Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мухаммед бен Салман теряет шансы занять престол

 

Члены правящей семьи и бизнес-элиты Саудовской Аравии все больше разочаровываются в кронпринце Мухаммеде бен Салмане после крупнейшей в истории атаки на саудовские нефтяные объекты 14 сентября, сообщает агентство Reuters.

Уважаемые члены правящей семьи аль-Сауд обеспокоены по поводу того, способен ли бен Салман защитить и возглавить крупнейшего в мире экспортера нефти. Об этом сообщили высокопоставленный иностранный дипломат и 5 источников, связанные с семьей аль-Сауд.

Согласно другим источникам атаки 14 сентября создали нежелательную напряженность на Ближнем Востоке, в том числе угрозу неминуемой войны с Ираном.

"В кругах элиты растет недовольство действиями кронпринца. Многие не доверяют его способности править страной. Каким образом они не смогли обнаружить атаку?" - заявил один из источников из саудовской элиты.

Другой саудовский источник отметил: "Последние события не повлияют на него лично как на потенциального правителя, так как он пытается остановить экспансию Ирана в регионе. Это вопрос патриотизма. Поэтому он не будет в опасности, по крайней мере пока жив его отец".

Нейл Киллиам, старший научный сотрудник Chatham House, заявил, что "его уверенность в способности бен Салмана защищать страну сокращается и все это прямое следствие политики бен Салмана". 14 сентября были совершены атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии с помощью крылатых ракет и беспилотников. В итоге королевству пришлось сократить добычу нефти вдвое, однако с тех пор удалось восстановить добычу на уровни, отмеченные до атак.

"Населению ясны масштабы этих атак и тот факт, что кронпринц - министр обороны, а его брат - заместитель министра обороны. И, несмотря на это, страна подверглась крупнейшему нападению за всю историю", - отмечает Киллиам.

Атака разожгла недовольство против кронпринца, получившего власть 2 года назад, когда арестовал своих соперников-претендентов на трон по обвинению в коррупции.

Источники сообщили, что бен Салман практически не уделял внимание обороне королевства, проводя агрессивную внешнюю политику в отношении Ирана и войну в Йемене. Многие разочарованы тем, что бен Салман потратил сотни миллиардов долларов на оборону, тем не менее была совершена атака.

Другой источник сообщил, что усилия бен Салмана по централизации власти привели к тому, что правительственные посты заняли ближайшие союзники кронпринца, которые совершенно не подходили на эти должности. Например, несколько лет назад бен Салман снял Мухаммеда бен Найефа с поста министра внутренних дел, хотя у него был 20-летний опыт работы на этой должности. Вместо него он поставил своего 33-летнего двоюродного брата, не имевшего никакого опыта работы в этой сфере.

И пока неизвестно, как будут относиться к бен Салману разочарованные в нем представители элиты. Гнев по поводу руководства кронпринца растет. Еще одна атака на королевство - и внутренние беспорядки в Доме Сауда приведут к тому, что бен Салман не займет престол.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес