Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Федеральная прокуратура Германии раскрыла сведения о берлинском убийце

 

Россиянин, подозреваемый в убийстве гражданина Грузии в Берлине, пользовался различными именами, а для въезда в шенгенскую зону воспользовался визой, выданной Францией. Об этом в среду, 4 декабря, сообщила Федеральная прокуратура ФРГ, которая и ведет расследование убийства бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, застреленного в центре Берлина 23 августа. В убийстве заподозрен гражданин России Вадим Соколов.

Днем ранее, 3 декабря, портал журналистских расследований The Insider сообщил, что этот мужчина в действительности является 54-летним россиянином Вадимом Красиковым и что он был объявлен в розыск в России за похожее преступление.

В сообщении прокуратуры, в частности, говорится, что предполагаемый берлинский убийца Вадим С., использовавший также имя Вадим К., 17 августа прибыл из Москвы в парижский аэропорт имени Шарля де Голля. Для въезда он воспользовался шенгенской визой, выданной французскими властями на имя Вадима С.

К визовой анкете было приложено подтверждение от работодателя, выданное предприятием "ЗАО Руст" с офисом в Санкт-Петербурге и подписанное генеральным директором и бухгалтером этой компании. Из документа следовало, что Вадим С. работает строительным инженером и с 20 ноября 2017 года получал ежемесячную зарплату в размере 80 тысяч рублей (1100 евро).

Нестыковки в базах данных

В то же время Федеральная прокуратура ФРГ, ссылаясь на российскую базу данных по российским компаниям, отмечает, что по состоянию на 10 апреля 2019 года компания "ЗАО Руст" находилась в состоянии "реорганизации", в 2018 году у нее был лишь один сотрудник с ежемесячным окладом в 80 тысяч рублей, а прибыль компании составила лишь 2000 рублей.

Из сообщения прокуратуры также следует, что "один из относящихся к предприятию "ЗАО Руст" номеров телефакса имеет отношение к предприятиям "Оборонэнергосбыт" и "Оборонэнерго", принадлежащих министерству обороны РФ.

Сверка документов с базами данных розыска показала, что Вадим С. имеет документы на имя Вадима К., которого Россия 23 апреля 2014 года объявила в розыск по подозрению в убийстве в Москве, совершенном 19 июня 2013 года. 7 июля 2015 года объявление о розыске было удалено.

Российские паспорта

Впервые документы на имя Вадима С. появились 3 сентября 2015 года, на это имя был выдан российский внутренний паспорт. При задержании в Берлине 23 августа 2019 года подозреваемый предъявил российский загранпаспорт на имя Вадима Соколова. Российские власти подтвердили подлинность этого паспорта, отмечается в сообщении Федеральной прокуратуры ФРГ.

Предполагаемый берлинский убийца 17 августа прилетел в Париж, чтобы, как было заявлено, принять участите в выставке от предприятия "ЗАО Руст". Через три дня Вадим С. направился в Варшаву, где поселился в отеле, забронированном через интернет сначала до 25-го, а затем - до 26 августа. 22 августа около 8 часов утра он преждевременно покинул отель и больше туда не возвращался. Где именно Вадим С. находился и чем занимался до убийства, совершенного в Берлине 23 августа около 11:55, неизвестно.

Имя жертвы прокуратура определила как Торнике К. (Tornike K.), российские власти называют этого человека террористом и членом группировки "Кавказский эмират". В сообщении германского ведомства отмечается, что у Федеральной прокуратуры нет сведений, указывающих на то, что убийство могло быть совершено по заказу негосударственных лиц. Указаний на связь подозреваемого с жертвой и на возможный личный мотив убийства также нет. Отсутствуют и данные, указывающие на связь этого убийства с организованной преступностью или исламским терроризмом.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес