупредив об опасности нового ухудшения ситуации в Ливии.

По словам Эрдогана, атмосфера хаоса в североафриканской стране может иметь негативные последствия для всего средиземноморского региона. В ходе гражданской войны в Ливии с 2011 года уже погибли более 2500 человек и были ранены 7500, отметил он далее, обвинив Хафтара и его Ливийскую национальную армию (ЛНА) в нападениях на гражданское население. Одновременно турецкий президент похвалил итоги конференции по ливийскому урегулированию, состоявшейся 19 января в Берлине и подчеркнул важность поддержки мирных сил в Ливии.

Меркель призвала соблюдать свободу научной деятельности

В свою очередь Меркель призвала Анкару предоставить более существенные свободы вузам и исследовательским учреждениям. "Чем шире научная свобода, тем выше научные достижения", - заявила она, открывая вместе с Эрдоганом новый кампус германо-турецкого университета. По словам канцлера, во времена ГДР она на собственном опыте узнала, насколько недостаток свободы сдерживает науку.

По словам обоих лидеров, германо-турецкий университет, в котором сейчас учатся около 2300 студентов, является образцом двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования и науки.

Кроме того, Меркель с одобрением отозвалась о согласии Анкары принять более двух миллионов сирийских беженцев в рамках соглашения с ЕС. "Это достижение, которое невозможно переоценить и которое заслуживает признания", - отметила она. Позже в тот же день пройдут переговоры Меркель и Эрдогана. Кроме того, глава праительства ФРГ планирует встретиться с представителями гражданского общества в Турции.

Конфликт в Ливии и его урегулирование

На конференции по Ливии в Берлине достигнута договоренность о запрете на поставки оружия в Ливию и окончании военной поддержки сторон конфликта в этой стране. Документ подписали представители 16 стран и организаций. Участники переговоров единогласно признали, что затянувшийся конфликт в североафриканской стране не может быть решен военным путем. Кроме того, на встрече была заявлена цель превратить действующий в данный момент режим прекращения огня в долгосрочное перемирие.

Вооруженный конфликт в Ливии начался после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году и его убийства. Международно признанное правительство национального согласия (ПНС) в Триполи под руководством Фаиза Сараджа контролирует небольшую часть страны, ему противостоит экс-соратник Каддафи Халифа Хафтар, поддерживаемый Египтом, ОАЭ и Россией. Под контролем Хафтара находится значительная часть ливийской территории, включая большинство нефтяных месторождений. Турция поддерживает правительство в Триполи.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес