Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Берлинской стены давно нет, но немцы на востоке и западе до сих пор плохо понимают друг друга

 

Восток Германии набирает экономическую мощь и быстро догоняет ее запад. Таков вывод последнего ежегодного доклада федерального правительства "О состоянии германского единства". "Процесс слияния Германии и выравнивания условий жизни в восточных и западных федеральных землях существенно продвинулся вперед", - говорится в докладе. Но политически и эмоционально разделение между ними, кажется, стало еще более глубоким. Так, согласно недавно проведенному опросу, 57 процентов восточных немцев чувствуют себя гражданами второго сорта, и чуть ли не половина из них недовольны тем, как функционирует демократия. Процесс воссоединения жители восточных и западных земель Германии оценивают очень по-разному.

Почему на востоке и западе Германии по-разному оценивают воссоединение

Восточногерманский психотерапевт Ханс-Йоахим Маац (Hans-Joachim Maaz) считает, что немцы на востоке Германии, имеющие опыт жизни в ГДР, сдержанно относятся к институтам государства, предпочитают держать дистанцию. "Жители восточных земель более критичны к властям, СМИ, капитализму. Из этого образуется протестное движение против политики, в которой доминируют западные немцы", - поясняет он.

В свою очередь социальный психолог с запада Германии Беате Кюппер (Beate Küpper) считает, что из-за стены, долгое время разделявшей Германию, восточные и западные немцы отличаются друг от друга. Но, по ее словам, проблемой является не существование различий между ними, как таковых, а ощущение "коллективной неполноценности" у восточных немцев. Прежде всего, речь, по ее словам, идет о недостатке признания, ценностях, участии в обсуждении и принятии решений.

Какую роль играют правые популисты

Разделение между восточными и западными немцами более всего заметно на примере результатов, которые получает на выборах правопопулистская партии "Альтернатива для Германии". На земельных выборах в ландтаги на западе Германии она набирает порядка 10 процентов голосов избирателей, на востоке - около 25 процентов, как показали выборы в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге. Одним из объяснений является то, что, как ни странно, созданная западными немцами АдГ взяла на себя в восточных землях Германии роль протестной партии, потеснив Левую партию, которой - как преемнице правившей в бывшей ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) - на роду было написано быть выразительницей чувств тех, кто ностальгирует по временам ГДР.

Маац считает большой ошибкой относить всех избирателей АдГ на востоке Германии к националистам: "Если их только клеймить и оскорблять, - предупреждает он, - это станет самым действенным средством для того, чтобы сделать эту партию сильнее".

Политики с запада Германии реагируют на рост популярности АдГ на востоке Германии иногда высокомерно. Когда председатель партии "Союз-90"/"зеленые" Роберт Хабек (Robert Habeck) в одном из своих предвыборных видеороликов сказал: "Мы постараемся сделать все, чтобы Тюрингия стала свободной, открытой либеральной, демократической страной", на востоке поднялась волна возмущения. Его высказывание звучало так, как будто в федеральной земле Тюрингия сейчас нет демократии. В ответ на это один из ведущих политиков социал-демократической партии Германии (СДПГ) Карстен Шнайдер (Carsten Schneider), выходец из Тюрингии, саркастично спросил в своем Twitter: "В какой тюрьме я жил в последние годы?" А в ходе дебатов в бундестаге депутат от АдГ Ляйф-Эрик Хом (Leif-Erik Hom) заявил, что "восточные немцы не нуждаются в том, чтобы их учили демократии".

Беате Кюппер считает, что ни западная Германия после 1945 года, ни восточная после 1989 не стали демократическими со дня на день, демократия - это перманентный процесс. "Было бы честнее, если бы Хабек сказал, что мы все вместе должны продолжать процесс демократизации, - указала она. - И неудивительно, что мы на востоке нуждаемся в этом больше, ведь у нас было для этого меньше времени".

Маац критикует западных немцев за то, что они зачастую даже не пытаются понять образ мышления и действий восточных немцев: "Необходимо понимать, что и другой может быть прав, а мое мнение может быть ошибочным. И это является основой демократического дискурса".

Можно ли преодолеть различия с помощью денег

Председатель фракции "зеленых" в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт (Katrin Göring-Eckardt) требует для того, чтобы противостоять усилению националистических настроений на востоке Германии, прежде всего инвестиций в инфраструктуру. "Люди из депрессивных регионов больше не доверяют государству, которое их очевидно забыло", - говорит она. Такого мнения придерживаются и политики из других партий.

Беате Кюппер не верит в то, что проблему можно решить с помощью денег. Ведь таким образом не удастся искоренить в них чувство того, что они якобы подвергаются дискриминации, или заставить забыть о проблемах, которые у них возникли в результате воссоединения Германии. Одновременно с этим многие восточные немцы не хотят выступать в роли жертв обстоятельств, ведь они сами взяли свою судьбу в руки и добились перемен в ГДР.

Кристиан Хирте (Christian Hirte) - уполномоченный по вопросам восточных земель Германии приходит к неоднозначному выводу: "Экономическая, социальная и общественная ситуация на востоке Германии лучше, чем мы представляли себе это 30 лет назад". Вместе с тем люди в этом регионе устали от перемен. "Не следует предъявлять им завышенные требования", - говорит Хирте.

Ханс-Йоахим Маац советует западным немцам: "Слушайте, что говорят восточные немцы. Не вешайте ярлыки, приписывая их к националистам. Не клевещите на них. Относитесь всерьез к их критике. В конечном итоге протест с востока поможет лучше понять то, что необходимо менять".

Беате Кюппер, в свою очередь, приходит к положительному выводу, считая, что разница между восточными и западными немцами сама по себе не так уж и плоха: "Не знаю, является ли это на самом деле проблемой. Проблема, по-моему в том, что эту разницу возвели в дискурс о ценностях". Различия между востоком и западом Германии - это всего лишь показатель многообразия - так же, как в случае севера и юга. "То, что у нас в Германии существуют разные регионы и они не одинаковы, это интересно и нас обогащает", - говорит она.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес