Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турция попробует договориться с США по сирийскому вопросу

 

Турция не удовлетворена Центром совместных операций, созданным на границе Сирии в сотрудничестве с США. Она считает, что Центр ограничивает операции к востоку от Евфрата против курдских сил, которых Турция воспринимает как угрозу национальной безопасности.

Совместное турецко-американское патрулирование началось 8 сентября, однако глубина патрулируемой территории не отвечает ожиданиям Турции. Правительство Турции во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом настаивало на том, чтобы создать безопасную зону глубиной 30-40 километров, затем трансформировать весь восток Евфрата - от Ракки до Дейр-эз -Зор - в «мирный коридор» и перевести 3 млн беженцев из Турции в безопасную зону.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что основная цель - создание постоянных баз в северной Сирии, как делала Турция в северном Ираке.

Турция начала рассматривать вопрос о создании совместного Центра с США 7 августа после американо-турецких переговоров, которые начались из-за скопления турецких танков на границе между Телль-Абьядом и Кобани. Вскоре планку подняли, однако это не было неожиданным шагом со стороны Турции. Через 3 недели после заключения соглашения президент Эрдоган заявил, что, даже если американцы не были довольны планом Турции по созданию безопасной зоны, они с ним согласны.

21 сентября Турция и США провели шестое совместное воздушное патрулирование в контексте соглашения о создании безопасной зоны к востоку от Евфрата. Турция назвала сообщения о выводе сирийских сил обороны и разрушении укреплений подразделений курдских Отрядов народной самообороны «шоу».

В последние дни Эрдоган повторил: «Если в течение двух недель не будет найдено решение, открывающее путь для Турции, мы начнем реализовывать собственные планы действий». Он придает большое значение встрече, которую надеется провести с президентом Трампом, хотя эта встреча пока не назначена, ожидается решение Трампа.

Эрдоган выступил с критическими комментариями перед отъездом в Нью-Йорк, подчеркнув, что если США остановят процесс, то Турция, как это было в аль-Бабе, Джерабулусе и Африне, в одностороннем порядке создаст безопасную зону и начнет военную операцию на востоке Евфрата.

Эрдоган говорил о расселении беженцев в этом районе. Он повторил, что «истинными владельцами этой территории, около 85-90%, являются арабы». А это вызывает опасения этнической чистки среди курдов. Также стоит обратить внимание на приказы министерства здравоохранения в рамках подготовки к военной операции в Сирии. Турецкое правительство отменило отпуск врачей в Шанлыурфе, дополнительные врачи были вызваны в Шанлыурфу и Мардин из 19 провинций в рамках подготовки к возможной военной операции.

Эрдоган снова оказывает давление на США. И это зависит от понимания, которое он достиг со своими партнерами по альянсу в Астане, Ираном и Россией. Судя по заключительному коммюнике 16 сентября на саммите в Анкаре, в осторожном подходе России и Ирана наметились серьезные изменения. Они отвергли инициативы самоуправления курдов под предлогом борьбы с террором, целью которого является ослабление территориальной целостности и суверенитета Сирии.

В письме сирийского МИДа в Совет Безопасности ООН Демократические силы Сирии описывались как «террористическая милиция, выполняющая роль субподрядчика в США» в дополнение к тому образу, который стремилась создать Анкара.

Сможет ли Эрдоган добиться уступки от Трампа, который пообещал ему 20-мильную безопасную зону? Если Эрдоган не получит одобрение от Трампа к концу сентября, примет ли Турция односторонние меры?

Турция, несколько раз собиравшая войска вдоль границы, но воздержавшаяся от действий, вряд ли начнет операцию без координации с США. Если Трамп прислушается к советам своих подчиненных, которые занимаются делом Сирии, вряд ли он будет действовать в интересах Турции.

На пресс-брифинге 21 сентября сообщения бригадных генералов США Кристиана Вортмана и Скотта Науманна еще больше разозлили Эрдогана. Они заявили, что США продолжат снабжать Демократические силы Сирии оружием и боеприпасами. Во-вторых, США сосредоточены на пространстве между Телль-Абьядом и Рас-эль-Айном, области, которая имеет важное значение для США. В-третьих, если одна из целей Центра совместных операций - преодоление проблем безопасности Турции, то другая задача - ограничение незапланированных военных операций, которые будут препятствовать борьбе против Исламского государства.

Тем временем США добиваются прогресса в своих усилиях, направленных на то, чтобы убедить союзников присоединиться к процессу к востоку от Евфрата в интересах Автономной администрации Северной и Восточной Сирии. Например, 16-20 сентября британская делегация из 13 человек провела встречи в северной Сирии.

Представители министерств иностранных дел Франции и Германии посетили Ракку 18 сентября, а затем обсудили ситуацию в этом районе с должностными лицами автономной администрации в Айн-Исе.

В то же время, Ильхам Ахмед, председатель Ассамблеи Демократической Сирии, и Элизабет Геврие, заместитель председателя Автономного исполнительного совета, отправились в Вашингтон, чтобы лоббировать этот вопрос. Командующий Демократическими силами Сирии Мазлум Кобани сказал, что SDF не позволят увеличить глубину безопасной зоны больше, чем на 14 километров.

У Турции, против которой введены санкции за покупку российской ракетной системы S-400, должны быть веские основания, чтобы заручиться поддержкой Трампа против санкций и против позиций Пентагона и Конгресса в отношении Сирии.

Турция прилагает все усилия, чтобы заставить Трампа принять импульсивное решение, с надеждой, что это сработает. А если нет? Есть ли у Турции альтернативные планы?

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес