Фінансові новини
- |
- 05.04.26
- |
- 15:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Оплатите услуги связи. Как Лукашенко нашел новый способ надавить на Путина
12:16 08.01.2020 |

Через полтора года истечет срок нахождения в Беларуси российских военных объектов. Дальнейшая судьба станции дальней связи и системы предупреждения о ракетном нападении уже стала предметом торга.
Принято считать, что военных баз РФ в Беларуси нет - пытались создать в 2015-м, но Александр Лукашенко в последний момент отказался от щедрого предложения. Но, хоть военных баз и нет, военные объекты - есть. Уже через полгода после прихода к власти, 6 января 1995 г., Лукашенко подписал с РФ соглашения о работе на территории Беларуси российских объектов: РЛС "Ганцевичи" и узла связи (УС) "Вилейка".
Они не имеют статуса военных баз и охраняются белорусскими военными, но полностью работают в интересах российских военных. На первом максимальная численность персонала 1200 человек (с гражданскими), на втором - 250. Теперь их дальнейшая судьба ровно под таким же вопросом, как и судьба самого Лукашенко.
Что за объекты?
43-й узел связи ВМФ России в Вилейке (радиостанция "Антей") находится в Минской области - он был запущен в работу в январе 1964-го. Его задача - обеспечивать связь Главного штаба ВМФ РФ на сверхдлинных волнах с атомными подводными лодками на боевом дежурстве в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах ("родина слышит").
Официальная формулировка необходимости станции: "Для связи с глубоко погруженными подводными лодками и надводными кораблями, для передачи сигналов боевого управления на применение сил и средств". То есть с какого-нибудь "Борея" ракеты на Вашингтон в случае конфликта полетят именно по сигналу из Вилейки. Вряд ли жители Минской области знают, что из-за такого соседства они - одна из первых целей американского удара.
Также станция ведет радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу. И вот тут уже вопросов куда больше. Объект в Вилейке - очень удачное место для того, чтобы "слушать" радиообмен - по меньшей мере, балтийских стран НАТО и ВС Украины. А при необходимости - и "приглушить" его средствами РЭБ.
Второй объект - станция дальнего обнаружения пусков ракет. Строительство отдельного радиотехнического узла (ОРТУ) "Барановичи" (г.п. Ганцевичи, Брестская область) с радиолокационной станцией (РЛС) "Волга" СССР начал в 1984 г., но затем объект законсервировали. В 1997-м работы возобновились, в 2003 г. РЛС поставили на боевое дежурство. В частности, ее задача - обнаружение баллистических ракет, космических объектов и контроль над районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.
Очень интересны условия, на которых белорусы предоставили русским право использования военных объектов. Напомним, это был 1995-й, Александр Лукашенко уже рассказал о своем восхищении Гитлером, впереди была его эпохальная фраза "Я на коленях готов ползти в Россию". В тот момент скорейшее вхождение Беларуси в состав РФ было почти что государственной политикой, поэтому денег за такую мелочь, как военные объекты, с "дорогих россиян" в Минске решили не брать.
Вот выдержки из документа "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке использования и содержания Узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении, расположенного на территории Республики Беларусь" (от 6 января 1995 г.): "Соглашением определено, что ...на весь период действия соглашения (в течение 25 лет) Беларусь передает недвижимое имущество и земельный участок, на котором расположен Узел, в пользование России без взимания налогов для завершения его строительства, опытной эксплуатации и дальнейшего функционирования. ... В качестве компенсации на основе отдельных договоренностей РФ будет предоставлять РБ информацию о ракетно-космической обстановке, содействовать оснащению пунктов управления Войсками ПВО Беларуси, а также предоставлять военные полигоны для проведения боевых стрельб соединениями и частями ПВО Вооруженных Сил РБ".
Соглашение о порядке использования и содержания радиостанции ВМФ РФ в районе Вилейки полностью аналогично.
У финишной линии
25 лет, на которые были подписаны соглашения по объектам, истекают. Напомним, подписали их 6.01.1995, вступили в силу 31.05.1996-го. В соглашениях предусмотрен срок в 12 месяцев, когда стороны должны или выйти на новые соглашения, или попрощаться друг с другом. Вот только так получилось, что начинать переговоры приходится в ситуации, вежливо говоря, острого недовольства Минска и Москвой друг другом.
И вот ровно накануне Нового года в Министерстве обороны Беларуси заявили, что РБ и РФ должны начать переговоры по дальнейшему использованию российской стороной двух военных объектов, расположенных на белорусской территории.
"В случае нежелания одной из сторон продлить срок их действия она письменно уведомляет другую сторону о принятом решении за 12 месяцев до окончания действия соглашений, то есть не позднее 6 июня 2020 года", - уточнили в белорусском военном ведомстве.
Удивительное рядом: переговоры о судьбе объектов начинает Министерство обороны, хотя действующие соглашения - межправительственные. Минобороны вообще не вправе заключать такие соглашения.
Еще более удивительное совпадение: в большом предновогоднем интервью главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову белорусский президент напомнил, что за базы Россия Беларуси все эти годы не платит ни копейки. "Вы у нас за это нам не платите. Почему? Потому что я никогда не настаивал на этом. Потому что оборона белорусов и россиян - даже не русских, а всех россиян - это святое. У меня язык не поворачивался это сказать. Но это же стоит денег? Стоит", - заявил Лукашенко.
Из справки Александра Лукашенко для Владимира Путина, попавшей в СМИ в последние дни 2019 г.: "8.1 Освобождение от арендной платы военных объектов РФ в Беларуси за 2011-19 гг. - $120 млн. 8.2 Закупка военного вооружения и ремонт военной техники за 2011-19 гг. - $1,8 млрд".
Все эти заявления прозвучали в тот момент, когда ожидалось, что Минск 4 января посетит большой американский гость - госсекретарь США Майк Помпео (позднее визит был отложен из-за ситуации в Ираке). Привязка к американцам тут не случайна, ведь Лукашенко однажды заявил: "Только за уничтожение Ганцевичской станции, которую строит Россия в Брестской области, Беларуси были обещаны десять миллиардов долларов!"
Посыл Минска в интервью Венедиктову ясен: "Или продолжайте давать нам дешевые углеводороды, или не продлим контракты по военным объектам, зато пустим американцев". Тут очень кстати прозвучали и инициативы Минобороны Беларуси по поводу совместных учений с армиями стран НАТО - понятно, какую реакцию это вызовет в Москве: "Самый верный союзник отворачивается!"
Российские военные, судя по всему, настолько привыкли считать белорусские объекты "своими", что их даже не рассматривали как составную часть баланса при переговорах по интеграции РФ и РБ.
"На мой взгляд, соглашения будут продлены при любых исходах "интеграции". Для России в настоящее время РЛС "Волга" уже не столь критична. Например, недавно заступила на боевое дежурство РЛС "Контейнер", ведущая обзор и в секторе действия "Волги", хотя и с меньшей дальностью; есть и другие возможности обнаружения подлетающих баллистических ракет. Но в таких вопросах, как предупреждение о ракетном нападении и связь с АПЛ всегда хорошо иметь дублирующие системы, - сказал в комментарии для "ДС" белорусский военный эксперт Егор Лебедок. - Тем более, что у РФ были планы по модернизации 43-го узла связи, до 10 ноября 2019 г. там должен был быть установлен комплекс радиоэлектронного подавления "Самарканд". Вопрос сейчас только в цене, возможно, что в соглашения внесут дополнения, касающиеся, например, платы за аренду земельных участков и т.п."
В минувшем году мы много раз писали о том, как Лукашенко ухитряется получать от России все, что ему необходимо, расплачиваясь одной лишь интеграционной риторикой и рассказами о славянском братстве. Но хитрый Александр Григорьевич до сих пор всячески избегал затрагивать в своем торге с Москвой военное сотрудничество - оно всегда оставалось "за кадром" "презренных" экономических споров. Теперь же Минск аккуратно вводит в спор оборонную составляющую. Как на это отреагирует Кремль - неизвестно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Аерокосмічна компанія Ілона Маска SpaceX націлена на отримання оцінки
вище $2 трлн під час IPO, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням
на джерела.
Країни Перської затоки розглядають можливість будівництва нафтопроводу в
обхід Ормузької протоки, повідомила газета Financial Times з посиланням
на посадовців та представників галузі.
Перший заступник керівника Офісу президента України Сергій Кислиця
зустрівся у Києві з генеральним директором з політичних питань
Міністерства закордонних справ Нідерландів Марcелем де Вінком та
обговорив з ним, зокрема, реалізацію спільних проєктів з виробництва
сучасного українського озброєння та шляхи підвищення безпеки повітряного
простору України та Європи.
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.