Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Китае разгораются споры о поддержании темпов роста на уровне 6%

 

Среди влиятельных экономистов в Пекине разгорается дискуссия о том, должен ли Китай предпринять шаги для поддержания темпов экономического роста не ниже 6% в следующем году, пишет South China Morning Post.

Большинство аналитиков ожидают, что темпы роста упадут ниже 6% в IV квартале и продолжат снижаться в начале следующего года, если не произойдет серьезного отката пошлин в торговой войне с США. Для обеспечения роста по крайней мере на 6% в следующем году потребуется более агрессивная политика стимулирования, чем правительство было готово рассматривать до сих пор.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подчеркивал, что власти не будут наводнять экономику стимулами, отчасти из-за опасений по поводу повышения уровня долга. Тем не менее дискуссии на эту тему активизировались в преддверии ежегодной Центральной конференции по экономической работе, которая должна состояться в ближайшие недели и на которой высокопоставленные китайские чиновники определят приоритеты экономической политики на следующий год, включая целевой показатель роста.

Ю Юньдин, известный китайский экономист и бывший советник Центрального банка, заявил, что предотвращение дальнейшего снижения темпов роста должно быть самой неотложной задачей Пекина, поскольку дальнейшее замедление приведет к тому, что бизнес и потребители будут ожидать еще худшего, что ударит по инвестициям и потребительским расходам.

Яо Цзиньюань, советник Госсовета, заявил в прошлую среду, что целевой показатель экономического роста на следующий год должен составить около 6%. Он рекомендовал увеличить предельную величину дефицита бюджета, чтобы принять более агрессивные меры фискальной политики для борьбы с замедлением роста. Однако он также отметил, что темпы роста ниже 6% будут приемлемыми, если рост занятости и инфляция будут стабильными.

Между тем, в совместном докладе, опубликованном в субботу Китайским народным университетом и China Chengxin Credit Ratings Group, утверждается, что Пекину нет необходимости поддерживать рост на уровне 6% в следующем году. В докладе прогнозируется замедление роста до 5,9% в 2020 году и предлагается правительству установить целевой показатель роста в пределах 5,5-6% в следующем году, что будет достаточным для поддержания стабильной занятости в масштабах всей страны.

Вторая по величине экономика мира столкнулась с понижательным давлением на фоне ослабления инвестиций и потребления, а также торгового конфликта с США.

В I квартале экономика выросла на 6,4%, во II квартале - на 6,2%, в III квартале - на 6%, минимальными темпами с 1992 года. Целевой диапазон роста ВВП на 2019 год составляет 6-6,5%.

Чтобы поддержать экономику, власти Китая в этом году решили снизить налоги и сборы для компаний почти на 2 трлн юаней после сокращения на 1,3 трлн юаней в прошлом году.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес