Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 08:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
WSJ: Руководители ФРС поддерживают идею о паузе в понижении процентных ставок
14:17 15.11.2019 |

Руководители Федеральной резервной системы США уже давно не могут прийти к принципиальному согласию относительно необходимости понижения процентных ставок. Между тем комментарии последних дней указывают на их единство в поддержке идеи о сохранении ставок неизменными в ближайшем будущем.
Хотя они по-прежнему спорят о целесообразности снижения стоимости краткосрочных займов для экономики, сегодня совершенно очевидно, что охота к дальнейшему понижению ставок у них отпала.
Идея о том, что центральный банк сделает паузу после трех понижений процентных ставок, обсуждается с октябрьского заседания ФРС. На последовавшей пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что центральный банк, вероятно, сделал достаточно, чтобы защитить в целом здоровую экономику от угрожающих ей рисков.
Пауэлл подтвердил эту позицию на слушаниях в конгрессе на этой неделе, а президент Федерального резервного банка Нью-Йорка поддержал ее в своем выступлении в Сан-Франциско в четверг. "Экономика находится в хорошей форме, как и денежно-кредитная политика", - сказал Уильямс.
Одним из самых сильных сигналов, указывающих на ослабление тяги к снижению процентных ставок, стало выступление в четверг президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда.
На протяжении последнего года Буллард оставался одним из самых ревностных сторонников понижения процентных ставок. На заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС он дважды голосовал против общего решения: в июне, когда ФРС не понизила ставки, что он считал необходимым сделать, и в сентябре, когда ставки были понижены меньше, чем Буллард считал целесообразным.
Теперь он считает, что ФРС сделала достаточно.
"В 2019 году ФРС сделала очень многое, - сказал он журналистам. - Теперь есть смысл подождать и посмотреть, как экономика будет реагировать на принятые меры в 4-м квартале и 2020 году".
Буллард пояснил, что, даже если экономические индикаторы окажутся неожиданно слабыми, позиция ФРС в ближайшее время вряд ли изменится. "Даже если какие-то данные нас удивят, можно будет аргументировать, что мы уже приняли упреждающие меры", - сказал он.
Решения о понижении процентных ставок получили поддержку большинства руководителей ФРС, несмотря на благополучное состояние экономики. В то же время сформировалась устойчивая фракция противников понижения ставок, в которую вошли президенты федеральных резервных банков Бостона и Канзас-Сити, голосовавшие против всех трех решений об их снижении.
За прошедшую неделю против продолжения понижения ставок высказались также президент ФРС-Атланта Рафаэль Бостик и президент ФРС-Филадельфия Патрик Харкер. Оба заявили, что в октябре голосовали бы против понижения процентных ставок, если бы участвовали в голосовании.
Бостик отметил отсутствие необходимости в смягчении денежно-кредитной политики в условиях здоровой экономики. Харкер же сказал, что главным сдерживающим рост экономики фактором остается неопределенность, которая находится вне сферы влияния денежно-кредитной политики.
"Я бы предпочел сделать паузу", - сказал Харкер в среду, добавив, что с учетом уже принятых стимулирующих мер "следует оставить ставки без изменений и понаблюдать за развитием событий, прежде чем принимать решения о каких-либо дополнительных мерах".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словацький виробник ZVS Holding уклав рамкову угоду із Міністерством
оборони Словаччини щодо постачання боєприпасів великого та середнього
калібрів.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.