Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Индия лишает Кашмир особого статуса

 

Министр внутренних дел Индии Амит Шах заявил, что Дели упразднит особый статус для штата Джамму и Кашмир. "Устройство Джамму и Кашмира должно быть реорганизовано", указал министр, выступая в понедельник, 5 августа, в парламенте по поводу ситуации в этом регионе. Постановление, в котором содержится соответствующее предложение, подписал президент Рам Натх Ковинд, сообщил Амит Шах.

Официальный Дели предлагает упразднить статью 370-ю конституции страны: она закрепляет за этим преимущественно мусульманским штатом "особый статус" и дает ему больше автономии, чем любому другому региону страны. Эта статья крайне важна для региональной безопасности: она заложена в основу присоединения штата к Индии в середине XX века. Такой статус среди прочего разрешает покупать там недвижимость и занимать должности на государственной службе только местным жителям.

Лидеры оппозиции в Кашмире взяты под домашний арест

Накануне полиция Индии взяла под домашний арест двух лидеров самых влиятельных в северном штате партий - Мехбубу Муфти и Омара Абдуллу. В столице штата Сринагаре и некоторых районах запрещены все общественные собрания или митинги. В некоторых регионах отключена мобильная связь, заблокировано подключение к интернету.

Лидер Демократической партии Джамму и Кашмира Мехбуба Муфти заявила, что принятие нового указа стало "самым мрачным днем в индийской демократии". По ее мнению, отмена особого статуса является неконституционной и "сделает Индию оккупационной силой в штате".

В конце июля центральные власти начали ввод в Джамму и Кашмир, где сохраняется нестабильная политическая обстановка, дополнительного контингента из 10 тысяч военнослужащих. Правительство штата 2 августа призвало туристов и паломников-индусов как можно скорее покинуть его территорию из-за проблем с безопасностью. Это связано с тем, что действующие в штате боевики могут готовить атаки в связи с приближающимся Днем независимости, который Индия отмечает 15 августа.

Причина конфликта в Кашмире

Территория Кашмира остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Лондон, предоставив независимость Британской Индии, разделил ее на два государства по религиозному признаку. Обе страны осуществляют административное управление отдельными районами Кашмира, раздел которого не закреплен официальными соглашениями о границах.

Поскольку в индийской области Кашмира, населенной преимущественно мусульманами, существуют также сильные сепаратистские настроения, Индия традиционно размещает в регионе большое число военизированных и полицейских формирований. Нью-Дели постоянно обвиняет Исламабад в поддержке сепаратистов, Пакистан отвергает эти обвинения.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Індія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес