Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Макрон объявил о достижении договоренности с Трампом по цифровому налогу

 

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент США Дональд Трамп достигли компромисса в вопросе введения цифрового налога для глобальных интернет-концернов. Об этом французский лидер сообщил на совместной с Трампом пресс-конференции в Биаррице в понедельник, 26 августа, в заключительный день саммита стран-членов G7.

По словам Макрона, Франция будет готова отказаться от собственного цифрового налога, как только будет найдено международное решение этой проблемы. Как сказал французский президент, он договорился с Трампом о том, что соглашение по международному налогообложению интернет-концернов будет заключено до конца 2020 года на уровне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

При этом, как сообщает информагентство AFP, сам Трамп в ответ на прямой вопрос отказался однозначно подтвердить достижение компромисса с Макроном. Он также не ответил на вопрос о том, откажется ли он от намерения ввести повышенные пошлины на французское вино, в случае введения международного цифрового налога. "Однако я могу вас заверить, что первая леди очень любит ваше французское вино", - заявил он.

Цифровой налог во Франции

В марте 2019 года министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр представил законопроект, согласно которому компании с прибылью от 750 миллионов евро в мире и более 25 миллионов евро во Франции должны облагаться налогом в размере трех процентов. При этом речь шла, кроме прочего, о доходах от онлайн-рекламы и продажи личных данных пользователей.

Тогда Ле Мэр напомнил, что за инициативу, направленную на то, чтобы добиться "соответствия текущего налогообложения экономическим реалиям цифрового века", выступают также 23 из 27 государств-членов Евросоюза, и отметил, что Австралия и Индия уже имеют свою систему цифрового налогообложения.

При разработке соответствующего законопроекта для Франции планировалось, что он станет временной мерой и будет действовать до тех пор, пока не будет выработано единого решения на общеевропейском уровне. Предполагалось, что новый цифровой налог затронет, в первую очередь, американские глобальные концерны Google, Apple, Facebook и Amazon. Отсюда его сокращенное название GAFA, составленное из первых букв названий этих предприятий.

Угроза Трампа ввести налог на французские вина в ответ на цифровой налог

По расчетам французского министерства финансов, GAFA-налог, который учитывает доходы компаний с 1 января 2019 года, может принести во французскую казну дополнительно около 500 млн евро. По оценкам агентства Bloomberg, под действие данного налога в общей сложности могут попасть около 30 компаний.

В конце июля 2019 года за предложенный Ле Мэром законопроект проголосовал также французский Сенат. В свою очередь, президент США Дональд Трамп резко раскритиковал намерение французов ввести цифровой налог, который ударит, в первую очередь, по американским компаниям, и объявил о намерении провести проверку по этому вопросу, не исключая ввода экономических санкций в случае введения налога. В частности, в конце июля 2019 года Трамп пригрозил в этой связи ввести повышенные пошлины на французские вина.

"Франция только что ввела цифровой налог на замечательные технологические компании из Америки. Если кто-то и должен взимать с них налоги, так это их родина - Соединенные Штаты", - возмутился тогда глава Белого дома в Twitter.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США, Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес