Фінансові новини
- |
- 17.08.26
- |
- 08:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Верховный суд разрешил Трампу потратить средства Пентагона на стену с Мексикой
08:31 29.07.2019 |

Верховный суд США заявил, что президент Дональд Трамп имеет право выделить 2,5 млрд долларов из бюджета Пентагона на строительство участков стены на границе с Мексикой.
Суд большинством в один голос отменил решение федерального судьи в штате Калифорния, запретившее трату бюджетных средств на строительство стены.
Строительство стены на границе США с Мексикой было главным обещанием в ходе избирательной кампании Трампа на президентских выборах 2016 года.
Против этого плана президента решительно выступает Демократическая партия и ее представители в конгрессе США.
Вердикт Верховного суда означает, что бюджетные средства, ранее выделенные конгрессом Пентагону, теперь смогут быть использованы на строительство участков стены в Калифорнии, Аризоне и Нью-Мексико.
В своем очередном твите президент Трамп назвал решение Верховного суда крупной победой.
В пятницу США и Гватемала подписали соглашение, в соответствии с которым мигранты из Гондураса и Сальвадора, которые пытаются добраться до американских границ по гватемальской территории, будут обязаны обращаться с просьбой об убежище к властям Гватемалы.
Из военного бюджета
"Решение Верховного суда, которое позволяет Дональду Трампу украсть часть военного бюджета и потратить его на сооружение затратной и неэффективной пограничной стены, против которой возражает конгресс, является глубоко неправильным. Наши отцы-основатели создали демократию, во главе которой стоит народ, а не монарх", - заявила лидер большинства в палате представителей Нэнси Пелоси.
Президент Дональд Трамп объявил в начале этого года чрезвычайное положение, заявив что он требует от конгресса выделения 6,7 млрд долларов на строительство стены в интересах государственной безопасности.
Однако известно, что общая стоимость сооружения такой стены на протяжении всех 3200 км границ США составит 23 млрд долларов.
Более 20 штатов и правозащитные организации обращались в минувшие месяцы в суды различных инстанций с исками о признании решения президента об объявлении чрезвычайного положения попыткой обойти конгресс.
В феврале этого года конгресс выделил 1,38 млрд долларов на сооружение "первичных барьеров для пешеходов" в долине реки Рио-Гранде в штате Техас. Это намного меньше того, что запрашивал президент.
Палата представителей также принимает юридические меры против использования федеральных бюджетных ассигнований на строительство стены.
По данным Таможенно-пограничной службы США, в июне этого года на юго-западной границе США было арестовано 104 344 человека, что на 28% меньше по сравнению с маем.
Администрация Трампа утверждает, что это снижение объясняется новыми соглашениями с Мексикой по ограничению миграции, в том числе принятием более жестких мер пограничного режима на мексиканской стороне границы.
Эти соглашения также включают расширение программы, которая предусматривает пребывание обратившихся за политическим убежищем лиц на территории Мексики, пока их заявления рассматриваются американскими властями.
Однако эксперты указывают, что в жаркие летние месяцы число мигрантов обычно сокращалось и раньше.
Число мигрантов, задерживаемых на границе США с Мексикой, в настоящее время значительно ниже, чем в предыдущее десятилетие.
Тем не менее президент Трамп считает ситуацию на границе кризисом системы государственной безопасности.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейська Комісія оцінить обсяги майбутнього врожаю в Україні та
можливості його експорту для визначення наступних кроків із подальшої
допомоги.
Уряд Німеччини більше не надаватиме тимчасового
захисту новоприбулим українським чоловікам віком від 23 до 60 років,
якщо вони не мають законних підстав для виїзду та звільнення від
військової служби.
Публікації Дональда Трампа в Truth
Social можуть приносити його компанії десятки тисяч доларів щомісяця
завдяки платному доступу. Тепер така схема стала предметом позову, адже
стверджується, що президент не може вибірково обмежувати доступ до своїх
офіційних заяв.
В Угорщині у вівторок, 11 серпня, обрали новим президентом країни
Андраша Баку - колишнього голову Верховного суду, якого було звільнено
за часів перебування при владі Віктора Орбана.
31 липня віцепрезидент США Джей Ді Венс
зателефонував українському лідеру Володимиру Зеленському з проханням
зупинити удари ЗСУ по танкерах в акваторії Чорного моря.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.