Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чтобы продавать нефть в Беларусь, США могут смягчить санкции против республики, — СМИ

 

«Белорусская нефтяная компания» (БНК) и концерн «Белнефтехим» отказались комментировать слухи о том, что США готовы экспортировать свою нефть в Беларусь. Ради этого Вашингтон может пойти на частичную отмену санкций в отношении Минска, передает oilexp.

Слухи об импорте американской нефти в Беларусь совпали по времени с визитом в Минск советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Ранее радиостанция «Голос Америки» (VOA) сообщила, что БНК, аффилированная с концерном «Белнефтехим», наняла лоббиста Дэвида Генкарелли для того, чтобы он помог белорусской компании получить особую лицензию от Министерства финансов США для «закупки сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь».

Проблема с том, что импорт Беларусью американской нефти на данный момент из-за санкций, которые были введены в отношении ряда белорусских предприятий на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 г. в связи с нарушением прав человека в республике. С тех пор эти ограничения регулярно продлеваются.

«Мы не комментируем эту растиражированную информацию», - сказали агентству ТАСС в БНК в ответ на просьбу прояснить ситуацию. Аналогично ответили и в «Белнефтехиме».

Параллельно со слухами о планах белорусских нефтяных компаний по импорту нефти из США стало известно о том, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон 29 августа прибудет с визитом в Минск, передает segodnya.ua. Посольство Соединенных Штатов в Беларуси заявило о том, что в ходе визита Болтон «встретится с президентом Лукашенко и министром иностранных дел Макеем, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и подчеркнуть поддержку США суверенитета и независимости Беларуси».

Визит Болтона в Минск и планы белорусских нефтяных компаний по закупке сырой нефти в США происходят на фоне интенсификации усилий Кремля по заключению союза с Беларусью, колторое откладывается на протяжение последних 20 лет, передает belpravda.org.

Кроме того, белорусский интернет-ресурс подтвердил информацию VOA о том, что БНК наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, ссылаясь при этом на документы, поданные в соответствии с Законом о регистрации иностранных объектов. В них, в частности, отмечается, что в сентябре-октябре Генкарелли попытается организовать встречу с «представителями государственных ведомств США, участвующих в процессе выдачи лицензий».

Генкарелли, работающий лоббистом на протяжении почти 30 лет, пока не дает комментариев. Как утверждается в его профиле в соцсетях, он оказывает своим клиентам, в том числе в энергетической отрасли, помощь во взаимодействии с Конгрессом и различными федеральными ведомствами США.

Справка enkorr

США ввели санкции в отношении Беларуси в 2006 г. в ответ на «подрыв демократических процессов» в связи с нечестными президентскими выборами. Спустя год санкции были расширены, и в список попала компания «Белнефтехим».

В 2015 г., когда президент Беларуси Александр Лукашенко допустил наблюдателей на выборы и освободил часть политзаключенных, Соединенные Штаты начали предоставлять «Белнефтехиму» временные исключения из санкционного режима сроком на полгода с возможностью пролонгации. Срок действия текущего решения об освобождении от санкций истекает 25 октября.

На фоне нефтегазовых конфликтов с Москвой, начавшихся в 2016 г., А.Лукашенко неоднократно заявлял, что хочет диверсифицировать схему нефтяного импорта в Беларусь. В качестве альтернативных России поставщиков рассматривались Азербайджан и Иран.

В марте 2017 г. танкер с 80 тыс. т иранской нефти для Беларуси прибыл в Одессу. Ресурс был доставлен на Мозырский НПЗ по железной дороге.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес