Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Топ-10 «черных лебедей», угрожающих мировой экономике

 

У инвесторов, вкладывающих в американские активы, множество поводов для беспокойства в августе, так как нарастающий торговый конфликт между США и Китаем может привести к крайне негативным результатам в конце текущего месяца.

Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 3,7%, S&P 500 - на 3,1%, а Nasdaq Composite - на 3,4%.

Но, несмотря на то что высоковероятные риски, такие как торговый конфликт между США и Китаем, вызывают обеспокоенность инвесторов, существуют также низковероятные риски, которые в сочетании могут привести к гораздо более серьезным последствиям к концу III квартала текущего года.

Ниже мы расскажем о 10 вероятных "черных лебедях" на рынке, которые могут серьезно подорвать положение инвесторов.

1. Brexit без сделки

31 октября - крайний срок, к которому Великобритании необходимо заключить соглашение о выходе из ЕС, неумолимо приближается. Недавно избранный премьер-министр Борис Джонсон подает сигналы о том, что он готов к Brexit без соглашения.

 

Один парламентарий из Консервативной партии даже сделал предположение о том, что Джонсон может устроить выход без сделки к 24 августа.

Согласно официальным источникам Великобритании выход из ЕС без соглашения может привести к тому, что страна станет шестой крупнейшей экономикой в рецессии.

Экономика Евросоюза, которая уже пошатнулась в связи с мировым снижением промышленного производства, может также столкнуться с неблагоприятными последствиями в случае выхода Британии без соглашения.

2. Автомобильные тарифы

Еще большую угрозу для европейской и мировой экономики имеет возможность нарастания торгового конфликта США и ЕС.

 

17 мая администрация Трампа постановила, что американский импорт автомобилей и автомобильных запчастей представляет собой угрозу национальной безопасности, что привело к росту тарифов в автомобильной индустрии до $128 млрд на импорт их ЕС и Японии.

3. Торговые споры ЕС и США

Существует риск нарастания торгового конфликт между США и ЕС помимо автомобильных тарифов. В 2018 г. были повышены тарифы из ЕС на 25% на сталь и на 10% на алюминий. В ответ на это ЕС поднял тарифы на сталь на 25%.

 

Среди последних решений администрации Трампа - решение ввести тарифы на поставки европейской компании Airbus SE.

Ожидается, что Европа ответит аналогичными тарифами против американской Boeing Co.

Несмотря на то что пока торговый конфликт ЕС и США носит довольно ограниченный масштаб, он может оказать гораздо более серьезное влияние в связи с высокой степенью экономической интеграции экономик.

4. Протесты в Гонконге

В Гонконге вот уже два месяца не утихают политические протесты.

 

Этот конфликт привел к снижению ключевого индекса Hang Seng на 14% начиная с мая текущего года.

Инвесторы беспокоятся относительно стабильности мирового финансового центра, коим является Гонконг.

А кроме того, они выражают обеспокоенность относительно того, как скажется этот конфликт на отношения с западными странами.

5. Бюджет Италии

Италия смогла избежать санкций Брюсселя из-за неспособности снизить дефицит бюджета до приемлемого уровня в 2019 г.

 

Однако третья крупнейшая экономика Европы стремительно приближается к конфликту с Еврокомиссией в 2020 г., так как ее дефицит бюджета вырастет до 3,5% ВВП, что намного выше допустимого уровня 3%, установленного европейскими правилами.

6. Иранский конфликт

Ряд незначительных военных столкновений между США и Ираном был оставлен без внимания на фоне цен на нефть и ситуации на финансовых рынках в текущем году, включая заявления обеих сторон о том, что противник сбил дрон в районе Ормузского пролива. Это важный регион для нефтяного рынка, разделяющий Персидский и Оманский заливы.

 

За этими инцидентами последовали другие - захват британского и иранского танкеров, угрозы Ирана полностью перекрыть залив, что заблокирует поставки трети объема мировой нефти, угрозы более масштабного военного конфликта. Все это может существенно повлиять на мировую экономику и мировые рынки.

7. Валютные войны

Сдерживающим фактором для американских акций в текущем году стал исторически высокий курс доллара, поддерживаемый относительно высоким показателем экономического роста и мерами монетарного стимулирования, которые были введены ЕЦБ и Банком Японии.

 

Главы центробанков подчеркивают, что монетарные стимулы нацелены на снижение процентных ставок, а не на снижение курса национальных валют с целью нарастить экспорт.

Однако президент США Дональд Трамп обвинил торговых конкурентов в том, что они используют меры монетарного стимулирования для снижения курса национальных валют.

Администрация президента не так давно назвала Китай валютным манипулятором, параллельно оказывая давление на ФРС, чтобы они понизили ставки и снизили курс доллара.

Нарастание напряженности вокруг валютных войн - это еще один фактор, который вызывает обеспокоенность у инвесторов и подрывает доверие бизнеса, что уже сейчас стало довольно важным негативным фактором для мировых рынков.

8. Конфликт Индии и Пакистана

Кашмир не раз становился регионом конфликта, зачастую военного, между двумя ядерными державами, после того как Индия обрела независимость от Великобритании в 1947 г.

 

Конфликт вновь возобновился, после того как правительство премьер-министра Индии Нарендры Моди отозвало специальный статус штата Джамму и Кашмир в начале августа.

Этот статус предоставлял штату вводить собственные законы для поддержания статуса единственного штата Индии, где большинство населения - мусульмане.

Правительство Индии в попытке подавить протесты направило в штат военных, отключило доступ в интернет и мобильную связь в регионе, а также арестовало кашмирских политиков.

Пакистан понизил уровень дипломатических отношений с Индией в связи с конфликтом.

9. Аргентина

Фондовый рынок Аргентины опустился более чем на 37% в понедельник, после того как президент страны Маурисио Макри проиграл на предварительных выборах оппоненту Альберто Фернандесу.

 

Это вызвало опасения относительно того, что в октябре во время выборов Макри, который старается проводить политику, благоприятствующую развитию бизнеса в стране, может проиграть.

10. Другие торговые конфликты

Другие крупные экономики последовали примеру Трампа, используя торговые барьеры для изменения политики за рубежом.

 

Южная Корея и Япония погрязли в торговых конфликтах, которые зародились несколько десятилетий назад и начались с вопроса о выплате компенсаций за преступления, совершенные Японией во время колонизации Южной Кореи в первой половине XX века.

США и Индия также близки к торговой войне, так как Индия в июне текущего года ввела ответные меры после повышения тарифов США на сталь и алюминий. Объем тарифов на импорт из США вырос до $1,4 млрд.

Трамп ответил критикой индийского правительства.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 09:47
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3588  0,03 0,08 39,9188  0,04 0,10
EUR 42,1059  0,01 0,02 42,9594  0,04 0,10

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес