Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 03:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Протестующие в Ираке добились своего. Премьер ушел в отставку
08:52 02.12.2019 |

Парламент Ирака в воскресенье принял отставку премьер-министра Адиля Абдула-Махди. Ранее Абдул-Махди заявил, что покинет свой пост из-за массовых антиправительственных выступлений, не стихающих почти два месяца.
"Я представлю парламенту официальное прошение об отставке с поста премьер-министра - так, чтобы парламент мог рассмотреть новые кандидатуры", - говорилось в его обращении.
Пока неясно, кто сменит Абдулу-Махди на посту премьер-министра. Спикер парламента сообщил, что президенту страны Бархаму Салеху будет направлено прошение о назначении нового главы правительства.
Противники премьера встретили новость с восторгом.
Минувший четверг стал самым кровавым днем с момента начала протестов. В Багдаде, Наджафе и Насирии от рук сил безопасности погибли не менее 40 человек.
Amnesty International назвала этот день кровавой баней. Озабоченность происходящим в Ираке выразил генеральный секретарь ООН Антонио Гутьерреш.
В воскресенье папа римский Франциск присоединился к числу тех, кто выступил с осуждением насилия со стороны сил безопасности по отношению к протестующим.
"С болью я узнал о демонстрациях протеста в последние дни и о жестокой реакции на них, приведшей к десяткам жертв", - сказал понтифик во время еженедельного пятничного благословения верующих. Папа сообщил, что намеревается посетить Трак в следующем году.
Тем не менее столкновения продолжились в воскресенье во многих иракских городах, включая Багдад и Эн-Наджаф.
Самый влиятельный духовный лидер иракских шиитов, великий аятолла Али Систани, в пятничной проповеди в Кербеле осудил правительство за применение силы против участников протестов и призвал к перевыборам. Как следует из заявления премьер-министра, именно позиция Систани стала для него решающим аргументом в пользу решения об отставке.
С 1 октября, когда в Ираке начались выступления против коррупции, безработицы, системы формирования власти по конфессиональному признаку и чрезмерного, по мнению протестующих, влияния соседнего Ирана, погибли около 400 человек, тысячи были ранены.
Невыполненные обещания
Абдул-Махди вступил в должность премьер-министра год назад. Он обещал провести в стране реформы, но не сдержал слова.
Возмущенные молодые иракцы вышли на улицы Багдада.
После первых шести дней протестов, в ходе которых погибли 149 человек, премьер-министр заявил о намерении провести перестановки в правительстве и сократить зарплаты высокопоставленных чиновников, а также анонсировал меры по снижению безработицы.
Однако протестующие остались неудовлетворены. В конце октября выступления возобновились и вскоре охватили всю страну. Службы безопасности начали разгонять митингующих с особой жестокостью, открывая огонь на поражение.
Реакция протестующих
Когда в пятницу стало известно о предстоящей отставке Абдула-Махди, на улицах Багдада началось ликование. Однако, по словам протестующих, уход премьер-министра не положит конец демонстрациям.
"Отставка Адиля Абдула-Махди не является решением проблемы, - заявил в Басре активист Али Абдель Амир. - Махди - только часть проблемы, битая фигура в шахматной партии".
"Проблема - в системе, которая привела его к власти. Чиновники не должны пребывать в иллюзии, что они сделают Махди козлом отпущения и люди разойдутся. Наши протесты будут продолжаться, пока мы не изменим систему", - сказал активист из Басры.
Политический лидер иракских шиитов Моктада Садр также отметил, что отставка Махди - первый, но не последний плод революции.
"Имейте в виду, что его отставка не означает конец коррупции", - заявил Садр в "Твиттере".
Он призвал провести открытые и честные выборы и учредить антикоррупционный комитет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.