Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сказочный обман: осведомитель SEC рассказала о многолетних махинациях в Disney

 

Бывший экономист из Disney рассказала американской Комиссии по ценным бумагам и биржам о многочисленных махинациях в компании. По ее словам, мультимедийный гигант годами существенно завышал информацию о доходах.

Сандра Куба ранее занимала должность старшего финансового аналитика в операционном отделе Disney. Она проработала в компании 18 лет и теперь утверждает, что сотрудники, работающие в сегменте парков и курортов, систематически завышали доход на миллиарды долларов, используя слабые места в бухгалтерском программном обеспечении компании.

Как сообщает портал MarketWatch, Куба уже неоднократно встречалась с чиновниками SEC, обсуждая выдвигаемые против ее бывшего работодателя обвинения.

В Disney заявили, что обвинения их бывшей сотрудницы "совершенно не заслуживают внимания".

Между тем, как сообщает MarketWatch, ознакомившаяся с показаниями Кубы, было несколько способов, которыми сотрудники якобы увеличивали показатели по доходам, включая запись фиктивного дохода от бесплатных благотворительных матчей по гольфу или рекламных акций гостей. Еще один вариант: запись дохода за подарочные карты на сумму $500 по их номинальной стоимости, даже когда гости платили со скидкой, всего по $395.

По словам Кубы, сотрудники иногда регистрировали доход от подарочных карт дважды: когда гости покупали их и когда они использовались. Иногда доход был зарегистрирован, даже если подарочная карта была предоставлена гостю бесплатно, например после жалобы клиента.

По словам Кубы, недостатки в бухгалтерском программном обеспечении затруднили отслеживание манипуляций, хотя последствия могут быть весьма значительными. Всего за один финансовый 2008-2009 год доход Disney мог быть завышен на целых $6 млрд. Бизнес-сегмент "Парки и курорты" отчитался тогда о совокупной выручке за 2009 г. в размере $10,6 млрд.

По словам Кубы, она впервые сообщила о существующих проблемах руководству еще в 2013 г., но на ее сообщение никто не отреагировал. В 2016 г. сотрудница обратилась к более вышестоящему начальству, после чего с ней связались корпоративные аудиторы и снова наступила тишина.

В августе 2017 г. она поделилась своими подозрениями с SEC. Через месяц женщину уволили. В октябре 2017 г. Сандра Куба попыталась оспорить свое увольнение через департамент труда. В компании ответили, что сотрудница предъявляла необоснованные претензии к коллегам и мешала их работе. После этого Куба еще дважды давала показания SEC, рассказав в том числе о том, что некоторые сотрудники реклассифицировали доходы с продаж, играя на разных налогах на ряд продуктов и услуг.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес