Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Турция посылает в Ливию войска?

 

Борьба за газ в Восточном Средиземноморье - вот главная причина, по которой Анкара направляет свои силы для участия в конфликте, у которого нет ничего общего с национальной безопасностью Турции.

На специальной сессии, состоявшейся 2 января, турецкие парламентарии одобрили законопроект об отправке турецких войск и военной техники в Ливию, включая беспилотники нового поколения Bayraktar TB2.

Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану нужно было одобрение парламента, чтобы поддержать Правительство национального согласия премьер-министра Ливии Файеза аль-Сарраджа против самопровозглашенной Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара, поддерживаемой ОАЭ, Саудовской Аравией и Египтом.

Отступив в Триполи и понеся большие потери за последние 8 месяцев, Правительство национального согласия, предположительно, призвало Турцию прийти на помощь.

Расширение территориальных претензий
Ранее Эрдоган посетил нового президента Туниса Кайса Сайеда, чтобы сообщить ему о своем решении поддержать Правительство национального согласия. Турецкий лидер сообщил журналистам, что обсуждались планы прекращения огня и возвращения враждующих группировок за стол переговоров.

Но вот вопрос: почему Анкара хочет направить войска в соседнюю страну, которая втянута в конфликт после франко-британского вторжения 2011 г. - столкновения, которые не имеют ничего общего с национальной безопасностью Турции?

Ответ: морское дно, богатое ресурсами. Последняя военная эскапада Эрдогана не имеет отношения к реализации мечты о возрождении Османской империи. Задача операции - расширить территориальные претензии Анкары в Восточном Средиземноморье и обеспечить доступ к месторождениям природного газа в регионе.

27 ноября Саррадж и Эрдоган пересекли границы морского коридора, прорвав зоны, на которые предъявляли претензии Кипр и Греция, якобы посягавшие на континентальный шельф Ливии.

Блоки разведки и разработки газа расположены в водах к югу от Кипра. Претендуя на них, Турция надеется отхватить лишний кусок этого потенциального пирога.

Европейский совет осудил Анкару. Он заявил, что соглашение между Турцией и Ливией ущемляет суверенные права Греции и нарушает "морское право". Совет подтвердил, что солидарен с Грецией и Кипром по этому вопросу.

Богатые ресурсы
Все началось еще в 1974 г., когда турецкие войска вторглись в северную часть Кипра. Но Греческая Республика Кипр - единственное международно признанное образование на острове. Сегодня треть населения здесь составляют турки, остальное население преимущественно греческое.

Таким образом, стремление Анкары пересмотреть исключительную экономическую зону острова - это вопрос разведки энергетических ресурсов в кипрских водах.

В последние годы в этом районе обнаружены значительные залежи газа, включая месторождение Калипсо. Никосия подписала контракты с Shell, Noble и израильской компанией Delek. Ожидается, что доход от одного только газового месторождения Афродита в ближайшие 18 лет превысит $9 млрд.

Учитывая, что Кипр имеет сравнительно мало экономических ресурсов, кроме туризма и выращивания местного винограда, он намерен максимально использовать энергетические ресурсы, полученные неожиданным образом.

При этом, стремясь снизить зависимость от российских поставок, ЕС воспринимает этот потенциальный источник энергии в благоприятном свете. В июле прошлого года он ввел санкции против Турции за разведку газовых месторождений на Кипре, сократив средства, выделенные Турции на 2020 г., почти на 146 млн евро ($162 млн).

Конгресс США также встал на сторону Республики Кипр в спорах о территориальных притязаниях и правах на разведку энергоресурсов. Он проголосовал за отмену эмбарго 1987 г. на продажу оружия в Никосию и осудил Анкару за ее буровые работы в море, еще больше осложнив отношения США и Турции.

Тем временем Никосия приобрела 4 израильских беспилотника, чтобы улучшить наблюдение за этим районом. Военные учения на море становятся обычным явлением в этой части Средиземного моря. Здесь, в ответ на частые провокации Турции, страны усиливают свое давление на море - и все это на фоне больших экономических ожиданий.

Израильско-кипрские отношения
В ноябре 2018 г. Греция, Египет и Кипр провели недельные военно-морские учения у побережья Крита.

По словам министра обороны Греции, "в отношении газовых месторождений на Крите, особенно к югу от острова, уже подписаны контракты на разработку": "Они несут решающее значение для развития сектора природного газа в Греции с точки зрения добычи и транспорта. Газопровод, соединяющий месторождения в Египте, Израиле и на Кипре с месторождениями в Греции, создаст автономию природных и энергетических ресурсов ЕС".

После того как в 2010 г. были открыты газовые месторождения в восточной части Средиземного моря, Израиль и Кипр укрепили двусторонние отношения с целью использовать ископаемую энергию в своих соответствующих зонах.

В 2018 г. две страны, к которым присоединились Греция и Италия, "взъерошили перья" Турции, договорившись о планах по прокладке трубопровода протяженностью 2200 км EastMed для поставки газа из Израиля через Кипр и Грецию в Италию, откуда его можно транспортировать в остальную часть Европы.

Источники добычи природного газа в Израиле, частично добываемого на палестинских месторождениях, также стали яблоком раздора для Турции.

Вся операция будет проведена под сочувствующим взором ЕС. Мало того, EastMed также станет прямым конкурентом проекта газопровода, соединяющего Россию с Турцией через Черное море, "Турецкий поток".

Тем временем, когда Анкара подписывала свое соглашение о морской границе с Триполи, Военно-морской флот Турции вытеснил израильское исследовательское судно Bat Galim из вод Кипра. Новостное издание Channel 13 в Израиле сообщает, что турецкие власти сообщили официальному лицу израильского посольства в Анкаре, что для продолжения работы газопровода EastMed необходимо согласие Турции.

Предыдущие предупреждения делал министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, который сказал, что операции с природным газом на континентальном шельфе, проводимые без разрешения Турции, строго запрещены. В случае если они будут проведены, "их заблокируют".

В ответ на это предупреждение Франция, Италия и Кипр провели совместные военно-морские учения в кипрских водах 12 декабря.

"Учения стали показателем сотрудничества, решимости и солидарности. Мы намерены свободно реализовывать наши суверенные права и поддерживать обстановку стабильности и безопасности в восточной части Средиземного моря", - отметило Министерство обороны Кипра.

С тех пор борьба за власть не стихает. В день голосования турецкие депутаты, Израиль, Кипр и Греция подписали соглашение по газопроводу EastMed. Греческое финансовое ежедневное издание Kathimerini пишет: "Афины спешат завершить проект EastMed, чтобы противостоять любым попыткам Турции помешать реализации проекта".

Таким образом, Кипр переворачивает страницу своей бурной истории, но, учитывая нынешние экономические интересы в регионе, перспективы достижения мира, экономического роста и воссоединения на Кипре кажутся более отдаленными, чем когда-либо.

Кроме того, чтобы операции по добыче были коммерчески жизнеспособными, частные компании, работающие на острове, должны находить большие объемы природного газа, а это никто не сможет гарантировать. Как отметил один из профессоров университета Никосии: "Если не будет открыто крупное месторождение, все это превратится в мышиную возню".

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес