Фінансові новини
- |
- 16.05.26
- |
- 06:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Катар может остаться без воды
23:11 28.08.2019 |

Как сообщили недавно ведущие новостные агентства Катара, объемы местного сельскохозяйственного производства в стране выросли на 400%. Это произошло после того как арабские соседи Катара в 2017 году ввели политическую и экономическую блокаду против страны.
В течение нескольких лет есть возможность развивать внутреннее производство 40%-50% свежих продуктов, сообщил Фалех бин Насер Аль Тани из министерства муниципалитета и окружающей среды Катара.
Усилия страны по укреплению сельскохозяйственного производства - один из политических ответов на блокаду. Именно она, как отметил Тани, заставила Катар осознать свою уязвимость в плане продовольствия.
Тем не менее, и здесь государство Персидского залива поджидают серьезные проблемы. Например, недавно ее признали страной с наибольшим дефицитом воды в мире. Здесь нет постоянных рек, поскольку объем осадков крайне непредсказуем и неустойчив.
Таким образом, быстро растущему сельскому хозяйству Катара необходимы запасы подземных вод.
Ежегодно фермеры страны бесплатно получают 92% из 250 млн кубических метров подземных вод, использование которых бывает наиболее эффективным.
Согласно статистическим данным, Катар забирает из своих водоносных горизонтов в 4 раза больше воды по сравнению с теми объемами воды, что пополняют их в результате осадков каждый год. Искусственное наполнение и ирригационные потоки сокращают эти потери, но также они загрязняют водоносные горизонты, отчасти из-за химических удобрений, используемых фермерами. Кроме того, истощение подземных вод способствует проникновению морской воды в водоносные горизонты: в 2014 году 69% скважин в Катаре были расценены как умеренно засоленные, то есть их воды непригодны для полива ряда чувствительных сельскохозяйственных культур.
Эта ситуация удивила Алена Гаше, ведущего мирового эксперта по водоносным горизонтам.
«Такой подход может быть удобен политикам в краткосрочной перспективе, но он окажет негативное влияние на население в долгосрочной перспективе», - сказал он.
Министр энергетики и промышленности Катара Мохаммад бин Салех Аль Садан признал, что быстрое истощение подземных вод является «серьезной проблемой».
Катарский Институт окружающей среды и энергетических исследований говорит, что около 70% подземных вод добывается в северной части Катара.
Половина грунтовых вод для сельского хозяйства используется для того, чтобы выращивать корм для 60%-70% от 1,6 млн голов крупного рогатого скота в Катаре.
На ферме Баладна, крупнейшем в Катаре производителе свежих молочных продуктов, 12 тыс. коров производят 400 тонн свежего молока и других молочных продуктов в день. Хотя, пресс-секретарь компании, Саба Мохаммед Насер Аль Фадала, признает, что на самом деле «коровы не созданы для жизни в пустыни».
Фадала добавил, что корм Баладны импортируется, Тани отметил, что импорт может продлиться недолго.
«Вскоре местное производство покроет 100% наших потребностей в кормах. Сюда я включаю и Баладну», - сказал он.
Чтобы сократить истощение водоносных горизонтов Катара, местные власти планируют запретить использование подземных вод для выращивания корма к 2025 году и ограничить их выращиванием овощных культур. Для выращивания корма должны использоваться очищенные сточные воды, которые используются при орошении зеленых насаждений.
Сейчас единственным источником подземных вод для Катара является система водоносных горизонтов Умм-эр-Радхума-Даммам. Запасы пресной воды Катара составляют 2,5 млрд кубометров. Тем не менее, ежегодный дефицит подземных вод в размере около 100 млн кубометров ставит будущее Катара под угрозу.
В поисках альтернативы
В Баладне все коровы голштинской породы. Однако консультант по сельскому хозяйству Джон Дор, сказал, что голштинцы «не самый лучший вариант, если речь идет об условиях Катара». Каждой такой корове надо в среднем 700 литров воды в день. Пресс-секретарь сказал, что 80% этой воды может быть переработано.
По словам Дора, один из способов смягчения экологических ограничений - это использование другой породы коров. Он сказал, что Катар может использовать Girolando - породу, созданную в Бразилии, устойчивую к высоким температурам. Однако Фадала сказал, что это не согласуется с видением основателей фермы Баладна.
Гаше предупредил: «Если Катар хочет быть самодостаточным в том, что касается продовольственной безопасности, ему лучше изменить свои методы ведения сельского хозяйства и использовать новейшие технологии» В засушливых землях на границе с городом Аль Хор в северной части Катара оператор фермы Agrico отмечает, что компания вложила значительные средства в современные гидропонные сооружения, отвечающие климатическим условиям Катара. И она используют на 90% меньше воды, чем в традиционных видах сельскохозяйственной деятельности.
Экологическое сознание
Чтобы заставить 916 действующих ферм Катара последовать их примеру, Agrico развивает сельскохозяйственные возможности для инвесторов, которые могли бы участвовать в устойчивом производстве продуктов питания. Компания уже создала теплицы общей площадью 130 тыс. квадратных метров для шести клиентов. Строительство теплиц еще на 500 тыс. квадратных метров находятся в стадии обсуждения.
Министерство муниципалитета и охраны окружающей среды заявляет, что поддерживает тех, кто сокращает потребление подземных вод и занимается гидропонным земледелием. На эту программу выделен бюджет от $2,75 до $3,3 млн, что должно обеспечить 140 хозяйств бесплатными теплицами.
С фермы Баладна недавно был отправлен первый объем международного экспорта в Йемен, Оман и Афганистан. Однако все это может создать конфликтную ситуацию. Тани сказал, что запасы подземных вод в Катаре важнее, чем экспорт.
Халаф отметил, что экологическое сознание Катара должно улучшиться: «Мы по-прежнему используем много полиэтиленовых пакетов... Люди еще нескоро поймут, что один овощ потребляет меньше воды, чем другой».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Нідерланди визначили місце у Гаазі, де планують розмістити першу фазу
спеціального трибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Під час свого візиту до Китаю президент США заявив, що Пекін купить у
Штатів 200 літаків Boeng. А ще стало відомо, що американці дали добро
на продаж потужних відеокарт для ШІ від компанії Nvidia.
Китайський автовиробник BYD Co. веде переговори з корпорацією
Stellantis NV та іншими європейськими автовиробниками щодо поглинання
недозавантажених заводів у регіоні.
Іран почав дозволяти деяким китайським суднам проходити через Ормузьку
протоку після досягнення домовленостей щодо правил управління
судноплавством у регіоні.
Міністерство торгівлі США дозволило приблизно десятьом китайським
компаніям закупівлі ШІ-чипів H200 американської Nvidia Corp., пише
Reuters із посиланням на джерела.
Голова Міжнародної асоціації повітряного
транспорту Віллі Волш заявив, що підвищення цін на авіаквитки в Європі є
«неминучим» через високу вартість палива.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.