Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что стоит за сближением Египта и Кипра?

 

Египет, Греция и Кипр предпринимают шаги по сближению, финальным этапом которых стало создание новой региональной энергетической организации, Газового форума Восточного Средиземноморья (East Mediterranean Gas Forum, EMGF). Одна из ее целей - воспрепятствовать работам Турции по бурению в исключительной экономической зоне Кипра.

Находясь на Кипре, министр иностранных дел Египта Самех Шукри 31 июля обсудил со своим коллегой с Кипра Никосом Христодулидом вопрос о двустороннем сотрудничестве в области нефтяных месторождений в восточной части Средиземноморья.

Пресс-секретарь МИД Египта Ахмед Хафез заявил 31 июля, что в ходе переговоров был поднят вопрос об активизации сотрудничества во всех экономических сферах, в том числе в энергетическом секторе. Шукри отметил, что открытия газовых месторождений в восточной части Средиземноморья несут большое значение для развития партнерства между Египтом и Кипром.

Также Шукри выразил надежду, что EMGF, второе министерское совещание по которому прошло 25 июля в Каире, станет очередной движущей силой для сотрудничества и координации политики между Египтом и Кипром и странами региона.

Во время встречи 25 июля в Каире министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек эль-Мулла, его кипрские, греческие, израильские, итальянские и палестинские коллеги, представитель министра энергетики и минеральных ресурсов Иордании договорились о том, что штаб-квартира EMGF будет располагаться в Каире. Форум должен стимулировать региональное сотрудничество в энергетическом секторе, позволяя использовать ресурсы региона и стабилизировать региональный газовый рынок.

11 апреля 2018 г. президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретился с Христодулидом в присутствии Шукри и посла Кипра в Каире Хариса Морициса.

По словам пресс-секретаря президента Египта Бассама Ради, Христодулид "выразил гордость за особые отношения, которые позволяют налаживать сотрудничество с Египтом": "За последние несколько лет они достигли беспрецедентных уровней, став воплощением конструктивного сотрудничества между странами Средиземноморья".

Кроме того, 30 апреля 2018 г. Сиси провел банкет, на котором присутствовали президент Кипра Никос Анастасиадис и президент Греции Прокопис Павлопулос, а также три первые леди и представители греческой диаспоры. Это произошло, после того как три президента представили инициативу Revive the Roots в присутствии представителей греческой и кипрской общин в Египте. В рамках этой инициативы будет проходить развитие медицинского туризма между тремя странами.

1 мая Сиси также принимал Анастасиадиса в присутствии Шукри, главы египетской разведки Аббаса Камеля и посла Кипра в Каире Хариса Морициса.

В своем сообщении от 1 мая на Facebook Ради отметил, что президенты двух стран обсудили пути расширения сотрудничества на всех уровнях: двустороннее сотрудничество или трехстороннее, в том числе и с Грецией. 14 сентября 2018 г. Шукри принял Христодулида и его греческого коллегу Никоса Кодзиаса в Каире. Встреча проходила в рамках усилий по укреплению прочных отношений. Они обсуждали проекты сотрудничества в энергетическом секторе после недавних открытий газовых месторождений в Средиземноморье.

Анонимный правительственный источник в Министерстве иностранных дел Египта сказал, что многочисленные и интенсивные встречи между высокопоставленными правительственными чиновниками трех стран за последние 4 года лишний раз говорят о высокой степени сотрудничества этих стран и сближении на политическом, экономическом и военном уровнях. Более того, сотрудничество между Египтом, Кипром и Грецией в последние годы завершилось созданием EMGF - экономического альянса, который должен обеспечить процветание Египту, Кипру.

Он отметил, что неоднократные шаги на сближение между Кипром и Египтом подтверждают политические и военные взаимоотношения между двумя сторонами. Эти встречи посылают Турции совершенно четкий сигнал на фоне нарушений международного права, связанных с разведкой газовых месторождений в ИЭЗ Кипра в рамках Соглашения о демаркации морских границ 2013 года с Египтом.

30 октября 2018 г. Турция начала работы по бурению газовых месторождений в Средиземном море. ЕС 4 мая выразил "серьезную обеспокоенность" по поводу буровых работ, которые, по его мнению, нарушают суверенитет Кипра.

Госдепартамент США призвал Турцию 5 мая прекратить бурение газовых и нефтяных месторождений у побережья Кипра: "Это крайне провокационный шаг. Он может привести к росту напряженности в регионе. Мы призываем турецкие власти остановить эти операции...".

Египетское министерство иностранных дел предупредило Турцию 4 мая, что Египет с большой обеспокоенностью следит за событиями, связанными с намерением Турции провести буровые работы в зоне к западу от Кипра.

Министерство предостерегало от "последствий односторонних шагов для стабильности и безопасности региона Восточного Средиземноморья, подчеркивая, что региональные округа должны соблюдать международное право". Закария Отман, эксперт по международным отношениям в государственной газете Al-Ahram, отмечает, что Турция воспринимает альянс между Египтом, Кипром и Грецией в восточной части Средиземного моря как организацию, действующую против Анкары.

Турцию беспокоит этот союз, особенно после того, как эти страны сформировали EMGF со штаб-квартирой в Каире. Турция считает, что Каир сформировал прочный альянс, который будет мешать работам по бурению в восточной части Средиземного моря, потому что действия альянса успешны и в него входят довольно сильные страны-члены, такие как Израиль, Иордания и Италия. Они присоединились к EMGF под эгидой США. Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри на встрече 25 июля в Каире.

Отман подтверждает, что сотрудничество между тремя странами достигло высокого военного уровня, когда их вооруженные силы провели серию совместных военных учений "Медуза", затем "Медуза-8" в египетских водах Средиземного моря 15 апреля.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Єгипет, Кіпр
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес