Фінансові новини
- |
- 09.09.26
- |
- 11:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Борьба за контроль над парламентом Венесуэлы вызвана стремлением провести новый нефтяной закон - WSJ
17:23 13.01.2020 |

Борьба президента Венесуэлы Николаса Мадуро за контроль над Национальной ассамблеей частично продиктована стремлением восстановить сокращающуюся добычу нефти в стране, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и консультантов в сфере энергетики.
Источники газеты считают, что правительство страны пытается удержаться у власти путем привлечения инвесторов из России, Китая и других стран для восстановления добычи нефти.
Мадуро сообщил 5 января об избрании лояльного ему депутата Луиса Парры новым спикером парламента. Президент страны также обещал провести парламентские выборы в этом году.
Национальная ассамблея является единственным органом, обладающим правом одобрять предоставление лицензий на добычу нефти. По сообщению двух консультантов в нефтяной отрасли, близких к российским и китайским энергетическим компаниям, правительство намерено разработать закон, который позволит иностранным компаниям руководить операционной деятельностью по разработке нефтяных ресурсов в Венесуэле.
Принятие этого закона будет означать отход от политики, проводившейся в нефтяной отрасли со времен президента Уго Чавеса. Предшественник Мадуро закрепил за венесуэльской национальной нефтяной компанией PDVSA обязательный операционный контроль и мажоритарные доли в нефтяных проектах.
Парра был приведен к присяге при поддержке 40 законодателей из партии Мадуро. По данным оппозиции, число голосов в поддержку Парры не соответствовало минимальному количеству, необходимому для голосования.
Вашингтон и крупнейшие латиноамериканские государства осудили назначение Парры спикером Национальной ассамблеи. В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что рассматривают "избрание нового руководства парламента как результат легитимной демократической процедуры".
Эксперты WSJ считают, что эти события дают России возможность получить правовые гарантии её инвестиций в нефтяной сектор Венесуэлы. Компании из России, Индии, Китая и Турции вели переговоры с Каракасом о приобретении недорогих энергетических и горнодобывающих активов, но потребовали правовых гарантий, сообщили советники, близкие к правительству.
Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер местной оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали около 60 стран, включая США.
После этих событий Вашингтон ввел санкции против нефтяного сектора Венесуэлы и запретил американским нефтяным компаниям работать в стране. Однако политический кризис в Венесуэле также препятствует инвестициям незападных компаний, поскольку контракты с ними требуют одобрения парламента.
Администрация Мадуро признала недействительными почти все законы, принятые Национальной ассамблеей с 2016 года, после того как оппозиция получила две трети мест в парламенте.
Добыча нефти в Венесуэле сократилась до 700 тыс б/с против 3,2 млн б/с в 2006 году. Это обострило гуманитарный кризис в стране, экономика которой упала на 60% с момента избрания Мадуро президентом в 2013 году.
Как пишет WSJ, увеличение добычи нефти является ключевым условием для сохранения Мадуро у власти в долгосрочной перспективе. Его администрация разработала механизмы, позволяющие экспортировать нефть, несмотря на санкции США. Некоторые судоходные компании отключают транспондеры на своих нефтяных танкерах, перевозящих венесуэльскую нефть, свидетельствуют данные компаний, отслеживающих движение судов.
Специальный посланник США в Венесуэле Эллиот Абрамс заявил 6 января, что Россия помогает Венесуэле осуществлять две трети экспорта нефти. Однако он усомнился в том, что смена спикера Национальной ассамблеи даст компаниям достаточную правовую защиту и способствует росту инвестиций в Венесуэлу.
С этим мнением не согласен бывший глава Центробанка Венесуэлы Рамон Лобо, близкий к Мадуро, который заявил, что Россия и Китай положительно воспримут "урегулирование законодательных полномочий".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Єврокомісія передала на розгляд Ради ЄС пропозицію щодо рішення надати Україні 3 млрд євро у рамках 8-го платежу механізму Ukraine Facility на базі виконаних Україною десяти реформ, виплата планується вже у вересні.
Європейська комісія погодила заявку України на закупівлю ракет до систем протиповітряної оборони Patriot за кошти з 90-мільярдної позики Європейського Союзу.
Німецький космічний стартап Isar Aerospace запустив у суботу ввечері ракету Spektum у космос зі стартового майданчика в північній Норвегії.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.