Фінансові новини
- |
- 02.05.26
- |
- 15:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Острова Чагос: когда Британия потеряет свою последнюю колонию
11:43 27.11.2019 |

В голосе Оливье Банколта слышится нескрываемый гнев. По его словам, в действиях британского правительства не хватает доброй воли - спор о будущем архипелага Чагос в Индийском океане затягивается уже слишком долго. "Мы будем и дальше оказывать давление (на Лондон. - Ред.). Мы проведем демонстрацию протеста против неуважения британскими властями резолюции Генассамблеи ООН", - говорит в интервью DW Банколт.
Будучи еще ребенком, он оказался в числе жителей Чагоса (семь атоллов с более чем 60 островами), которых в принудительном порядке переселили с архипелага. Сейчас Оливье Банколт проживает на Маврикии, которому ранее принадлежал Чагос, и как адвокат в течение долгих лет борется за возвращение на родину коренных жителей и их потомков.
Маврикий получил независимость в 1968 году, но перед этим британские колониальные власти отторгли от него группу островов Чагос и до сих пор сохраняют контроль над архипелагом. В период с 1968 по 1973 год около 2000 жителей Чагоса в принудительном порядке были переселены на Маврикий, Сейшельские острова и в Великобританию - чтобы на Диего-Гарсия (главном острове архипелага) была построена военная база.
Чагос - стратегически важный архипелаг в Индийском океане
База сдана в аренду США до 2036 года. С Диего-Гарсия стартовали самолеты американских ВВС в ходе последних войн в Афганистане и Ираке. "Мы жили в мире и согласии до тех пор, пока Великобритания не отдала один из крупнейших островов под эту военную базу. С тех пор мы страдаем от того, что не можем жить на родине, - объясняет Банколт DW. - Мы решительно выступаем за прекращение незаконной британской оккупации".
25 февраля Международный суд ООН в Гааге постановил, что в соответствии с нормами международного права архипелаг Чагос принадлежит Маврикию. Согласно решению суда, Великобритания незаконно отторгла острова от своей бывшей колонии - Маврикия - и теперь должна их вернуть.
Британское правительство отвергло вердикт суда. "Мы не сомневаемся в нашем суверенитете над архипелагом Чагос", - указал в заявлении по этому поводу тогдашний госсекретарь британского МИДа Алан Данкан. Тем не менее Лондон обязался в долгосрочной перспективе передать Маврикию суверенитет над Чагосом, если эта территория больше не будет необходима для оборонных целей. "Такова наша позиция", - отмечалось в заявлении.
Выходцы с Чагоса: "Мы не сдадимся"
Генеральная ассамблея ООН в мае нынешнего года большинством голосов приняла резолюцию в поддержку решения Международного суда, в которой также призвала Великобританию передать контроль над островами Чагос Маврикию. 22 ноября закончился срок, установленный для выполнения резолюции. Однако, согласно международному праву, резолюции Генассамблеи ООН не является обязательными к выполнению. И нет никаких признаков того, что Лондон пойдет навстречу содержащемуся в документе призыву.
"Мы не сдадимся", - подчеркивает Банколт c твердой убежденностью в голосе. 22 ноября он организовал перед британским генконсульством на Маврикии демонстрацию бывших жителей Чагоса: "Мы хотим показать миру, что Великобритания совершила в отношении нас".
Именно стратегическое значение и использование военными архипелага затрудняет решение проблемы его передачи Маврикию. Конечно, будут переговоры между Соединенными Штатами, Великобританией и Маврикием, уверен британский адвокат Филипп Сэндс, который консультирует правительство Маврикия по поводу проблемы Чагоса. "И Маврикий дал понять, что военная база могла бы остаться на острове", - добавил Сэндс в интервью DW.
Лондон удерживает свою последнюю колонию в Африке
Адвокат считает, что нерешительное поведение Лондона связано с его позицией в новом мировом раскладе сил. "Политическое влияние Великобритании как державы сейчас сильно ограничено, против нее принят целый ряд резолюций ООН. Я думаю, что ей еще нужно время, чтобы это признать. Но в конечном итоге Лондон примет решение ООН", - прогнозирует Сэндс. Как он выразился, вопрос не в том, произойдет ли это, а в том, когда именно это случится.
По мнению Сэндса, британское правительство в настоящее время столкнулось с массой серьезных проблем, связанных с затянувшимся "Брекзитом" и его возможными последствиями. И потому власти в Лондоне в такой ситуации "хотят удержать свою последнюю колонию в Африке". По словам адвоката, Великобритания - это страна, которой еще "предстоит справиться с кончиной своей колониальной империи, для чего нужно время".
Это будет преступлением против человечества, если правительство в Лондоне и после 22 ноября продолжит отказывать уроженцам Чагоса в возвращении на родину, указывает Сэндс - ведь невозможно же "вечно препятствовать действию норм международного права".
Слабые надежды на успех лейбористов на выборах
По словам Филипп Сэндса, специализированные учреждения ООН уже переделывают географические карты, изображая на новой версии группу островов Чагос как часть территории Маврикия. Когда государственная принадлежность Чагоса будет окончательно закреплена, Маврикий сможет распоряжаться рыбными запасами архипелага и правами на перелет через его воздушное пространство. Что, констатирует Сэндс, станет для Великобритании драматическим и кардинальным изменением.
Сейчас Филипп Сэндс, как и Оливье Банколт, надеются на досрочные выборы в Палату общин британского парламента. Точнее - на победу находящейся ныне в оппозиции Лейбористской партии. Дело в том, что лейбористы и их лидер Джереми Корбин уже выразили желание признать решение Международного суда ООН.
Вот только этим надеждам, похоже, не суждено сбыться - пока соцопросы свидетельствуют об уверенном лидерстве ныне правящей Консервативной партии, у которой на данный момент явно больше шансов сохранить власть.
Между тем Оливье Банколт, еще 596 насильственно переселенных с Чагоса, а также их потомки - в общей сложности около 9800 человек - считают себя законными хозяевами архипелага. Банколту трудно жить с чувством, что свои последние годы он проводит вдали от дома. "Большинство из нас хотят умереть на родине", - говорит он те же слова, что и многие представители его поколения.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Співвідношення держборгу до ВВП на кінець квітня становить близько 100,2%
Рух танкерів навколо мису Доброї Надії досяг рекордних показників у
середині квітня, що свідчить про структурний перехід до довших морських
маршрутів на тлі затяжного конфлікту на Близькому Сході та відмову від
транзиту Перською затокою і Суецьким каналом.
Російський уряд запровадив заборону на ввезення
в країну засобів прийому та передачі сигналу від іноземних супутників
зв'язку, включаючи термінали Starlink.
Росія імпортує понад 90% підсанкційних технологій через Китай, що
свідчить про зростання залежності Москви від Пекіна, у той час, коли
війна глави Кремля Володимира Путіна проти України затягується.
Населення країн Європейського Союзу скоротиться на 53 млн осіб (на
11,7%) у період із 2025 року до 2100 року, згідно з прогнозом
статистичного управління ЄС (Євростат).
Справжня ціна війни США в Ірані ближча
до 50 мільярдів доларів, що приблизно вдвічі перевищує публічну оцінку,
яку Пентагон навів у свідченнях Конгресу цього тижня.
Ізраїль передав Об'єднаним Арабським
Еміратам сучасні системи протиповітряної оборони, включно з лазерною
установкою Iron Beam, для посилення захисту від іранських ракет і
дронів.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.