Фінансові новини
- |
- 23.06.26
- |
- 19:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Насколько на самом деле сильна Саудовская Аравия?
09:28 23.09.2019 |

Саудовская Аравия на сегодняшний день располагает одним из самых крупных и дорогостоящих военных арсеналов в мире. Это, однако, не защитило королевство от атаки беспилотников на его нефтеперерабатывающие заводы: нападение, совершенное 14 сентября, привело к масштабным сбоям в поставках топлива и резкому взлету цен на нефть. Ответственность за удар взяла на себя дружественная Ирану вооруженная группировка йеменских повстанцев-хуситов.
Почему же Эр-Рияд не смог предотвратить атаку дронов?
Атака дронов - позор для Эр-Рияда
По словам эксперта по Ближнему Востоку Михаэля Людерса (Michael Lüders), нападение беспилотников на НПЗ стало для саудовских военных и властей большим позором.
"Саудовская Аравия является главным импортером оружия США: на саудовцев приходится 10 процентов всего американского оружейного экспорта. А теперь оказывается, что хуситы-повстанцы или кто-то еще смог нанести удар в самое сердце саудовской нефтедобычи - с помощью всего лишь десяти дронов, которые можно относительно легко изготовить или купить", - поясняет Людерс в интервью DW.Огромные военные расходы Саудовской Аравии
В последние десятилетия Саудовская Аравия вкладывала в свои вооруженные силы внушительные суммы. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), только в 2018 году Эр-Рияд приобрел военную технику на сумму свыше 67 млрд долларов: это больше, чем любая другая страна в регионе. В данный момент королевство является третьим по величине импортером оружия в мире, сразу после США и Китая. Расходы на оборону составляют значительную часть саудовского ВВП - 13 процентов в рекордном 2015 году и без малого 9 процентов в 2018-м.
"Благодаря своим масштабным инвестициям в оборону, Саудовская Аравия на сегодняшний день обладает самым крупным арсеналом современного оружия среди стран Персидского залива", - говорится в исследовании SIPRI, опубликованном в мае 2019 года. В числе закупок саудовцев - истребители и самолеты-заправщики c высокой боевой эффективностью и большим радиусом действия. Кроме того, Эр-Рияд модернизировал и свою систему ПВО.
По расходам на оборону Саудовская Аравия намного превосходит своего основного конкурента - Иран. В 2018 году Тегеран потратил на импорт вооружений гораздо меньшую сумму - 13 млрд долларов. Это, впрочем, составило целых 9,5 процента от ВВП страны: для иранской экономики, ослабленной санкциями, такие расходы стали тяжелым бременем.
Военная операция в Йемене продолжается уже почти пять лет
И все же внушительные суммы, потраченные на закупку вооружений, еще не гарантируют военных побед. В этом Саудовская Аравия продолжает убеждаться на протяжении последних четырех с половиной лет, с начала международной военной операции в Йемене в 2014 году.
В конфликте участвуют, с одной стороны, повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Их поддерживает Иран. С другой стороны, в конфликте задействованы правительственные войска и формирования, лояльные президенту Абду Раббо Мансуру Хади. Их поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.
До сих пор в рамках операции Эр-Рияд атаковал своих противников исключительно с воздуха - пока, впрочем, без существенных успехов. В свою очередь, хуситы, по всей видимости, в последние месяцы обзавелись ракетами и беспилотниками и теперь атакуют с их помощью саудовские объекты.
Эр-Рияд не был готов к партизанской войне
Конфликты в Йемене, а теперь и в Ормузском проливе, показали, что саудовские военные оказались не готовы к нетрадиционной форме боевых действий, а именно - борьбе с нерегулярными партизанскими группировками. В то же время войны в регионе ныне ведутся именно таким способом, отмечает в интервью интернет-порталу Business Insider сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Майкл Найтс.
На этом фоне Эр-Рияд теперь всегда должен быть готов к нападениям со стороны йеменских хуситов. 16 сентября главный редактор интернет-журнала Rai al-Youm Абдель Бари Атван написал, что с ним связался представитель хуситов и предупредил о новой крупной атаке, готовящейся на территории Саудовской Аравии.
Вне зависимости от того, правда это или нет, хуситы в последнее время значительно усилили свой военный потенциал. Как отмечает глава Центра по изучению арабского мира при университете Майнца Гюнтер Майер (Günter Meyer), "у них произошел настоящий технологический прорыв - в первую очередь, благодаря Ирану". Поэтому вполне вероятно, что сентябрьская атака беспилотников на саудовские заводы не станет последней.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Генпрокурор Угорщини Габор Балінт Надь може піти у відставку через скандал з "Ощадом".
Україна уклала контракт із Німеччиною на
постачання 600 ракет для систем протиповітряної оборони.
На місці лісів зараз активно будують житлові квартали, школи, дитячі садки та медичні заклади
Китай у понеділок оголосив про нові експортні обмеження для
американських компаній у відповідь на те, що США цього місяця
запровадили обмеження на кілька китайських компаній.
22 червня на запит України відбудеться засідання Ради безпеки ООН у відповідь на нещодавню масовану атаку Росії проти України.
Країни-члени ЄС закликають Європейську комісію вжити жорстких
економічних заходів проти Китаю у відповідь на дисбаланси у торгівлі з
блоком.
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.