Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Франция заблокирует переговоры о вступлении в ЕС Северной Македонии и Албании

 

Париж намерен заблокировать планирующееся начало переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонии и Албании. Власти Франции считают недостаточным прогресс этих стран в реформах, проведение которых необходимо для членства в Европейском Союзе, сообщило в пятницу, 11 октября, агентство dpa со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Кроме того, Франция считает условием для принятия в ЕС новых членов основополагающую реформу этого процесса. В частности, по мнению Парижа, проблематичной является излишняя техничность процесса принятия новых членов, что серьезно затрудняет его остановку в случае нежелательного развития ситуации.

Таким образом, позиция Франции по переговорам ЕС с балканскими государствами расходится с мнением Германии, которая наряду с рядом других стран выступает за их начало. В Берлине ссылаются на решение Еврокомиссии, которая сочла, что власти в Тиране и Скопье выполнили условия для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Начало переговоров запланировано на 15 октября

Переговоры с Албанией и Северной Македонией планируется начать 15 октября. Препятствовать началу процесса может несогласие одной из стран.

В конце сентября германский бундестаг подавляющим большинством голосов поддержал инициативу Брюсселя о начале переговоров с Албанией и Республикой Северная Македония об их вступлении в ЕС, одобрив ходатайства консервативного блока ХДС/ХСС и социал-демократов с замечаниями о ситуации в регионе. Для Северной Македонии перспектива вступления в ЕС стала "двигателем реформ и стабильности в регионе", говорится в документах. Среди прочего, их составители отметили реформы в судебной системе и борьбе с коррупцией. Кроме того, положительно оценен прогресс Албании в "ключевых критериях" и ее усилия в проведении реформ.

Еврокомиссия считает Албанию и Северную Македонию готовыми к вступлению в ЕС

Путь к вступлению Республики Северная Македония в Евросоюз открылся после того, как она уладила разногласия с Грецией, согласившись на переименование своего государства, называвшегося ранее Республика Македония. В конце мая Еврокомиссия сочла Албанию и Северную Македонию готовыми к началу переговоров о вступлении в Европейский Союз. При этом ряд стран - членов ЕС выразили сомнения. Так, Франция указывала на нерешенную проблему организованной преступности.

Еще два балканских государства - Сербия и Черногория - тоже стремятся к членству в сообществе. Однако комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан ранее отметил, что им необходимо приложить больше усилий для защиты верховенства закона.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес