Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Насколько на самом деле сильна Саудовская Аравия?

 

Саудовская Аравия на сегодняшний день располагает одним из самых крупных и дорогостоящих военных арсеналов в мире. Это, однако, не защитило королевство от атаки беспилотников на его нефтеперерабатывающие заводы: нападение, совершенное 14 сентября, привело к масштабным сбоям в поставках топлива и резкому взлету цен на нефть. Ответственность за удар взяла на себя дружественная Ирану вооруженная группировка йеменских повстанцев-хуситов.

Почему же Эр-Рияд не смог предотвратить атаку дронов?

Атака дронов - позор для Эр-Рияда

По словам эксперта по Ближнему Востоку Михаэля Людерса (Michael Lüders), нападение беспилотников на НПЗ стало для саудовских военных и властей большим позором.

"Саудовская Аравия является главным импортером оружия США: на саудовцев приходится 10 процентов всего американского оружейного экспорта. А теперь оказывается, что хуситы-повстанцы или кто-то еще смог нанести удар в самое сердце саудовской нефтедобычи - с помощью всего лишь десяти дронов, которые можно относительно легко изготовить или купить", - поясняет Людерс в интервью DW.

Огромные военные расходы Саудовской Аравии

В последние десятилетия Саудовская Аравия вкладывала в свои вооруженные силы внушительные суммы. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), только в 2018 году Эр-Рияд приобрел военную технику на сумму свыше 67 млрд долларов: это больше, чем любая другая страна в регионе. В данный момент королевство является третьим по величине импортером оружия в мире, сразу после США и Китая. Расходы на оборону составляют значительную часть саудовского ВВП - 13 процентов в рекордном 2015 году и без малого 9 процентов в 2018-м.

"Благодаря своим масштабным инвестициям в оборону, Саудовская Аравия на сегодняшний день обладает самым крупным арсеналом современного оружия среди стран Персидского залива", - говорится в исследовании SIPRI, опубликованном в мае 2019 года. В числе закупок саудовцев - истребители и самолеты-заправщики c высокой боевой эффективностью и большим радиусом действия. Кроме того, Эр-Рияд модернизировал и свою систему ПВО.

По расходам на оборону Саудовская Аравия намного превосходит своего основного конкурента - Иран. В 2018 году Тегеран потратил на импорт вооружений гораздо меньшую сумму - 13 млрд долларов. Это, впрочем, составило целых 9,5 процента от ВВП страны: для иранской экономики, ослабленной санкциями, такие расходы стали тяжелым бременем.

Военная операция в Йемене продолжается уже почти пять лет

И все же внушительные суммы, потраченные на закупку вооружений, еще не гарантируют военных побед. В этом Саудовская Аравия продолжает убеждаться на протяжении последних четырех с половиной лет, с начала международной военной операции в Йемене в 2014 году.

В конфликте участвуют, с одной стороны, повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Их поддерживает Иран. С другой стороны, в конфликте задействованы правительственные войска и формирования, лояльные президенту Абду Раббо Мансуру Хади. Их поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

До сих пор в рамках операции Эр-Рияд атаковал своих противников исключительно с воздуха - пока, впрочем, без существенных успехов. В свою очередь, хуситы, по всей видимости, в последние месяцы обзавелись ракетами и беспилотниками и теперь атакуют с их помощью саудовские объекты.

Эр-Рияд не был готов к партизанской войне

Конфликты в Йемене, а теперь и в Ормузском проливе, показали, что саудовские военные оказались не готовы к нетрадиционной форме боевых действий, а именно - борьбе с нерегулярными партизанскими группировками. В то же время войны в регионе ныне ведутся именно таким способом, отмечает в интервью интернет-порталу Business Insider сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Майкл Найтс.

На этом фоне Эр-Рияд теперь всегда должен быть готов к нападениям со стороны йеменских хуситов. 16 сентября главный редактор интернет-журнала Rai al-Youm Абдель Бари Атван написал, что с ним связался представитель хуситов и предупредил о новой крупной атаке, готовящейся на территории Саудовской Аравии.

Вне зависимости от того, правда это или нет, хуситы в последнее время значительно усилили свой военный потенциал. Как отмечает глава Центра по изучению арабского мира при университете Майнца Гюнтер Майер (Günter Meyer), "у них произошел настоящий технологический прорыв - в первую очередь, благодаря Ирану". Поэтому вполне вероятно, что сентябрьская атака беспилотников на саудовские заводы не станет последней.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес