Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 11:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лукашенко в Вене: инвестициям - да, но демократию оставьте себе
13:01 13.11.2019 |

Кортеж из черных лимузинов и белых мотоциклов ровно в 11:00 вторника, 12 ноября, подкатил к красной ковровой дорожке во дворе дворца Хофбург, бывшей резиденции Габсбургов, а ныне - канцелярии президента Австрии. Зеваки подняли над головами смартфоны, и через пару минут военный оркестр заиграл гимн Республики Беларусь. Его аккорды символизировали маленькую, но важную победу белорусской дипломатии: президент Александр Лукашенко, которого еще недавно называли "последним диктатором Европы" и злостным нарушителем прав человека, прибыл с визитом в Европейский Союз. Как ни в чем не бывало.
За час до этого президент Австрии Александр ван дер Беллен приехал на работу, вышел из машины и... отправился выгуливать свою собаку. Один, без охраны. Венцы привыкли к таким сценам, как и к тому, что 75-летний президент их страны частенько добирается на работу на метро. В 2016 году ван дер Беллен выиграл президентские выборы, получив 53,8 процента голосов. Итог этих выборов никто не брался предсказать до самого последнего момента. Его гость из Минска в 2015 году избрался на пятый президентский срок, набрав 83 процента голосов. В исходе этого голосования мало кто сомневался.
В австрийских СМИ - ни слова о прибытии
Александр Лукашенко прилетел в Вену еще 11 ноября, но австрийские СМИ не проронили по этому поводу ни слова. Во вторник утром эта же картина повторилась в газетах - молчание. В кулуарах, перед выходом президентов к прессе, австрийские журналисты качали головами и полушепотом признавались, что давно не видели такого ажиотажа, таких строгих мер безопасности в резиденции президента и что раньше их никто не просил согласовать вопросы за четыре дня до пресс-конференции. А заметно нервничавшие сотрудники пресс-службы президента Австрии внушали местным журналистам: если уж договорились спрашивать о смертной казни, то лучше не спрашивать о правах человека. Но Австрия - не Беларусь, и журналист местной телекомпании все же задал вопрос о тех самых "правах человека".
Социальные права или права человека
"Что вам не нравится в Беларуси с правами человека?" - Лукашенко был заметно задет. Ответом на вопрос о гражданских правах стал его монолог о правах социальных. Право на жизнь, право на работу, возможность трудиться на родине или за границей, а еще бесплатное образование и медицина. "Назовите мне хоть одну страну ЕС, которая бы достигла такого уровня социальных гарантий!" Ван дер Беллен, избранный на свободных выборах, молчал.
"Вот в этом суть вашей демократии", - язвительно бросил Лукашенко в ответ на вопрос другой австрийской журналистки, уличив ее в незнании настроений относительно смертной казни на ее родине. - Прежде чем требовать от кого-то отмены смертной казни, надо знать, что думает у тебя дома общество по этому вопросу".
"Моральный нейтралитет" Австрии - откуда он?
Внешнюю политику Австрии одни называют рациональной, другие - беспринципной. Возможно, каждый прав по-своему. Страна с населением 8 млн человек является членом ЕС, но не входит в НАТО, соблюдает нейтралитет и нередко ведет себя весьма лояльно с республиками бывшего СССР. Так, полтора года назад правительство Австрии отказалось участвовать в массовой высылке российских дипломатов после отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.
В отношении Беларуси Австрия ведет себя похоже. В конце марта этого года тогдашний премьер-министр страны Себастьян Курц прилетел в Минск с двумя подарками для Лукашенко: парой беговых лыж и устным приглашением в Вену от имени президента Австрии. И вот полгода спустя президента Беларуси встретили в столице европейского государства со всеми полагающимися почестями, включая роту почетного караула.
"Я рассматриваю отношения Австрии с Беларусью в контексте отношений с Россией, - говорит профессор Венского университета и специалист по истории Восточной Европы Вольфганг Мюллер. - С одной стороны, с середины 1950-х, особенно после подавления антисоветских протестов в соседней Венгрии в 1956-м, отношения Австрии с Советским Союзом были прагматичными, дружественными и весьма уступчивыми". В 1970-е годы этот "моральный нейтралитет", как описывает его Мюллер, достиг своего расцвета - нечто подобное происходило и в других странах Европы, которыми правили социал-демократы.
Второй фактор - экономические интересы, которые профессор Мюллер считает "абсолютно преувеличенными". Однако австрийские бизнес-круги не хотят отказываться от прибылей по политическим соображениям (как и в соседней Германии). "Оба этих фактора можно назвать неофициальной внешнеполитической стратегией Австрии", - говорит он.
"Зачем говорить о какой-то демократии"
Из резиденции президента Австрии Александр Лукашенко отправился на встречу с председателем австрийского парламента, а оттуда - на экономический форум Австрия - Беларусь, где ораторы описывали страну как "Силиконовую долину Восточной Европы", называя Минск "раем для программистов". Приехавшего президента зал встретил бурными продолжительными аплодисментами.
"Я не мог не приехать на этот форум, - обратился к собравшимся Александр Лукашенко. - Сидя и глядя в этот зал, я сам себе говорю - молодец, что приехал".
Его речь была пламенным призывом к углублению экономического сотрудничества и таким же решительным отпором критикам политического режима в стране. "Меня многие упрекают - у вас, мол, авторитаризм и диктатура, - заявил президент. - А я отвечаю: спросите у бизнесменов. Их эта диктатура устраивает?" По его словам, инвесторы не жалуются ему на политический строй.
"Так зачем заниматься болтологией и говорить о какой-то демократии? Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила", - продолжал Лукашенко, затрагивая миграционный кризис в Европе. Впрочем, по его словам, австрийские власти справились с потоком беженцев. И немалую роль в этом сыграл бывший министр иностранных дел и бывший премьер-министр страны, лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц. Тот самый Курц, который привез полгода назад в Минск лыжи и приглашение в Вену и который, судя по всему, скоро вернется в кресло премьер-министра.
На ужин с ним, согласно сообщению на сайте президента Беларуси, и отправился Александр Лукашенко с экономического форума.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Повне вимкнення електрики в усіх провінціях Іраку сталося в середу, 4 березня.
Катар оголосив форс-мажор щодо експорту газу на тлі війни США та
Ізраїлю проти Ірану, а повернення до нормальних обсягів виробництва може
зайняти щонайменше місяць, повідомляє агенція Reuters з посиланням на
джерела.
Вашингтон планує підвищити глобальні мита з 10% до 15% вже цього тижня, повідомив у середу міністр фінансів США Скотт Бессент.
Прем'єр Угорщини Віктор Орбан може
втратити владу. Його партія "Фідес" програє опозиційній "Тисі" 12
відсотків - і це за два місяці до виборів.
Дефіцит федерального бюджету РФ за 2025 рік
виявився приблизно на 26% вищим, ніж офіційно заявлено, і становив
близько 3,6% ВВП, що Росія намагається приховати за допомогою
фальсифікованої статистики.
Президент США Дональд Трамп розпорядився забезпечити військовий супровід
і страхування ризиків для танкерів із нафтою та газом, що проходять
через Ормузьку протоку.
Адміністрація Дональда Трампа планує зустрітися з керівниками найбільших
оборонних підрядників США в Білому домі в п'ятницю, щоб обговорити
прискорення виробництва зброї.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.