Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 09:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкротство компаний в мире в 2020 году вырастет 4-й год подряд
09:35 15.01.2020 |

Количество случаев банкротств компаний в 2019 г. выросло по всему миру третий год подряд и в 2020 г. увеличится в четырех из пяти стран мира.
Такой вывод делается в свежем отчете о глобальном индексе неплатежеспособности (Global Insolvency Index), который составляет международная страховая компания Euler Hermes. Индекс охватывает 44 страны, на долю которых приходится 87% мирового ВВП.
Согласно отчету в 2019 г. количество случаев неплатежеспособности компаний увеличилось во всем мире на 9%, главным образом за счет Китая, где прирост составил 20%, и в меньшей степени - за счет Западной Европы и Северной Америки (прирост соответственно на 2% и 3%).
В Китае численность неплатежеспособных компаний росла уже на протяжении шести лет, в то время как в Западной Европе и в Северной Америке прирост был зафиксирован впервые за последние годы. Эксперты Euler Hermes считают, что эта тревожная тенденция возникла из-за комбинации ряда факторов: сохраняющейся на протяжении длительного времени невысокой экономической динамики, особенно в развитых странах и в промышленном секторе, а также торговых споров, политической неопределенности и социальной напряженности.
Даже если в 2020 г. будет по-прежнему проводиться благоприятная денежно-кредитная политика, этого окажется недостаточно, чтобы компенсировать снижение спроса, ужесточение ценовой конкуренции и рост издержек производства, в особенности заработной платы.
Банкротство растет повсеместно
С учетом неблагоприятной ситуации в наступившем году количество случаев неплатежеспособности компаний вырастет четвертый год подряд.
В России количество таких случаев вырастет третий год подряд с 11 тыс. до 11200. В России улучшение экономики будет слишком постепенным, с ростом ВВП на 1,3%, чтобы значительно улучшить ситуацию с корпорациями и избежать очередного роста банкротств на 2% в 2020 г. после роста на 7% в 2019 г., вызванного, в частности, банкротствами в торговле (+5%), в сфере бизнес-услуг (+10%), услуг по размещению и питанию (+16%).
Прирост индекса неплатежеспособности в целом по миру, как ожидается, составит 6%. В странах Азии этот показатель будет по-прежнему выше среднемирового (+8%), в основном за счет Китая (+10%) и Индии (+11%).
Неплатежеспособность в Латинской Америке будет расти в 2020 г. (+13%) уже девятый год подряд. На этот результат будет влиять две противоположные тенденции. С одной стороны, ожидается постепенное снижение уровня неплатежеспособности в Бразилии в 2020 г. (-3%). С другой стороны, социальные протесты, неопределенная политическая обстановка и более слабая деловая уверенность приведут к росту неплатежеспособности в других странах региона: прогнозируется очередной устойчивый рост показателя в Чили (+21% ожидается в 2020 г.), а также в Колумбии (+5%), поскольку меры, принятые для ускорения рассмотрения дел о неплатежеспособности уже привели к росту неплатежеспособности в 2019 г. (+34%).
В Западной Европе темпы экономического роста в 2020 г. останутся ниже уровня 1,7%, при достижении которого в прошлом численность неплатежеспособных компаний стабилизировалась.
Это означает, что в этом году в большинстве западноевропейских стран количество случаев неплатежеспособности увеличится. В мире в целом в 2020 г. данный показатель будет расти в четырех из каждых пяти стран. Из крупных стран исключением здесь станут Бразилия (снижение на 3%) и Франция (0%).
После десятилетнего спада до рекордно низкого уровня несостоятельность бизнеса в Германии должна вырасти на 3% до 19 950 случаев из-за более слабых экономических перспектив, особенно в промышленном секторе и, в частности, в цепочке поставок автомобильной промышленности, в то время как в стране в 2019 г. уже наблюдалось заметное увеличение числа крупных банкротств.
В Италии запаздывающее влияние политической неопределенности и устойчиво низкая динамика роста экономики окажет давление на корпорации и вызовет рост банкротств на 4%. В Испании рост показателя несостоятельности на 5% будет отражать замедление экономики и потерю конкурентоспособности из-за более высоких затрат на рабочую силу.
В Великобритании, как ожидается, еще один год будет расти число банкротств: в 2020 г. - на 3%. В Бельгии сохранятся новые рекорды по росту числу банкротств - с роста на 7% в 2019 г. до роста на 2% в 2020 г. из-за изменения законодательства: упрощается банкротство самозанятых (граждан свободных профессий), а также принимаются решения судами, чтобы избавиться от неактивных компаний и ограничить мошенничество.
Во Франции количество банкротств стабилизируется после четырех лет непрерывного снижения на 18% в 2015 г. до 52 тыс. Тем не менее эта цифра будет маскировать неравные тенденции между секторами и типами компаний.
В целом в Западной Европе в 2020 г. будет наблюдаться более широкий, но более умеренный рост (+3%) по сравнению с 2019 г. Региональный индекс несостоятельности будет значительно ниже своего пика, наблюдавшегося в 2013 г. (-32%).
В 2019 г. прирост количества случаев неплатежеспособности в мире в целом был выше, чем ожидается в 2020 г., однако в прошлом году этот показатель рос только в двух из каждых трех стран мира. Это означает, что сейчас экспортные риски растут почти повсеместно и вряд ли где-то можно найти безопасную гавань.
Эффект домино
За первые три квартала 2019 г. в мире были отмечены 249 случаев неплатежеспособности крупных компаний с годовым оборотом более 50 млн евро. Этот показатель почти не вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (248 случаев).
Однако совокупный оборот таких компаний в 2019 г. составил 145,2 млрд евро, что на 39,1 млрд евро больше, чем годом ранее. То есть в этом плане ситуация ухудшилась, и это может вызвать эффект домино, который серьезно затронет поставщиков на всей линии снабженческих цепочек.
Чем больше кандидатов в банкроты, тем больший ущерб понесут отдельные поставщики. Самые проблемные отрасли - это строительный сектор в Азии, энергетика и розничная торговля в Северной Америке, розничная торговля и сфера услуг в Западной Европе.
"Перспективы развития ситуации с неплатежеспособностью компаний требуют от нас пристального наблюдения за торговыми спорами и другими политическими и смежными рисками, поскольку экономическая нестабильность будет очень высокой на протяжении всего 2020 г. В сфере кредитного менеджмента будут необходимы более избирательный подход и превентивные меры", - заявил Максим Лемерль (Maxime Lemerle), возглавляющий в компании Euler Hermes подразделение, занимающееся отраслевыми исследованиями и изучением проблем неплатежеспособности.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.