Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американские компании отказываются от инвестиций в Китай на фоне торговой войны

 

Некоторые американские компании в Китае ускоряют свой уход из страны, поскольку повышение пошлин продолжает наносить ущерб их бизнесу. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на результаты опроса, проведенного Американской торговой палатой в Шанхае (AmCham Shanghai).

Более четверти респондентов (26,5%) заявили, что в прошлом году они перенаправили инвестиции, первоначально запланированные для Китая, в другие регионы. Показатель увеличился на 6,9 процентного пункта по сравнению с прошлым годом. Отмечается, что в сфере технологий, аппаратного и программного обеспечения, а также в сфере услуг наблюдался самый высокий уровень изменений в направлении инвестиций.

В исследовании, проведенном в партнерстве с PwC, приняли участие 333 члена Американской торговой палаты в Шанхае. Опрос проводился в период с 27 июня по 25 июля.

Исследование показало, что доступ к местному рынку остается одной из ключевых проблем, с которыми столкнулись американские фирмы в Китае. Более половины респондентов (56,4%) заявили, что получить лицензии на работу в стране было непросто.

Вместе с тем респонденты отметили общее улучшение почти по всем вопросам, вызывающим озабоченность, включая защиту интеллектуальной собственности и принудительную передачу технологии. Доля предприятий, которые заявили, что китайское правительство относится к иностранным и местным компаниям одинаково, выросла с 34% до 40%.

Чуть более половины респондентов заявили, что их доходы сократились в результате повышения пошлин. Уровень пессимизма вырос на 14 процентных пунктов до примерно 21%. Компании менее оптимистично оценивали перспективы на 2019 г., отчасти из-за замедления экономики Китая.

Торговая война между США и Китаем продолжается уже более года. Стороны ввели взаимные пошлины на сотни миллиардов долларов.

Как сообщали "Вести.Экономика", 1 сентября администрация президента США Дональда Трампа объявила о повышении пошлин на китайский импорт на $112 млрд. КНР ответила повышением пошлин на товары на сумму $75 млрд.

Повышение американских пошлин будет поэтапным. С 1 сентября новыми пошлинами будет обложена только часть товаров, а до конца года США введут новые 15%-е пошлины на китайские товары общей стоимостью $160 млрд.

Напряженность в торговле оказывает растущее давление на экономику. ВВП Китая во II квартале вырос всего на 6,2% в годовом выражении, минимальными темпами по крайней мере за 27 лет, после увеличения на 6,4% в I квартале.

Компании ожидают, что торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира будет затяжной. 35% участников опроса AmCham считают, что торговая напряженность сохранится еще в течение 1-3 лет. Почти 13% респондентов полагают, что она будет сохраняться в течение 3-6 лет. Около 17% прогнозируют, что торговый конфликт затянется на неопределенный срок.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: США, Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес