Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комментарий: На саммите G7 победил Макрон

 Барбара Везель, обозреватель DW

Президент Франции Эмманюэль Макрон провел огромную подготовительную работу и вложил большой политический капитал в то, чтобы нынешний саммит "большой семерки" не стал полным провалом. Он включил в список гостей еще несколько человек и дополнил повестку дня новыми темами, дабы оживить законсервированный формат встречи. Прежде всего, однако, Макрон не хотел прослыть неудачником. И этого ему, с некоторым усилием, в итоге действительно удалось избежать.

Политика в отношении Ирана: смелый шаг Макрона

Фактически Эмманюэль Макрон сумел перехитрить упрямого и противоречивого президента США в вопросе политики по отношению к Ирану. И это немалый успех, ведь в Биаррице Дональд Трамп в очередной раз проявил себя в качестве злодея, который получает удовольствие от того, что вводит в заблуждение прессу и присутствующих, - к примеру, говоря о торговой политике США. В то же время глава Белого дома жаловался на СМИ, сообщающие о разногласиях среди участников саммита. Дальнейшие комментарии о безответственности и искажении фактов со стороны Трампа излишни. Он просто вел себя, как обычно.

Президент Франции, однако, неожиданно для всех пригласил на встречу G7 министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и выступил в кулуарах саммита с дипломатической инициативой - прямо под носом у Дональда Трампа. Президент США гневно отреагировал на такой шаг и подчеркнул, что жесткий курс Вашингтона в отношении Тегерана является единственно правильной стратегией. Французский лидер, однако, не позволил себя запугать и лично встретился с Зарифом, чтобы выяснить, есть ли у них пространство для новых дипломатических маневров.

На инициативу Макрона, впрочем, не стоит возлагать слишком больших надежд. Однако в ситуации, когда на заднем плане маячит угроза военного конфликта с Ираном, любая попытка его мирного урегулирования должна приветствоваться. Это, во всяком случае, относится к европейским странам, подписавшим с Тегераном ядерное соглашение, которое президент США ни с того ни с сего денонсировал в 2018 году.

Борба с популистами методом кнута и пряника

Макрон нашел правильный подход и к решению вопроса о пожарах в Амазонии. Первоначально он угрожал президенту Бразилии Жаиру Болсонару тем, что откажется ратифицировать соглашение между торгово-экономическим союзом стран Южной Америки Mercosur и Евросоюзом, если тот не остановит поджоги бразильских лесов - "зеленых легких планеты". Впоследствии во время саммита G7 Макрон смог уговорить других участников встречи помочь Бразилии и соседствующим с ней странам в тушении пожаров и восстановлении лесов.

Тем самым президент Франции показал, что избрал правильный способ борьбы с популистами и политиками с антидемократическими взглядами. Он ведет диалог со всеми, однако действует жестко. Пример с Болсонару доказал, что принцип кнута и пряника действительно работает: в итоге президент Бразилии сдался и привлек военных к тушению джунглей.

Впрочем, чтобы заставить бразильского лидера проводить более ответственную политику в области охраны окружающей среды, потребуется гораздо большее давление. В этом свою роль должны будут сыграть ЕС, экологические организации и, в конечном счете, потребители - в частности, если дело дойдет до бойкотирования бразильских продуктов.

Вашингтон был в ярости от того, что Эммануэль Макрон внес вопрос о защите климата и пожарах в Амазонии в повестку дня саммита. США почувствовали себя загнанными в угол, отмечают дипломаты. Белый дом в очередной раз доказал, что относится к вопросу защиты климата совершенно безответственно и другие страны G7 по-прежнему должны подавать ему в этом пример.

Макрон - новый европейский лидер

Президент Франции продемонстрировал, что прекрасно владеет политическим искусством и намерен взять на себя роль европейского лидера. Многие важные инициативы - от "цифрового налога" (налог для крупных интернет-компаний - к примеру, Google и Facebook. - Ред.) до политики в области климата - исходят от Парижа. В то же время имидж Германии все продолжает ухудшаться. Похоже, политический закат в Берлине свел на нет опыт и лидерские качества Ангелы Меркель (Angela Merkel).

Ослабление позиций канцлера ФРГ ведет к передаче эстафеты в ЕС. Макрон уже использовал свое влияние в ходе выборов нового председателя Еврокомиссии. Президент Франции на пути к тому, чтобы стать новым европейским лидером. При этом он должен следить за тем, чтобы не перенапрячься и твердо стоять на ногах. Впрочем, после окончания столь сложного саммита G7 сложилось впечатление, что с Макроном в качестве лидера Европа будет в действительно надежных руках.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес