Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ОАЭ пытаются дистанцироваться от Саудовской Аравии

 

Еще недавно Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) казались самыми близкими союзниками в мире: они совместно демонстрировали силу и мощь на Ближнем Востоке и за его пределами и в два голоса убеждали президента США Дональда Трампа активизировать борьбу с общим врагом - Ираном.

От Египта до Судана и Африканского Рога две монархии Персидского залива координировали использование финансового влияния и военной силы для изменения политического ландшафта региона в свою пользу.

Однако в этом месяце в своем дворце в Мекке саудовский король Салман неожиданно выразил "крайнее раздражение" ОАЭ, утверждают несколько информированных источников Reuters.

Комментарий, по всей видимости, свидетельствует о расколе в альянсе, который на практике возглавляет сын саудовского короля, наследный принц Мухаммед бен Салман (МБС) и фактический правитель ОАЭ, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид (МБЗ).

Ослабление связей между ОАЭ и Саудовской Аравией имеет последствия, выходящие далеко за рамки двусторонних отношений. Раскол может подорвать "максимальное давление" Трампа на Тегеран, нанести ущерб израильско-палестинским мирным усилиям и отразиться на других конфликтах, настолько обширное влияние двух партнеров было в регионе, критически важном для мировых поставок нефти.

Непосредственным источником раскола является разрушительная война в Йемене. Напряженность нарастала в течение нескольких месяцев из-за конфликта, который, как первоначально ожидалось, должен был продлится всего несколько недель, но затянулся на годы (без какой-либо перспективы на разрешение), причем жертвами войны стали десятки тысяч людей, в основном гражданское население.

Более широкой причиной, по мнению наблюдателей, является решение ОАЭ развернуться в сторону узких национальных интересов и еще больше позиционировать себя в качестве зрелого партнера, способного стабилизировать регион, даже если это означает движение без Эр-Рияда.

ОАЭ также, похоже, пытается спасти свой имидж в глазах Вашингтона, где убийство саудовского журналиста Джамала Хашогги усилило опасения по поводу импульсивной и интервенционистской внешней политики саудовского королевства.

"ОАЭ хотят, чтобы их рассматривали как маленькую страну, которая способствует миру и стабильности, а не как придаток экспансионистской и непредсказуемой Саудовской Аравии", - говорит близкий к правительству ОАЭ источник.

Между тем, любые разногласия почти наверняка вызовут беспокойство у Белого дома, ближневосточная политика которого сильно завязана на Саудовской Аравии и ОАЭ.

Когда МБС и МБЗ начали войну в 2015 г. против проиранских йеменских повстанцев-хуситов, а затем объявили бойкот Катару, сторонники приветствовали новую эру решительных действий в регионе. Два наследных принца также ввязались в конфликты в Египте, Судане и Ливии. Они стремились сдержать Иран и исламистов, которые угрожали их династическому правлению после Арабской весны 2011 г.

Однако, по мере того как Эр-Рияд напрягал мускулы (демонстративно разорвал отношения с Канадой, посадил под домашний арест премьер-министра Ливана и обострил отношения с Иорданией и Марокко), ОАЭ испугались потерять свой тщательно созданный имидж миротворца.

В июне ОАЭ неожиданно сократили свое военное присутствие в Йемене, оставив Эр-Рияд, по сути, один на один с непопулярной войной, развязанной в первую очередь для ликвидации проиранских сил у саудовской границы. В Абу-Даби опасаются прямого конфликта с Ираном, который может поставить под угрозу ОАЭ и их экономику. Не секрет, что коммерческий центр ОАЭ - Дубай - имеет тесные торговые связи с Исламской Республикой.

"Медовый месяц (с Саудовской Аравией) закончился", - говорит один источник, указывая на недавние попытки Абу-Даби восстановить контакты с Ираном, включая июльские переговоры по морской безопасности.

Источник в Персидском заливе считает, что альянс "все еще существует" с точки зрения борьбы с региональными угрозами, но его ждет серьезная корректировка. "Они в целом стратегически заинтересованы друг в друге. Сходства больше, чем различий, но в ближайшее время мы увидим новые разногласия", - заключает один из дипломатов.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес