Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 05:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Турция посылает в Ливию войска?
09:52 22.01.2020 |

Борьба за газ в Восточном Средиземноморье - вот главная причина, по которой Анкара направляет свои силы для участия в конфликте, у которого нет ничего общего с национальной безопасностью Турции.
На специальной сессии, состоявшейся 2 января, турецкие парламентарии одобрили законопроект об отправке турецких войск и военной техники в Ливию, включая беспилотники нового поколения Bayraktar TB2.
Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану нужно было одобрение парламента, чтобы поддержать Правительство национального согласия премьер-министра Ливии Файеза аль-Сарраджа против самопровозглашенной Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара, поддерживаемой ОАЭ, Саудовской Аравией и Египтом.
Отступив в Триполи и понеся большие потери за последние 8 месяцев, Правительство национального согласия, предположительно, призвало Турцию прийти на помощь.
Расширение территориальных претензий
Ранее Эрдоган посетил нового президента Туниса Кайса Сайеда, чтобы сообщить ему о своем решении поддержать Правительство национального согласия. Турецкий лидер сообщил журналистам, что обсуждались планы прекращения огня и возвращения враждующих группировок за стол переговоров.
Но вот вопрос: почему Анкара хочет направить войска в соседнюю страну, которая втянута в конфликт после франко-британского вторжения 2011 г. - столкновения, которые не имеют ничего общего с национальной безопасностью Турции?
Ответ: морское дно, богатое ресурсами. Последняя военная эскапада Эрдогана не имеет отношения к реализации мечты о возрождении Османской империи. Задача операции - расширить территориальные претензии Анкары в Восточном Средиземноморье и обеспечить доступ к месторождениям природного газа в регионе.
27 ноября Саррадж и Эрдоган пересекли границы морского коридора, прорвав зоны, на которые предъявляли претензии Кипр и Греция, якобы посягавшие на континентальный шельф Ливии.
Блоки разведки и разработки газа расположены в водах к югу от Кипра. Претендуя на них, Турция надеется отхватить лишний кусок этого потенциального пирога.
Европейский совет осудил Анкару. Он заявил, что соглашение между Турцией и Ливией ущемляет суверенные права Греции и нарушает "морское право". Совет подтвердил, что солидарен с Грецией и Кипром по этому вопросу.
Богатые ресурсы
Все началось еще в 1974 г., когда турецкие войска вторглись в северную часть Кипра. Но Греческая Республика Кипр - единственное международно признанное образование на острове. Сегодня треть населения здесь составляют турки, остальное население преимущественно греческое.
Таким образом, стремление Анкары пересмотреть исключительную экономическую зону острова - это вопрос разведки энергетических ресурсов в кипрских водах.
В последние годы в этом районе обнаружены значительные залежи газа, включая месторождение Калипсо. Никосия подписала контракты с Shell, Noble и израильской компанией Delek. Ожидается, что доход от одного только газового месторождения Афродита в ближайшие 18 лет превысит $9 млрд.
Учитывая, что Кипр имеет сравнительно мало экономических ресурсов, кроме туризма и выращивания местного винограда, он намерен максимально использовать энергетические ресурсы, полученные неожиданным образом.
При этом, стремясь снизить зависимость от российских поставок, ЕС воспринимает этот потенциальный источник энергии в благоприятном свете. В июле прошлого года он ввел санкции против Турции за разведку газовых месторождений на Кипре, сократив средства, выделенные Турции на 2020 г., почти на 146 млн евро ($162 млн).
Конгресс США также встал на сторону Республики Кипр в спорах о территориальных притязаниях и правах на разведку энергоресурсов. Он проголосовал за отмену эмбарго 1987 г. на продажу оружия в Никосию и осудил Анкару за ее буровые работы в море, еще больше осложнив отношения США и Турции.
Тем временем Никосия приобрела 4 израильских беспилотника, чтобы улучшить наблюдение за этим районом. Военные учения на море становятся обычным явлением в этой части Средиземного моря. Здесь, в ответ на частые провокации Турции, страны усиливают свое давление на море - и все это на фоне больших экономических ожиданий.
Израильско-кипрские отношения
В ноябре 2018 г. Греция, Египет и Кипр провели недельные военно-морские учения у побережья Крита.
По словам министра обороны Греции, "в отношении газовых месторождений на Крите, особенно к югу от острова, уже подписаны контракты на разработку": "Они несут решающее значение для развития сектора природного газа в Греции с точки зрения добычи и транспорта. Газопровод, соединяющий месторождения в Египте, Израиле и на Кипре с месторождениями в Греции, создаст автономию природных и энергетических ресурсов ЕС".
После того как в 2010 г. были открыты газовые месторождения в восточной части Средиземного моря, Израиль и Кипр укрепили двусторонние отношения с целью использовать ископаемую энергию в своих соответствующих зонах.
В 2018 г. две страны, к которым присоединились Греция и Италия, "взъерошили перья" Турции, договорившись о планах по прокладке трубопровода протяженностью 2200 км EastMed для поставки газа из Израиля через Кипр и Грецию в Италию, откуда его можно транспортировать в остальную часть Европы.
Источники добычи природного газа в Израиле, частично добываемого на палестинских месторождениях, также стали яблоком раздора для Турции.
Вся операция будет проведена под сочувствующим взором ЕС. Мало того, EastMed также станет прямым конкурентом проекта газопровода, соединяющего Россию с Турцией через Черное море, "Турецкий поток".
Тем временем, когда Анкара подписывала свое соглашение о морской границе с Триполи, Военно-морской флот Турции вытеснил израильское исследовательское судно Bat Galim из вод Кипра. Новостное издание Channel 13 в Израиле сообщает, что турецкие власти сообщили официальному лицу израильского посольства в Анкаре, что для продолжения работы газопровода EastMed необходимо согласие Турции.
Предыдущие предупреждения делал министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, который сказал, что операции с природным газом на континентальном шельфе, проводимые без разрешения Турции, строго запрещены. В случае если они будут проведены, "их заблокируют".
В ответ на это предупреждение Франция, Италия и Кипр провели совместные военно-морские учения в кипрских водах 12 декабря.
"Учения стали показателем сотрудничества, решимости и солидарности. Мы намерены свободно реализовывать наши суверенные права и поддерживать обстановку стабильности и безопасности в восточной части Средиземного моря", - отметило Министерство обороны Кипра.
С тех пор борьба за власть не стихает. В день голосования турецкие депутаты, Израиль, Кипр и Греция подписали соглашение по газопроводу EastMed. Греческое финансовое ежедневное издание Kathimerini пишет: "Афины спешат завершить проект EastMed, чтобы противостоять любым попыткам Турции помешать реализации проекта".
Таким образом, Кипр переворачивает страницу своей бурной истории, но, учитывая нынешние экономические интересы в регионе, перспективы достижения мира, экономического роста и воссоединения на Кипре кажутся более отдаленными, чем когда-либо.
Кроме того, чтобы операции по добыче были коммерчески жизнеспособными, частные компании, работающие на острове, должны находить большие объемы природного газа, а это никто не сможет гарантировать. Как отметил один из профессоров университета Никосии: "Если не будет открыто крупное месторождение, все это превратится в мышиную возню".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Американські військові перехопили в Індійському океані нафтовий танкер Aquila II, який намагався втекти.
НАТО
розглядає можливість запуску військової місії Arctic Sentry в Арктиці,
зокрема на Гренландії, для посилення ролі Альянсу в регіоні та зниження
напруженості між США й європейськими союзниками.
Франція готується передати Україні нову
партію літаків Mirage 2000, а також протибалістичні ракети і керовані
авіабомби AASM Hammer.
Канада і Франція відкрили в п'ятницю дипломатичні консульства в столиці
Гренландії, продемонструвавши підтримку союзнику по НАТО Данії та
арктичному острову.
Росія відмовилась від передачі Вашингтону повного контролю над Запорізькою атомною електростанцією (ЗАЕС)
як частини потенційного мирного врегулювання для завершення війни,
повідомила ввечері у п'ятницю
Російська сторона уперше проговорювала питання створення вільної
економічної зони в Донецькій області під час тристоронніх
українсько-американсько-російських перемовин в Абу-Дабі (ОАЕ), які
пройшли 4-5 лютого, чого не робила раніше
Державний департамент США схвалив потенційний продаж до України
запасних частин до американського озброєння на суму близько $185
мільйонів доларів. Про це повідомили на сайті Агентства з питань співробітництва в галузі оборони та безпеки США (DSCA).
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.