Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США вновь начинают переговоры с «Талибаном»

 

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства США, эта страна после трехмесячного перерыва возобновляет переговоры с радикальным исламистским движением "Талибан". Об этом было объявлено в среду, 4 декабря. Спецпредставитель США Залмай Халилзад уже в среду встретился в Кабуле с президентом Афганистана Ашрафом Гани и вскоре отправится в Катар на переговоры с представителями "Талибана".

В сентября президент США Дональд Трамп объявил об окончательном крахе мирных переговоров с "Талибаном". "Они мертвы, они мертвы", - заявил тогда американский лидер. Тогда же представитель талибов Забиулла Муджахид пригрозил Вашингтону продолжением джихада.

Ситуация изменилась после необъявленного визита Трампа в Афганистан, который произошел 28 ноября. Трамп посетил крупнейшую американскую военную часть под Баграмом, расположенном в 50 км к северу от Кабула, а также встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани. В Кабуле Трамп неожиданно заявил, что представители "Талибана" стремятся "заключить сделку" и готовы к перемирию.

Переговоры США с "Талибаном"

Прямые переговоры США с "Талибаном" начались в 2018 году - после 18 лет противостояния. Боевики требуют вывода американских войск и прекращения использования афганской территории в качестве перевалочной базы для миссий в других странах. В свою очередь Вашингтон готов вывести военных с пяти баз в Афганистане в обмен на предоставление "Талибаном" гарантий безопасности, разрыв его отношений с группировкой "Аль-Каида", а также вступление в переговоры о перемирии с официальным Кабулом.

НАТО завершила свою миссию в Афганистане в 2014 году, оставив в стране до 16 тысяч солдат и офицеров для обучения и иной поддержки местных сил безопасности. Большая часть натовских военных - американские. 29 августа Дональд Трамп заявил, что США намерены сократить свой контингент в Афганистане почти вдвое - с 14 тысяч до 8600 человек. Он добавил, что Вашингтон не собирается выводить всех своих военных даже в случае договоренности о мире с "Талибаном".

Половина всех жертв терактов в мире приходится на Афганистан

От действий "Талибана" в 2018 году погибло больше людей, чем от действий любой другой подобной группировки. По числу убийств он опережает джихадистов из "Исламского государства".

От рук талибов погибли 7379 человек, указано в исследовании "Глобальный индекс терроризма". Таким образом на Афганистан приходится почти половина жертв терактов в мире.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес