Фінансові новини
- |
- 17.08.26
- |
- 21:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай возмущен попыткой конгресса США защитить права уйгуров в Синьцзяне
19:38 04.12.2019 |

Официальный Пекин обвинил американских конгрессменов в грубом вмешательстве во внутренние дела Китая и в извращении политики КНР в провинции Синьцзян, где действуют лагеря "перевоспитания" уйгуров, казахов и других народностей преимущественно мусульманского вероисповедания.
Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов поддержала во вторник законопроект, в котором осуждается обращение с мусульманами и этническими меньшинствами в Китае и предлагается вести санкции против Китая и персонально - против официальных лиц КНР.
За лишение свободы без суда, пытки и преследования уйгуров американские законодатели предлагают, в частности, применить акт Магнитского о нарушителях прав человека к главе партийного комитета Китайской коммунистической партии в Синьцзяне Чэню Цюаньго.
Его США считают архитектором системы лагерей, в которой уже более миллиона заключенных.
Билль еще должен быть утвержден сенатом и подписан президентом Трампом.
По словам корреспондента Би-би-си в Китае Джона Судворта, если законопроект будет утвержден, он станет самой значительной на сегодняшний день попыткой заставить Китай закрыть систему лагерей в Синьцзяне.
Под угрозой могут оказаться и торговые переговоры о снижении американских таможенных тарифов на китайский импорт и закупках Пекином сельхозпродукции США.
МИД Китая опубликовал гневное заявление, подчеркнув, что в законопроекте намеренно искажены цели китайских властей в Синьцзяне - на самом деле в провинции идет борьба с радикальными элементами, террористами и сепаратистами.
"Благодаря действиям правительства в Синьзяне за последние три года не произошло ни единого теракта", - подчеркнул МИД, добавив, что международное сообщество высоко оценивает то, что делает Китай.
Несколько дней назад Пекин так же с резким неприятием отреагировал на американский законопроект в поддержку демонстрантов Гонконга: против американских правозащитных организаций были немедленно введены санкции, а кораблям ВМФ США был запрещен заход в порт Гонконга.
Что происходит с уйгурами в Китае?
Нарушения прав мусульман в Синьцзяне изложены в американском законопроекте подробно, среди них:
* всеобъемлющая слежка с помощью видео- и электронных средств
* сбор ДНК детей
* незаконное использование программ распознавания лица и голоса для сбора информации о том, как часто молятся и куда ходят жители провинции.
Но основное обвинение в адрес властей коммунистического Китая связано с лагерной системой, построенной в провинции за последние годы. Сотни тысяч граждан исчезают бесследно - как предполагается, их заключают в лагеря "для перевоспитания" без уведомления их супругов, детей или родителей.
Власти называют это центрами образования для противодействия религиозному экстремизму, однако правозащитные организации и родственники людей, попавших туда, утверждают, что зачастую причиной лишения свободы является просто молитва или чтение Корана.
Так же заключенными лагерей становятся те, кто имеет родственников за границей.
Конгресс США призвал Китай немедленно закрыть все подобные учреждения.
Би-би-си сообщала о свидетельствах насильственного разлучения детей уйгуров с семьями. Один из учителей, Адриан Ценц, рассказывал Би-би-си, что помещение детей в интернаты нацелено на то, чтобы оторвать их от родного языка, культурных и религиозных корней; это сравнимо с культурным геноцидом.
После выхода в эфир репортажей Би-би-си о китайских уйгурах посол КНР в Лондоне отверг выдвинутые в них обвинения и назвал репортаж ложью.
Эксперименты генетиков
ДНК жителей Синьцзяна - собранные, естественно, без их согласия - используются в разработках технологии выборочной слежки, написала во вторник газета New York Times.
При обязательной диспансеризации десятки и сотни тысяч собранных образцов крови направляются для научных исследований, связанных с фенотипированием, сообщает NYT. Это исследование генома, при котором на основе анализа ДНК можно научиться воссоздать внешность человека.
При этом, как утверждает газета, китайские ученые ведут такие разработки на европейские гранты: германское Общество Макса Планка, например, выделяло ежегодное финансирование в 22 тыс. долларов биологу , работавшему с китайской полицией. Этот профессор затем в соавторстве с коллегой из пекинского Института геномики (и по совместительству профессором в нидерландском университете Эразмуса) опубликовал в журнале китайской Академии наук работу "О распознавании уйгурских лиц".
New York Times также пишет о том, что заказы китайского НИИ судебной научной экспертизы выполняют как минимум две медицинские фирмы из США.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Білий дім звинуватив понад 40 країн, серед яких Канада, Мексика та
Японія, а також Євросоюз у тому, що через їхні території китайські
товари перенаправляють до США для обходу вищих мит.
Німеччина, Франція та Велика Британія працюють над власним форматом
майбутніх переговорів щодо завершення війни Росії проти України.
Нові правила Європейського Союзу,
що забороняють використання в упаковці високих концентрацій
перфторалкільних та поліфторалкільних сполук (ПФАС) - "вічних
хімікатів", - набули чинності 12 серпня 2026 року в рамках заходів щодо
скорочення відходів та поліпшення здоров'я населення.
Європейська Комісія оцінить обсяги майбутнього врожаю в Україні та
можливості його експорту для визначення наступних кроків із подальшої
допомоги.
Уряд Німеччини більше не надаватиме тимчасового
захисту новоприбулим українським чоловікам віком від 23 до 60 років,
якщо вони не мають законних підстав для виїзду та звільнення від
військової служби.
Публікації Дональда Трампа в Truth
Social можуть приносити його компанії десятки тисяч доларів щомісяця
завдяки платному доступу. Тепер така схема стала предметом позову, адже
стверджується, що президент не може вибірково обмежувати доступ до своїх
офіційних заяв.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.
Британський виробник люксових спорткарів Aston Martin знову опинився в
епіцентрі фінансової драми. Цього разу компанія вирішила піти на
радикальний крок, щоб латати дірки в бюджеті: вона фактично продала
контроль над власним ім'ям у всьому, що не стосується безпосередньо
автомобілів.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
OpenAI анонсувала великі зміни для користувачів безплатного ChatGPT та дешевого тарифу Go: із наступного тижня ліміт на текстові чати скасовується.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.