Фінансові новини
- |
- 12.12.25
- |
- 14:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В США считают, что Россия разжигает протесты в Чили
08:44 01.11.2019 |

Президент США Дональд Трамп осудил попытки иностранных государств подорвать национальные "институты Чили, демократию и общественную" жизнь в стране. Соответствующее заявление американский лидер сделал в среду, 30 октября, во время телефонной беседы с чилийским президентом Себастьяном Пиньерой. Заявление для прессы 31 октября обнародовал специальный помощник президента Джадсон Дир.
В Госдепе увидели "явные признаки" влияния
Между тем высокопоставленный представитель американского Госдепартамента обвинил Россию во "влиянии" на ситуацию в Чили, где вот уже две недели не утихают массовые беспорядки. По его словам, есть "явные признаки" того, что заинтересованные лица используют протесты в этой стране, вызванные социальным неравенством и растущей стоимостью жизни, и "искажают" объективную картину, "используя социальные сети, злоупотребляя ими и прибегая к деятельности троллей".
"Мы видели признаки того, что активность российских (пользователей. - Ред.) была направлена на поддержку негативного развития этой дискуссии", - отметил представитель Госдепа США.
Чилийские официальные лица пока не прокомментировали это заявление. В МИД РФ неоднократно говорили, что не вмешиваются во внутренние дела других государств.
Власти отказались от саммита АТЭС
В среду, 30 октября, Пиньера объявил, что из-за беспорядков власти страны отказываются от проведения саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и международной конференции по климату.
Главной интригой саммита АТЭС, который должен был пройти 16-17 ноября в Сантьяго-де-Чили, была возможная встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. На международной конференции по климату, намеченной на 2-13 декабря, ожидалась выработка новых, более амбициозных предложений по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.
Протесты начались из-за стоимости проезда
Протесты в Чили, которая считается одной из самых стабильных стран Латинской Америки, вспыхнули в середине октября. Их вызвало повышение цен на проезд в общественном транспорте и общее недовольство экономическими и социальными проблемами. Акции быстро распространились по всей стране. 25 октября на протесты в нескольких городах республики вышли суммарно более миллиона человек.
Перед лицом протестов президент Пиньера сменил ряд министров правительства, но это не остановило акции. Согласно данным чилийских правозащитников, во время беспорядков были убиты не менее 20 человек, более 1100 человек получили ранения, еще почти 3 тысячи - арестованы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Велика Британія "швидко розробляє" плани з підготовки країни до можливого переходу в режим воєнного часу.
Рішення щодо створення буферної зони може прийматися лише на найвищому
політичному рівні чи народом України, повідомив журналістам радник
президента з комунікацій Дмитро Литвин
Американський президент Дональд Трамп поки сумнівається, чи його країна
буде присутня у Франції на зустрічі щодо обговорення "мирного плану"
США.
Заступниця генсека НАТО Радмила Шекерінська заявила, що до кінця року
Україна отримає через механізм програма PURL близько $5 млрд військової
допомоги зі складів США - ППО, боєприпаси та критичні запчастини.
Рада ЄС ухвалила рішення щодо виділення Україні шостого траншу в рамках Ukraine Facility розміром близько 2,3 млрд євро.
Президент Володимир Зеленський зазначив, що під час перемовин щодо
перемирʼя у війні Росії проти України, щодо питання Запорізької атомної
електростанції немає консенсусу, але якщо станція залишиться за
росіянами - вона не буде працювати.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.