Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЦБ Аргентины ужесточил ограничения на движение капитала. Итоги выборов не оставили регулятору другого выбора

 

Центральный банк Аргентины принял решение ужесточить ограничения на покупку долларов для физических лиц до $200 в месяц. Об этом финансовый институт сообщил в воскресенье.

"В связи с нынешней неопределенностью руководство ЦБ в воскресенье решило принять ряд мер, цель которых - сохранить резервы ЦБ. Меры носят временный характер и будут действовать до декабря 2019 г.", - говорится в заявлении.

Согласно решению ЦБ физические лица, у которых есть банковский счет в Аргентине, смогут покупать до $200 в месяц. Для остальных физических лиц установлен лимит в $100.

ЦБ пошел на этот шаг после прошедших в республике президентских выборов, на которых победил оппозиционный кандидат Альберто Фернандес, представляющий левоцентристскую коалицию.

Напомним, что ранее, 1 сентября, правительство установило для физических лиц месячный лимит на покупку в $10 тыс. Без банковского счета можно было покупать не более тысячи.

В воскресенье Маурисио Макри признал поражение на президентских выборах в стране, к власти пришла популистская партия, которая управляла третьей по величине экономикой Латинской Америки на протяжении большей части последних трех десятилетий.

Впрочем, итоги выборов стали очевидными еще в августе, когда по итогам праймериз Фернандес победил, нанеся Макри сокрушительное поражение.

После оглашения результатов голосования, напомним, курс песо по отношению к доллару резко упал, а основной аргентинский биржевой индекс Merval обвалился на 38%.

 

Стоит сказать, что меры по ограничению покупки долларов были ожидаемы: новое правительство унаследует кризисную экономику, которая находится на грани дефолта, рецессии и инфляции на уровне около 55%.

Хотя Макри также столкнулся с катастрофической экономической ситуацией, когда пришел к власти четыре года назад, большинство основных макроэкономических статистических данных в настоящее время значительно хуже.

Учитывая, что рынки капитала в Аргентине уже находятся в стрессовом состоянии, ЦБ ничего не остается, как еще сильнее ограничить движение капитала.

В конце сентября Международный валютный фонд решил повременить с помощью Аргентине. Как пояснил в интервью агентству Bloomberg исполняющий обязанности главы МВФ Дэвид Липтон, финансовую программу придется отложить из-за политической и экономической неопределенности в стране.

Как отмечает агентство, по сути, 56-миллиардное соглашение с Аргентиной было заморожено, в том числе и кредит на сумму почти $5,5 млрд, который был представлен на подтверждение с 15 сентября.

Теперь переговоры с МВФ будет вести уже новое правительство. Что любопытно, в фонде также сменилось руководство: главой МВФ была избрана Кристалина Георгиева.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес