Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Индия разочаровалась в глобализации?

 

Решение Индии выйти из Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП) - соглашения о "зоне свободной торговли плюс", в которую входят 15 стран Азии, - возможно, оправдано внутренними экономическими и политическими причинами. Однако этот шаг нанесет удар по геополитическим интересам Нью-Дели, а также негативно отразится на торговых связях с Китаем и Японией - одних из самых важных партнеров Индии.

ВРЭП привело бы к открытию индийского рынка для дешевых китайских товаров, что стало бы серьезной угрозой для и без того пробугсовывающей национальной экономики, которую Нью-Дели изо всех сил пытался оживить. Это очень важно для страны, которая уже имеет значительный дефицит торгового баланса с большинством членов ВРЭП и страдает от самого большого экономического спада за последние шесть лет, пишет в The National Interest эксперт базирующегося в Вашингтоне Центра Вудро Вильсона по Южной Азии Майкл Кугельман.

С самого начала ВРЭП вызвало крайне негативную реакцию в Индии как со стороны бизнесменов, так и со стороны простых крестьян. Нью-Дели не может отвернуться от своих ключевых групп избирателей, в первую очередь многомиллионного фермерского класса, который и без того изможден огромным долговым бременем и засухой. В настоящее время правительство готовит крупномасштабный план восстановления экономики, который почти наверняка потребует самых жестких мер, что неминуемо приведет к снижению популярности премьер-министра Нарендра Моди и его партии.

Однако отказ Индии от ВРЭП, в который помимо Китая входят Малайзия, Филиппины, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Бруней, Лаос, Мьянма и Камбоджа, ставит под вопрос ее стремление стать одним из ведущих игроков в Азии. От этого решения, вероятно, выиграет индийская экономика, но из-за него Нью-Дели упустит многочисленные геополитические возможности.

Некоторые аналитики связывают нежелание Индии остаться в рамках соглашения о "зоне свободной торговли плюс" отчасти из-за непростых отношений с Поднебесной, которые характеризуются широкими экономическим связями и одновременно усилением стратегической конкуренции. Индийское правительство с опаской наблюдает за тем, как у ее границ Китай реализует глобальный коммерческий проект "Один пояс - один путь". В то же время два региональных соперника тесно сотрудничают в борьбе с международным терроризмом и активно участвуют в других многосторонних организациях, включая БРИКС и ШОС.

Не следует забывать о более широких стратегических целях Индии: повышение роли страны на мировой арене и стремление оставаться быстроразвивающейся и ответственной державой. Все они очень важны для правительства Моди, которое рассматривает индуистский национализм не только как попытку повысить статус индусов дома, но и возможность превратить Индию в великую нацию за рубежом.

По всем этим причинам отказ от ВРЭП, который с Индией имел бы половину населения мира и почти 30% мирового ВВП, по мнению западных аналитиков, ошибка Нью-Дели.

Япония активнее всех пыталась убедить Индию не покидать ВРЭП. 15 декабря премьер-министр Японии Синдзо Абэ для этой цели посетил Нью-Дели. Токио пытается сохранить прочные политические связи с Индией, а также обеспечить доступ японских компаний на субконтинент. Безусловно, ВРЭП предоставил бы Японии больше возможностей для увеличения экспорта в Индию и, что более важно, для увеличения инвестиций в субконтинент - беспроигрышный сценарий для обеих стран. Это важно, учитывая тот факт, что объемы торговли между Индией и Японией до сих пор относительно скромные.

Решение Индии по ВРЭП отражает проблему, стоящую сегодня перед многими странами: как соединить желание следовать по пути глобализации в быстро меняющемся мировом порядке, сталкиваясь при этом со все более мощным националистическим давлением дома и требованием к политической и экономической самоизоляции.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Індія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес