Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкротство компаний в мире в 2020 году вырастет 4-й год подряд

 

Количество случаев банкротств компаний в 2019 г. выросло по всему миру третий год подряд и в 2020 г. увеличится в четырех из пяти стран мира.

Такой вывод делается в свежем отчете о глобальном индексе неплатежеспособности (Global Insolvency Index), который составляет международная страховая компания Euler Hermes. Индекс охватывает 44 страны, на долю которых приходится 87% мирового ВВП.

Согласно отчету в 2019 г. количество случаев неплатежеспособности компаний увеличилось во всем мире на 9%, главным образом за счет Китая, где прирост составил 20%, и в меньшей степени - за счет Западной Европы и Северной Америки (прирост соответственно на 2% и 3%).

Банкротство компаний в мире в 2020 году вырастет 4-й год подряд

 

В Китае численность неплатежеспособных компаний росла уже на протяжении шести лет, в то время как в Западной Европе и в Северной Америке прирост был зафиксирован впервые за последние годы. Эксперты Euler Hermes считают, что эта тревожная тенденция возникла из-за комбинации ряда факторов: сохраняющейся на протяжении длительного времени невысокой экономической динамики, особенно в развитых странах и в промышленном секторе, а также торговых споров, политической неопределенности и социальной напряженности.

Банкротство компаний в мире в 2020 году вырастет 4-й год подряд

 

Даже если в 2020 г. будет по-прежнему проводиться благоприятная денежно-кредитная политика, этого окажется недостаточно, чтобы компенсировать снижение спроса, ужесточение ценовой конкуренции и рост издержек производства, в особенности заработной платы.

Банкротство компаний в мире в 2020 году вырастет 4-й год подряд

 

Банкротство растет повсеместно

С учетом неблагоприятной ситуации в наступившем году количество случаев неплатежеспособности компаний вырастет четвертый год подряд.

В России количество таких случаев вырастет третий год подряд с 11 тыс. до 11200. В России улучшение экономики будет слишком постепенным, с ростом ВВП на 1,3%, чтобы значительно улучшить ситуацию с корпорациями и избежать очередного роста банкротств на 2% в 2020 г. после роста на 7% в 2019 г., вызванного, в частности, банкротствами в торговле (+5%), в сфере бизнес-услуг (+10%), услуг по размещению и питанию (+16%).

Банкротство компаний в мире в 2020 году вырастет 4-й год подряд

 

Прирост индекса неплатежеспособности в целом по миру, как ожидается, составит 6%. В странах Азии этот показатель будет по-прежнему выше среднемирового (+8%), в основном за счет Китая (+10%) и Индии (+11%).

Неплатежеспособность в Латинской Америке будет расти в 2020 г. (+13%) уже девятый год подряд. На этот результат будет влиять две противоположные тенденции. С одной стороны, ожидается постепенное снижение уровня неплатежеспособности в Бразилии в 2020 г. (-3%). С другой стороны, социальные протесты, неопределенная политическая обстановка и более слабая деловая уверенность приведут к росту неплатежеспособности в других странах региона: прогнозируется очередной устойчивый рост показателя в Чили (+21% ожидается в 2020 г.), а также в Колумбии (+5%), поскольку меры, принятые для ускорения рассмотрения дел о неплатежеспособности уже привели к росту неплатежеспособности в 2019 г. (+34%).

В Западной Европе темпы экономического роста в 2020 г. останутся ниже уровня 1,7%, при достижении которого в прошлом численность неплатежеспособных компаний стабилизировалась.

Это означает, что в этом году в большинстве западноевропейских стран количество случаев неплатежеспособности увеличится. В мире в целом в 2020 г. данный показатель будет расти в четырех из каждых пяти стран. Из крупных стран исключением здесь станут Бразилия (снижение на 3%) и Франция (0%).

Банкротство компаний в мире в 2020 году вырастет 4-й год подряд

 

После десятилетнего спада до рекордно низкого уровня несостоятельность бизнеса в Германии должна вырасти на 3% до 19 950 случаев из-за более слабых экономических перспектив, особенно в промышленном секторе и, в частности, в цепочке поставок автомобильной промышленности, в то время как в стране в 2019 г. уже наблюдалось заметное увеличение числа крупных банкротств.

В Италии запаздывающее влияние политической неопределенности и устойчиво низкая динамика роста экономики окажет давление на корпорации и вызовет рост банкротств на 4%. В Испании рост показателя несостоятельности на 5% будет отражать замедление экономики и потерю конкурентоспособности из-за более высоких затрат на рабочую силу.

В Великобритании, как ожидается, еще один год будет расти число банкротств: в 2020 г. - на 3%. В Бельгии сохранятся новые рекорды по росту числу банкротств - с роста на 7% в 2019 г. до роста на 2% в 2020 г. из-за изменения законодательства: упрощается банкротство самозанятых (граждан свободных профессий), а также принимаются решения судами, чтобы избавиться от неактивных компаний и ограничить мошенничество.

Во Франции количество банкротств стабилизируется после четырех лет непрерывного снижения на 18% в 2015 г. до 52 тыс. Тем не менее эта цифра будет маскировать неравные тенденции между секторами и типами компаний.

В целом в Западной Европе в 2020 г. будет наблюдаться более широкий, но более умеренный рост (+3%) по сравнению с 2019 г. Региональный индекс несостоятельности будет значительно ниже своего пика, наблюдавшегося в 2013 г. (-32%).

В 2019 г. прирост количества случаев неплатежеспособности в мире в целом был выше, чем ожидается в 2020 г., однако в прошлом году этот показатель рос только в двух из каждых трех стран мира. Это означает, что сейчас экспортные риски растут почти повсеместно и вряд ли где-то можно найти безопасную гавань.

Эффект домино
За первые три квартала 2019 г. в мире были отмечены 249 случаев неплатежеспособности крупных компаний с годовым оборотом более 50 млн евро. Этот показатель почти не вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (248 случаев).

Однако совокупный оборот таких компаний в 2019 г. составил 145,2 млрд евро, что на 39,1 млрд евро больше, чем годом ранее. То есть в этом плане ситуация ухудшилась, и это может вызвать эффект домино, который серьезно затронет поставщиков на всей линии снабженческих цепочек.

Чем больше кандидатов в банкроты, тем больший ущерб понесут отдельные поставщики. Самые проблемные отрасли - это строительный сектор в Азии, энергетика и розничная торговля в Северной Америке, розничная торговля и сфера услуг в Западной Европе.

"Перспективы развития ситуации с неплатежеспособностью компаний требуют от нас пристального наблюдения за торговыми спорами и другими политическими и смежными рисками, поскольку экономическая нестабильность будет очень высокой на протяжении всего 2020 г. В сфере кредитного менеджмента будут необходимы более избирательный подход и превентивные меры", - заявил Максим Лемерль (Maxime Lemerle), возглавляющий в компании Euler Hermes подразделение, занимающееся отраслевыми исследованиями и изучением проблем неплатежеспособности.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес