Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему в Германии заговорили о скором развале правительства Меркель

 Норберт Вальтер-Борьянс и Заскиа Эскен празднуют победу после выборов лидеров СДПГ

Правительство Ангелы Меркель (Angela Merkel) доживает последние дни? Этот вопрос сейчас - главная внутриполитическая тема в Германии. DW собрала основные факты, которые нужно знать для понимания быстро меняющейся ситуации.

Предыстория вопроса: нелюбимая правительственная коалиция

Нынешнее правительство ФРГ, четвертое под руководством канцлера Ангелы Меркель, было сформировано в марте 2018 года. Его полномочия истекают осенью 2021 года, когда должны состояться очередные выборы в бундестаг. Предыдущие прошли в сентябре 2017 года. Большинство голосов получил тогда консервативный блок ХДС/ХСС, который попытался сформировать правительственную коалицию с партией "Союз-90/"зеленые" и либералами из СвДП. Однако последние через некоторое время вышли из переговоров, чем сорвали создание коалиции "Ямайка" (называемой так по партийным цветам, совпадающим с флагом островного государства).

В это ситуации единственной возможностью сформировать дееспособное правительство оставался союз с Социал-демократической партией Германии (СДПГ), поскольку сотрудничество с правопопулистской партией "Альтернатива для Германии " (АдГ) блок ХДС/ХСС категорически исключил. Социал-демократы, занявшие второе место на выборах, в 2013-2017 годах уже входили в предыдущее правительство Меркель, но были недовольны результатами его работы и хотели уйти в оппозицию, чтобы тем самым улучшить свой рейтинг.

Однако президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank Walter Steinmeier), опасавшийся политической дестабилизации страны в случае повторных выборов и очередной патовой ситуации, убедил своих бывших однопартийцев вновь согласиться на создание "большой коалиции" (по-немецки сокращенно GroKo), как в Германии по традиции называют союз двух крупнейших партий в стране.

По мнению многих социал-демократов, от такой коалиции больше выигрывают Меркель и блок ХДС/ХСС, к тому же она ведет к усилению оппозиционных малых партий, в том числе радикальных. По аналогичным причинам нового варианта GroKo не хотели и многие консерваторы: они, в свою очередь, убеждены, что ради сохранения такого правительства приходится идти на слишком большие уступки социалистическим требованиям СДПГ.

Коалиционный договор: подведение промежуточных итогов

Перед созданием "большой коалиции" и избранием Ангелы Меркель канцлером на четвертый срок в марте 2018 года блок ХДС/ХСС и СДПГ после интенсивных переговоров подписали коалиционный договор - фактически четырехлетнюю программу совместного правительства.

В этом документе, в частности, есть пункт о том, что после первых двух лет работы (в конце 2019 года) следует подвести ее промежуточные итоги и решить, следует ли изменить договор или внести в него новые пункты. По мнению многих противников GroKo среди социал-демократов, следует воспользоваться этой договоренностью, чтобы выйти из коалиции с консерваторами. В то же время Ангела Меркель считает ее удачной и недавно сообщила, что после 19 месяцев две трети из 300 пунктов программы уже выполнены или находятся в стадии выполнения.

Новые лидеры СДПГ выдвигают новые требования

Летом этого года подала в отставку председатель СДПГ Андреа Налес (Andrea Nahles), после чего в течение всей осени в партии шла кампания по выборам ее нового руководства. Было решено, что впредь ее будут возглавлять два сопредседателя - мужчина и женщина, и сначала девять пар политиков выступали по всей стране перед однопартийцами с изложением своих программ. Затем члены партии в ходе письменного голосования определили две пары, которые попали во второй тур.

Вечером 30 ноября, в субботу, СДПГ после подсчета голосов объявила, что победу одержали экс-министр финансов федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Норберт Вальтер-Борьянс (Norbert Walter-Borjans) и депутат бундестага от земли Баден-Вюртемберг Заскиа Эскен (Saskia Esken). Этого мало кто ожидал: явным фаворитом считалась пара с участием вице-канцлера и министра финансов ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz).

Однако оказалось, что большинство рядовых социал-демократов предпочло малоизвестную в стране пару политиков, придерживающихся более левых, чем Шольц, политических взглядов и весьма критически относящихся к участию СДПГ в "большой коалиции". Сразу после победы, которую формально еще должен утвердить начинающийся в пятницу, 6 декабря, съезд партии, Вальтер-Борьянс и Эскен недвусмысленно заявили, что ставят дальнейшее пребывание партии в правительстве в зависимость от включения в коалиционный договор дополнительно целого ряда пунктов из своей программы. Но для консерваторов многие из них неприемлемы, и они против изменений в коалиционном договоре.

"Ямайка", правительство меньшинства или досрочные выборы?

Вот в Германии и заговорили о предстоящем, возможно, уже в ближайшие дни распаде правительства. Правда, тут многое будет зависеть от решений предстоящего в ближайшие выходные съезда СДПГ, на котором видные социал-демократы, входящие в правительство ФРГ или возглавляющие некоторые федеральные земли, будут противостоять резкому сдвигу влево своей партии.

Однако если новые сопредседатели СДПГ одержат на съезде верх, а блок ХДС/ХСС отвергнет их предложения или требования, то дело очень быстро может дойти до развала "большой коалиции". В таком случае чисто теоретически возможные такие варианты: Ангела Меркель уходит в отставку, а кто-то от блока ХДС/ХСС в качестве кандидата в канцлеры пытается по-новому создать коалицию с либералами и "зелеными". Либо Меркель остается во главе правительства меньшинства. Либо она остается и.о. канцера на несколько месяцев до проведения досрочных выборов.

Идею создания новой "Ямайки" вряд ли поддержат "зеленые", поскольку в случае досрочных выборов они могут существенно укрепить свои позиции и даже впервые попытаться побороться за пост канцлера. Вариант правительства меньшинства маловероятен, поскольку в Германии нет традиций такой нестабильной формы правления, да и Меркель она явно не по душе.

Досрочные выборы выгодны "зеленым" и АдГ, для других партий они связаны с немалыми рисками. В том числе и для самих социал-демократов, потому что их уход из нормально функционирующего правительства и заметное полевение могут оттолкнуть часть прежних избирателей и одновременно привлечь меньше новых голосов, чем на то рассчитывают избранные теперь руководители СДПГ.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес