Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оплатите услуги связи. Как Лукашенко нашел новый способ надавить на Путина

 Денис ЛАВНИКЕВИЧ / Деловая столица

Через полтора года истечет срок нахождения в Беларуси российских военных объектов. Дальнейшая судьба станции дальней связи и системы предупреждения о ракетном нападении уже стала предметом торга.

Принято считать, что военных баз РФ в Беларуси нет - пытались создать в 2015-м, но Александр Лукашенко в последний момент отказался от щедрого предложения. Но, хоть военных баз и нет, военные объекты - есть. Уже через полгода после прихода к власти, 6 января 1995 г., Лукашенко подписал с РФ соглашения о работе на территории Беларуси российских объектов: РЛС "Ганцевичи" и узла связи (УС) "Вилейка".

Они не имеют статуса военных баз и охраняются белорусскими военными, но полностью работают в интересах российских военных. На первом максимальная численность персонала 1200 человек (с гражданскими), на втором - 250. Теперь их дальнейшая судьба ровно под таким же вопросом, как и судьба самого Лукашенко.

Что за объекты?

43-й узел связи ВМФ России в Вилейке (радиостанция "Антей") находится в Минской области - он был запущен в работу в январе 1964-го. Его задача - обеспечивать связь Главного штаба ВМФ РФ на сверхдлинных волнах с атомными подводными лодками на боевом дежурстве в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах ("родина слышит").

Официальная формулировка необходимости станции: "Для связи с глубоко погруженными подводными лодками и надводными кораблями, для передачи сигналов боевого управления на применение сил и средств". То есть с какого-нибудь "Борея" ракеты на Вашингтон в случае конфликта полетят именно по сигналу из Вилейки. Вряд ли жители Минской области знают, что из-за такого соседства они - одна из первых целей американского удара.

Также станция ведет радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу. И вот тут уже вопросов куда больше. Объект в Вилейке - очень удачное место для того, чтобы "слушать" радиообмен - по меньшей мере, балтийских стран НАТО и ВС Украины. А при необходимости - и "приглушить" его средствами РЭБ.

Второй объект - станция дальнего обнаружения пусков ракет. Строительство отдельного радиотехнического узла (ОРТУ) "Барановичи" (г.п. Ганцевичи, Брестская область) с радиолокационной станцией (РЛС) "Волга" СССР начал в 1984 г., но затем объект законсервировали. В 1997-м работы возобновились, в 2003 г. РЛС поставили на боевое дежурство. В частности, ее задача - обнаружение баллистических ракет, космических объектов и контроль над районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Очень интересны условия, на которых белорусы предоставили русским право использования военных объектов. Напомним, это был 1995-й, Александр Лукашенко уже рассказал о своем восхищении Гитлером, впереди была его эпохальная фраза "Я на коленях готов ползти в Россию". В тот момент скорейшее вхождение Беларуси в состав РФ было почти что государственной политикой, поэтому денег за такую мелочь, как военные объекты, с "дорогих россиян" в Минске решили не брать.

Вот выдержки из документа "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке использования и содержания Узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении, расположенного на территории Республики Беларусь" (от 6 января 1995 г.): "Соглашением определено, что ...на весь период действия соглашения (в течение 25 лет) Беларусь передает недвижимое имущество и земельный участок, на котором расположен Узел, в пользование России без взимания налогов для завершения его строительства, опытной эксплуатации и дальнейшего функционирования. ... В качестве компенсации на основе отдельных договоренностей РФ будет предоставлять РБ информацию о ракетно-космической обстановке, содействовать оснащению пунктов управления Войсками ПВО Беларуси, а также предоставлять военные полигоны для проведения боевых стрельб соединениями и частями ПВО Вооруженных Сил РБ".

Соглашение о порядке использования и содержания радиостанции ВМФ РФ в районе Вилейки полностью аналогично.

У финишной линии

25 лет, на которые были подписаны соглашения по объектам, истекают. Напомним, подписали их 6.01.1995, вступили в силу 31.05.1996-го. В соглашениях предусмотрен срок в 12 месяцев, когда стороны должны или выйти на новые соглашения, или попрощаться друг с другом. Вот только так получилось, что начинать переговоры приходится в ситуации, вежливо говоря, острого недовольства Минска и Москвой друг другом.

И вот ровно накануне Нового года в Министерстве обороны Беларуси заявили, что РБ и РФ должны начать переговоры по дальнейшему использованию российской стороной двух военных объектов, расположенных на белорусской территории.

"В случае нежелания одной из сторон продлить срок их действия она письменно уведомляет другую сторону о принятом решении за 12 месяцев до окончания действия соглашений, то есть не позднее 6 июня 2020 года", - уточнили в белорусском военном ведомстве.

Удивительное рядом: переговоры о судьбе объектов начинает Министерство обороны, хотя действующие соглашения - межправительственные. Минобороны вообще не вправе заключать такие соглашения.

Еще более удивительное совпадение: в большом предновогоднем интервью главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову белорусский президент напомнил, что за базы Россия Беларуси все эти годы не платит ни копейки. "Вы у нас за это нам не платите. Почему? Потому что я никогда не настаивал на этом. Потому что оборона белорусов и россиян - даже не русских, а всех россиян - это святое. У меня язык не поворачивался это сказать. Но это же стоит денег? Стоит", - заявил Лукашенко.

Из справки Александра Лукашенко для Владимира Путина, попавшей в СМИ в последние дни 2019 г.: "8.1 Освобождение от арендной платы военных объектов РФ в Беларуси за 2011-19 гг. - $120 млн. 8.2 Закупка военного вооружения и ремонт военной техники за 2011-19 гг. - $1,8 млрд".

Все эти заявления прозвучали в тот момент, когда ожидалось, что Минск 4 января посетит большой американский гость - госсекретарь США Майк Помпео (позднее визит был отложен из-за ситуации в Ираке). Привязка к американцам тут не случайна, ведь Лукашенко однажды заявил: "Только за уничтожение Ганцевичской станции, которую строит Россия в Брестской области, Беларуси были обещаны десять миллиардов долларов!"

Посыл Минска в интервью Венедиктову ясен: "Или продолжайте давать нам дешевые углеводороды, или не продлим контракты по военным объектам, зато пустим американцев". Тут очень кстати прозвучали и инициативы Минобороны Беларуси по поводу совместных учений с армиями стран НАТО - понятно, какую реакцию это вызовет в Москве: "Самый верный союзник отворачивается!"

Российские военные, судя по всему, настолько привыкли считать белорусские объекты "своими", что их даже не рассматривали как составную часть баланса при переговорах по интеграции РФ и РБ.

"На мой взгляд, соглашения будут продлены при любых исходах "интеграции". Для России в настоящее время РЛС "Волга" уже не столь критична. Например, недавно заступила на боевое дежурство РЛС "Контейнер", ведущая обзор и в секторе действия "Волги", хотя и с меньшей дальностью; есть и другие возможности обнаружения подлетающих баллистических ракет. Но в таких вопросах, как предупреждение о ракетном нападении и связь с АПЛ всегда хорошо иметь дублирующие системы, - сказал в комментарии для "ДС" белорусский военный эксперт Егор Лебедок. - Тем более, что у РФ были планы по модернизации 43-го узла связи, до 10 ноября 2019 г. там должен был быть установлен комплекс радиоэлектронного подавления "Самарканд". Вопрос сейчас только в цене, возможно, что в соглашения внесут дополнения, касающиеся, например, платы за аренду земельных участков и т.п."

В минувшем году мы много раз писали о том, как Лукашенко ухитряется получать от России все, что ему необходимо, расплачиваясь одной лишь интеграционной риторикой и рассказами о славянском братстве. Но хитрый Александр Григорьевич до сих пор всячески избегал затрагивать в своем торге с Москвой военное сотрудничество - оно всегда оставалось "за кадром" "презренных" экономических споров. Теперь же Минск аккуратно вводит в спор оборонную составляющую. Как на это отреагирует Кремль - неизвестно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес