Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп счел встречу с Эрдоганом продуктивной, несмотря на сложности

 

Президент США Дональд Трамп принял в среду, 13 ноября, в Белом доме своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана. Несмотря на разницу подходов по Сирии и критику Вашингтона в связи с приобретением Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, на совместной пресс-конференции в Овальном кабинете политики держались подчеркнуто дружелюбно, сообщают агентства.

"Я большой поклонник президента. У нас - великолепные отношения", - заявил журналистам Трамп, назвав прошедшие переговоры продуктивными.

"Покупка Турцией С-400 - серьезная проблема"

Незадолго до встречи двух лидеров Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект о введении санкций против Турции из-за ее военной операции в Сирии. Пять республиканцев-сенаторов, включая открытых критиков Эрдогана, присутствовали на нынешней встрече лидеров в Белом доме.

Трамп практически сразу коснулся вопроса покупки турецкой стороной российских ЗРК. "Приобретение Турцией современной российской военной техники, такой как С-400, создает для нас очень серьезные проблемы, и мы постоянно об этом говорим", - отметил он.

"Мы затрагивали эту тему сегодня, будем обсуждать ее и в дальнейшем. Надеюсь, мы сможем урегулировать эту ситуацию", - подчеркнул американский лидер.

Позднее Белый дом отметил в заявлении для прессы, что для достижения прогресса по другим направлениям Вашингтону и Анкаре "жизненно важно" решить проблему С-400.

Рост товарооборота

Затронул Трамп и вопрос двустороннего товарооборота. По словам главы американского государства, страны готовы обсуждать потенциальное соглашение по доведению объемов совместной торговли до 100 млрд долларов (91 млрд евро) - показателя, практически в четыре раза превышающего нынешний.

Эрдоган в свою очередь выразил уверенность, что стороны смогут преодолеть имеющиеся разногласия, если продолжат общение. "Нам удастся преодолеть разногласия, в особенности в отношении комплексов С-400 и (истребителей. - Ред.) F-35, только посредством диалога", - подчеркнул он.

Турция полна решимости перевернуть страницу в отношениях с США, заверил турецкий лидер. При этом он добавил, что Анкара пойдет на приобретение у Вашингтона противоракетных комплексов Patriot, только если сделка будет заключена на "желательных" для турецкой стороны условиях.

По ситуации в Сирии

По утверждению Эрдогана, Турция также сохраняет приверженность договоренностям с США во имя долгосрочного урегулирования конфликта в Сирии.

Турецкий президент добавил, что "определенные круги, симпатизирующие террористам запрещенной в Турции Курдской рабочей партии, обеспокоены турецко-американскими договоренностями по Сирии и распространяют дезинформацию по операции "Источник мира", пытаясь вбить клин в диалог между Анкарой и Вашингтоном".

Эрдоган уточнил, что в тюрьмах Турции и подконтрольных ей районов Сирии содержатся около 2,2 тыс. боевиков ИГ, при этом силы безопасности Турции задержали 287 человек, бежавших из лагерей для пленных террористов в Сирии, отмечает Anadolu.

Санкции за покупку оружия

В воскресенье, 10 ноября, советник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что США могут ввести в отношении Анкары санкции за сделку с российским оружием.

Турция и Россия заключили контракт на поставку систем С-400 на сумму 2,5 млрд долларов в 2017 году. В июле 2019 года были совершены первые поставки в Турцию компонентов ЗРК, доставка компонентов второй батареи началась 27 августа. В середине сентября 2019 года стало известно о поставке последних компонентов второй батареи. Введение в эксплуатацию запланировано на апрель 2020 года.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес