Фінансові новини
- |
- 02.04.26
- |
- 09:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Полиция в Гонконге применила слезоточивый газ в метро, рейсы в аэропорту отменяются
13:49 12.08.2019 |

Гонконгская полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули в метро, преследуя демонстрантов в ходе стычек, начавшихся после мирного и санкционированного властями митинга за демократию и политическую автономию города.
На одной из видеозаписей видно, что на станции "Тай Ку" синей ветки гонконского метро экипированный спецназ стреляет в протестующих резиновыми пулями с близкого расстояния. Есть свидетельства того, что как минимум одна женщина получила серьезное ранение в лицо, и врачи опасаются, что она потеряет глаз.
Корреспондент Би-би-си на месте событий Стивен Макдонелл передает, что это первый случай, когда разгон протестующих перекинулся на подземку.
Также на некоторых записях видно, как полиция применяет дубинки против людей на едущем эскалаторе.
Также в понедельник из-за наплыва протестующих в международный аэропорт Гонконга в нем были отменены все рейсы.
Десять недель протестов
Демонстрации и уличные протесты начались в Гонконге после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая в материковый Китай. В 1997 году бывший британской колонией Гонконг был передан под управление Пекина по договору, в соответствии с которым коммунистическое правительство КНР обещало не менять политический и экономический строй на острове и поддерживать принцип "одна страна - две системы".
Упрощенная процедура высылки подозреваемых в Китай грозит преследованием инакомыслящих в Гонконге, считают противники закона.
Под давлением протестующих гонконгская администрация на неопределенное время сняла законопроект с рассмотрения, но оппозиция считает, что этого недостаточно и требует отозвать его окончательно.
В этом году протесты, начавшиеся как мирное гражданское движение, собрали на улицах до миллиона человек. После столкновений с полицией и штурма законодательного собрания протестующими противостояние приобрело ожесточенный характер. Полиция регулярно применяет при разгоне не только дубинки, но и так называемое "нелетальное оружие".
Согласованный митинг
В воскресенье 11 августа в парке Виктория состоялся большой согласованный с властями митинг. Он прошел мирно, однако после его окончания демонстранты прошли маршем по центральной улице, невзирая на запрет полиции.
В близком к центру районе Ваньчай протестующие бросили в полицию две зажигательные бомбы и кирпичи, спецназ ответил резиновыми пулями. Сообщается о нескольких раненых, в их числе и один полицейский.
В других районах участники митинга разбились на маленькие группы и использовали тактику флешмоба, перемещаясь по городу и убегая от спецназа.
Гонконгские СМИ пишут, что правоохранительные органы планировали произвести неожиданные аресты заранее, для чего на митинг были отправлены агенты в гражданской одежде, смешавшиеся в толпе с обычными митингующими.
Сидение в аэропорту
В понедельник власти отменили до конца дня все прибывающие и отправляющиеся рейсы из гонконгского аэропорта, где четвертый день продолжается мирная акция протеста. Решение не коснется рейсов, на которые уже завершилась регистрация, и прибывающих самолетов, уже находящихся в воздухе.
Протест в общих залах аэропорта большую часть времени выглядел как тихое сидение: отличить пассажиров, ждущих рейса, от активистов можно только по лозунгам, написанным на табличках. Но в некоторые моменты вся толпа дружно начинала петь - в нижеследующем твите от 10 августа одного из лидеров продемократической молодежной группы Джошуа Вонга слышно исполнение гимна сражающихся на баррикадах из мюзикла "Отверженные", посвященного парижскому восстанию 1832 года.
Оппозиционер, сторонник независимости Гонконга Джошуа Вонг неоднократно отбывал аресты сроком до 2 месяцев за участие в политических акциях.
В воскресенье к лозунгам протестующих в аэропорту прибавился призыв "Не стреляйте по глазам".
В аэропорту полиция не проводила операций, сообщений об арестах в первые три дня акции не было.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Президент США Дональд Трамп серйозно розглядає можливість виходу Штатів з
НАТО. Це через те, що Альянс не приєднався до операції США проти Ірану.
На тлі найшвидшого зростання витрат на сировину Китай знизив свій річний
економічний прогноз до 4,5%-5% - це найменш амбітна мета Пекіну з 1991
року.
У ситуації, коли Україна терміново потребує зовнішнього фінансування,
однак угорський прем'єр Віктор Орбан зберігає вето щодо основного пакета
фінансової допомоги, Брюссель запропонував Києву альтернативний шлях
отримати бюджетну допомогу
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.
Microsoft повідомила про серію змін у Windows 11, які з'являться у
тестових збірках для учасників програми Windows Insider вже у березні та
квітні 2026 року. Компанія заявила, що оновлення базуються на аналізі
відгуків користувачів.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.