Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай временно запретил госкомпаниям закупать сельхозпродукцию из США

 

Власти Китая на фоне эскалации торговой войны с США поручили государственным компаниям приостановить импорт сельскохозяйственной продукции из этой страны, сообщает Bloomberg.

По данным источников агентства, китайские госкомпании уже прекратили закупку продукции и ждут, как будут продвигаться торговые переговоры. Таким образом Пекин показал готовность к жесткой позиции в споре с Вашингтоном.

Эти меры Китай предпринял через несколько дней после того, как президент США Дональд Трамп объявил о новых пошлинах на китайские товары, которые Вашингтон вводит с 1 сентября. Они связаны с двумя моментами, которые американский лидер критиковал особенно сильно. Первый из них касается того, что Китай, по мнению Трампа, несправедливо управляет валютным курсом, чтобы помочь своим экспортерам. Второй - власти этой страны не выполнили обещание нарастить закупки американской сельхозпродукции после торгового перемирия в июне.

Как отмечает Bloomberg, Пекин позволил курсу юаня упасть до минимального за десятилетие уровня. В ходе торгов 5 августа курс национальной валюты КНР, по состоянию на 14:42 по гонконгскому времени, подешевел на 1,3%, до уровня 7,0292 юаня за доллар. Таким образом он впервые с 2008 года пробил психологически важную отметку в 7 юаней за доллар. Это произошло, после того как Народный банк Китая установил средний обменный курс в размере ¥6,9225 за доллар - самый низкий уровень с декабря прошлого года.

Аналитики компании Macquarie Securities считают, что на превышение отметки в 7 юаней за доллар повлиял ряд факторов: эскалация торговой войны, ослабление экономики Китая и готовность Центробанка страны мириться с повышенной волатильностью нацвалюты.

Регулятор связал движение юаня с ожиданием дополнительных пошлин на китайские товары, но в то же время заявил, что по-прежнему может поддерживать стабильную валюту.

1 августа Трамп объявил, что с 1 сентября США начнут облагать 10-процентными пошлинами товары из Китая на общую сумму $300 млрд. По словам американского президента, Пекин не соблюдает взятых на себя обязательств. Вместе с тем он назвал прошедшие переговоры по торговому соглашению конструктивными, отметив, что ждет продолжения диалога.

На фоне слов Трампа индекс Dow Jones потерял в тот же день более 1%. Помимо этого, отмечал CNN, снижались индексы S&P 500 и NASDAQ. Американский президент отметил, что падение индексов его не беспокоит.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес