Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США запасаются редкоземельными металлами. Впереди очередная эскалация торговой войны?

 

Экспорт редкоземельных металлов из Китая в США в августе подскочил до самого высокого уровня за последние годы, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Американцы пытаются обеспечить запасы на случай очередной эскалации торговой войны.

Поставки выросли за отчетный месяц на 1,2% до 452 тонн, а в годовом выражении более чем на 6,2% - максимальный рост с января 2017 г. Более того, за период с января по август поставки в США выросли почти на 24%.

Такая динамика указывает на то, что американские компании стремятся создать запасы, ожидая дальнейшего сохранения торговой напряженности и новых ограничений.

Китай является крупнейшим в мире производителем редкоземельных сплавов, которые используются во многих стратегических отраслях экономики. Более 70% таких металлов Штаты импортируют из КНР.

 

Любой запрет или введение пошлин на импорт со стороны Китая могут нанести серьезный ущерб многим американским компаниям и экономике в целом.

 

Напомним, что до середины октября США и Китай объявили своеобразное перемирие, однако если торговая сделка не будет заключена, возможна новая эскалация и очередное повышение тарифов, которые вполне могут затронуть и редкоземельные металлы.

Добавим, что в конце августа стало известно, что Министерство обороны США ведет переговоры с Австралией о размещении мощностей по переработке редкоземельных металлов в рамках усилий по снижению зависимости от Китая, сообщает Reuters.

"Мы обеспокоены уязвимостью в цепочке поставок, и особенно в тех случаях, когда противник контролирует поставки", - заявила журналистам на мероприятии в Вашингтоне заместитель министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд.

Лорд отметила, что Пентагон рассматривает несколько вариантов партнерства на предприятиях по переработке редкоземельных элементов. "Одним из самых перспективных направлений является работа с Австралией", - добавила она.

Чиновники Министерства обороны Австралии заявили, что сотрудничество по важнейшим минеральным ресурсам, начатое в 2018 г., продолжается.

"Непрерывность и гарантия поставок редкоземельных элементов и важнейших минералов имеют жизненно важное значение для целого ряда секторов, включая оборону. Сотрудничество с международными партнерами является неотъемлемой частью этих усилий", - сказала представитель Минобороны агентству Reuters.

Лорд заявила, что она провела несколько переговоров с австралийскими чиновниками в этом году о том, может ли такой завод удовлетворить потребности Пентагона.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: США, Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес