Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Возможен ли выход Турции из НАТО?

 

Турецкая военная операция на севере Сирии нанесла серьезный ущерб отношениям Анкары с НАТО. В Германии все громче звучат голоса тех, кто призывает к исключению Турции из альянса. Помимо политиков из Левой партии теперь и лидер фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених (Rolf Mützenich ) поставил под сомнение членство Анкары в НАТО. При этом 58% немцев считают, что Турцию надо исключить из Североатлантического альянса. Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного международной аналитической компанией YouGov по заказу информационного агентства dpa.

В исследовании, проходившем с 25 по 28 октября, приняли участие более 2000 человек. Лишь 18% из них высказались против исключения Турции из НАТО. Большая часть опрошенных полагает, что правительству Германии следует занять более жесткую позицию в отношении Турции: 61% респондентов поддерживают экономические санкции против турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а 69% - полный запрет на продажу оружия Анкаре.

DW разбиралась, насколько вероятен выход Турции из альянса и какую роль в этом может сыграть Россия.

Почему НАТО критикует турецкую военную операцию

Большинство стран-членов НАТО критикуют военную операции Турции в Сирии, в которую вмешалась и Россия. Эрдоган начал военное наступление на севере Сирии 9 октября - операция получила название "Источник мира". 17 октября Турция и США договорились о пятидневном прекращении наступления турецких войск. А 22 октября в Сочи президенты Эрдоган и Путин согласовали продление режима прекращения огня на севере Сирии еще на более чем на 6 суток - чтобы отряды самообороны сирийских курдов (YPG) смогли уйти на 30 километров вглубь территории Сирии.

Для властей в Анкаре "Источник мира" уже стала большим успехом, так как серьезно помешала возможному созданию курдского государства. Турецкие власти причиной операции называют борьбу с терроризмом. В НАТО же считают, что действия Анкары противоречат интересам других стран-членов альянса, поскольку они лишь помогли усилить позиции так называемого "Исламского государства" (ИГ) и создали условия для бегства боевиков ИГ, находившихся под стражей в контролируемых курдами районах.

Одним из критиков действий Турции выступил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas). Он назвал операцию "нарушением международного права". В ответ турецкие власти заявили, что ожидают от партнеров по НАТО не обвинений, а солидарности. Власти Германии уже ограничили продажу оружия Турции с тех пор, как Эрдоган начал наступление на севере Сирии, однако полного запрета на его поставки Анкаре пока нет.

Россия хочет расколоть НАТО?

В НАТО обеспокоены военным сотрудничеством Турции с Россией и опасаются, что оно может спровоцировать выход страны из НАТО. Эксперты считают, что президент РФ Владимир Путин пытается расколоть альянс своей политикой в отношении Турции. Россия, отмечают аналитики, сыграла не последнюю роль в нарастающей напряженности между Турцией и НАТО в последние несколько месяцев.

Сначала возмущение в Брюсселе вызвало то, что Анкара решила приобрести у Москвы зенитный ракетный комплекс С-400 вместо американского "Пэтриота". В НАТО забеспокоились о том, что Кремль сможет получить доступ к секретной информации альянса с помощью возможностей С-400. За это американцы пригрозили Анкаре экономическими санкциями, а уже в день начала турецкого военного наступления американский президент пригрозил Эрдогану "уничтожить турецкую экономику".

После соглашений в Сочи Россия должна помочь Турции оттеснить отряды самообороны сирийских курдов, которые Анкара считает союзником запрещенной в стране Курдской рабочей партии (КРП), с сирийско-турецкой границы. В НАТО опасаются, что операция "Источник мира" поможет усилить военные позиции России в Сирии, и утвердить Сирию в качестве "вассального государства" Кремля.

Дойдет ли дело до исключения Турции из НАТО?

В Брюсселе считают исключение Турции из альянса маловероятным с правовой точки зрения и уже почти невозможным. В первую очередь потому, что Североатлантический договор не предусматривает исключения страны из альянса. Хотя само государство-член теоретически может объявить о выходе из НАТО в соответствии со статьей 13-й договора, это было бы длительным процессом, который потребовал бы одобрения и ратификации всеми странами-членами.

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) назвал в комментарии для Der Tagesspiegel идею исключения Турция из НАТО "гротескной", подчеркнув, что этот шаг привел бы к появлению "новой серьезной угрозы безопасности на восточных границах ЕС".

Пока что признаков того, что Турция может покинуть НАТО, не наблюдается. На встрече в Брюсселе на прошлой неделе подчеркивалось стратегическое значение Турции для альянса. В очередной раз отмечалось географическое положение Турции, ее роль в борьбе с терроризмом и контроле над перемещением беженцев. Более того, исключение могло бы серьезно повлиять на военные возможности альянса, так как Турция имеет вторую по численности армию в НАТО.

Выйдет ли Турция сама из альянса?

Этот вариант также маловероятен, потому что между альянсом и Турцией существует обоюдная зависимость. Альянс предоставляет Анкаре платформу для дискуссий с самыми влиятельными странами мира. Помимо этого, Турция сейчас находится во внешнеполитической изоляции.

Ничто не демонстрирует этого лучше, чем ее военная операция на севере Сирии. Почти все мировое сообщество - даже арабские и мусульманские государства - выступили против этой операции. Военная защита со стороны НАТО - самого сильного военного союза в мире - является обязательным фактором для обеспечения безопасности изолированной страны, каковой сейчас стала Турция.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес