Фінансові новини
- |
- 12.05.26
- |
- 10:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Большая ложь Бориса Джонсона о «Брекзите»
23:04 04.09.2019 |

В минувший вторник, 3 сентября, в британском парламенте кипели страсти. Борис Джонсон получил пару ложек того же горького лекарства, которым он в свое время попотчевал тогдашнего премьер-министра Терезу Мэй. Джонсон вынужден был спорить с противниками из рядов своей же Консервативной партии, которые аргументировали свою позицию спокойнее и интеллигентнее, чем премьер.
Это было бросающимся в глаза доказательством того, что боевитость и напускной шарм нынешнего премьер-министра Великобритании не соответствуют уровню настоящих политических дебатов. Маска с Бориса Джонсона начала сползать. А его оппоненты нанесли ему первое большое поражение, подготовив почву для закона, направленного против жесткого "Брекзита".
Символическая потеря Джонсоном парламентского большинства
А затем Джонсон понес еще одну символическую потерю, лишившись минимального - всего в один голос - большинства в парламенте. Многолетний депутат от консерваторов Филипп Ли во время речи Джонсона молча встал и занял новое место там, где сидели представители от оппозиционной Либеральной партии. Более недвусмысленно выразить свое презрение главе партии и правительства невозможно.
В письменном прошальном заявлении парламентария все это также было изложено. В нем говорилось о лжи, запугивании и безответственности. По мнению Филиппа Ли, правительство Джонсона подрывает основы демократии и единство Великобритании своей агрессивной стратегией по выходу страны из Евросоюза. Депутат Ли предвосхитил то, чем премьер-министр грозил другим бунтарям-консерваторам, и его партия по собственной воле повернулась к нему спиной.
Это был символическое событие, которое показало, сколь шатки позиции правительства Джонсона. По сути, уже несколько дней понятно, что среди консерваторов есть около 20 депутатов, которые отвергают нынешний курс правительства - ведь оно на полном ходу движется в сторону жесткого нерегулируемого "Брекзита" ради удовлетворения потребности в идеологической чистоте правых в рядах консерваторов и разрыва всех связей Великобритании с Евросоюзом.
Ложь Джонсона о "Брекзита"
Махинации и слишком широкая трактовка правил всегда были частью политики, но им не позволялось посягать на основы демократии. Однако у Бориса Джонсона иные планы, поскольку он является разрушителем системы и одновременно относится к новому типу безответственных политиков. Будут ли ликвидированы последние рабочие места на металлургических предприятиях в Уэльсе, погибнет ли британский автопром из-за "Брекзита" - ему все равно.
Поскольку его представление о Великобритании - это взгляд азартных игроков финансового рынка, которые поддерживают жесткий "Брекзит". По их мнению, Великобритания должна быть страной с минимальным государственным участием, налогами и регулированием, то есть неким государством международных грабителей и мародеров, максимально свободным от альянсов и связей в рамках международного сосуществования.
С этой целью Джонсон с утра до ночи обманывает своих граждан и парламент. Он утверждает, что перспективы нового соглашения с Евросоюзом улучшились. На самом деле из Брюсселя слышно, что пока вообще ничего всерьез не обсуждалось. Джонсон указывает, что у него есть новые предложения по границе между Ирландией и Северной Ирландией. Однако в Дублине говорят, что он хочет ослабить обязательства, закрепленные в Белфастском соглашении от 1998 года (о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии. - Ред.).
Джонсон также уверяет, что Евросоюз пойдет на уступки только тогда, когда он всерьез сможет грозить Брюсселю жестким "Брекзитом". Это глупость, поскольку в ЕС - во всяком случае сейчас - исходят из вероятности жесткого "Брекзита", а на уступки, которые хочет продавить Джонсон, в Брюсселе пойти не могут.
Поведет ли себя умно британская оппозиция?
Все построение этой предполагаемой стратегии переговоров - ложь. Сообщения из правительственных кругов подтверждают это предположение. У британцев сейчас премьер-министр, который хочет обмануть их при принятии важнейшего за последние десятилетия политического решения. Который отправляет парламент в принудительный отпуск, чтобы тот не оказал ему сопротивления.
Депутаты нанесли Джонсону первое поражение и хотят связать ему руки. Сработает ли это в итоге, пока неизвестно, потому что глава правительства уже думает о том, с помощью каких уловок и трюков он сможет помешать переносу даты "Брекзита".
Теперь, без большинства в парламенте, премьер-министру не избежать новых выборов. Это будет кампания, в рамках которой Борис Джонсон сможет в масштабах страны проявить свои способности безудержно манипулировать истиной. Поверят ли британцы в его сказки - вопрос открытый. Это будет также зависеть от того, в какой мере сплотится оппозиция и насколько умно она будет вести себя, чтобы лишить должности крупного "брекзитера"-обманщика.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Німецький оборонний гігант Rheinmetall
запускає власне виробництво крилатих ракет разом з компанією Destinus.
Це допоможе Європі закрити прогалини у захисті після зміни політики США.
Європейський Союз цього тижня офіційно приєднається до Спеціального трибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Перший перемовний кластер для України у перемовинах про вступ до ЄС може
бути відкрито під час головування Кіпру у ЄС (до 30 червня), а інші
пʼять - у липні 2026 року.
У Європейському Союзі станом на 31 березня 2026 року загалом 4,33 млн
громадян країн, які не входять до ЄС, що виїхали з України, мали статус
тимчасового захисту.
Перший транш репараційного кредиту для України в розмірі EUR9 млрд
надійде в Україну в другому кварталі поточного року, з нього EUR5,9 млрд
буде спрямовано на оборонні цілі, EUR3,2 млрд - за Програмою
макрофінансової допомоги,
Бенчмарк AnTuTu опублікував рейтинг найпотужніших флагманських Android-смартфонів за квітень 2026 року.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.