Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 15:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Атлантический совет» признан нежелательным в России. Там это сочли за комплимент
09:28 26.07.2019 |

Российская генпрокуратура признала нежелательной работу в стране американского "Атлантического совета". Минюст России вскоре внесет его в список нежелательных организаций.
"Установлено, что деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства.
"Мы знаем, что в Кремле недовольны нашей принципиальной позицией по агрессии России против Украины, считают нас критиками. Russia Today назвала нас главной антироссийской организацией, что, конечно, не так, - сказал Би-би-си директор евразийского центра "Атлантического совета" Джон Хербст. - Это еще один шаг со стороны российских властей против тех, кто не любит их агрессивную внешнюю политику".
По его словам, на данный момент евразийский центр совета не ведет деятельность в России и не реализует совместные программы с российскими организациями, хотя ранее такие проекты у этого отдела "Атлантического совета" были.
"Мы рассматриваем это решение как почетную награду. Лично я воспринимаю это как положительный отзыв о моей новой книге "Клановый капитализм в России: путь от рыночной экономики к клептократии", - сказал Би-би-си старший научный сотрудник "Атлантического совета" Андерс Ослунд.
В своей книге Ослунд пересказал расследования Алексея Навального и доклады Бориса Немцова об окружении Владимира Путина, в частности, она касается главы Газпрома Алексея Миллера и президента "Роснефти" Игоря Сечина.
Позже "Атлантический совет" распространил официальное заявление, в котором сообщил, что организация не была никак проинформирована о решении российских властей.
"Мы гордимся долгой традицией работы с россиянами и по России и огорчены этим шагом российских властей, - говорится в заявлении. - Мы изучаем последствия этого решения, с которыми ряд подобных организаций уже столкнулись в последние годы".
"Атлантический совет" - влиятельный исследовательский центр, специализирующийся на тематике международных отношений и базирующийся в Вашингтоне.
Он был основан в 1961 году для развития участия НАТО в сотрудничестве между США и Западной Европой. Председателем организации является посол США в России Джон Хантсман.
Аналитический центр управляет десятью региональными центрами, а также программами, направленными на вопросы международной безопасности и глобального экономического развития.
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен называл совет выдающимся аналитическим центром с давней репутацией, а бывший сенатор США Ричард Лугар говорил, что совет высоко ценится в Атлантическом сообществе.
Несмотря на свои связи, совет по уставу является независимым от правительства США и НАТО и зарегистрирован как некоммерческая организация.
Закон о нежелательных организациях был принят в России в 2015 году, в том же году первой в список "нежелательных" был занесен Национальный фонд поддержки демократии (США), затем - фонд Джорджа Сороса "Открытое общество".
Закон позволяет объявлять деятельность иностранной или международной неправительственной организации (НПО) "нежелательной на территории Российской Федерации". Таковой быть признана организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства".
После признания организации нежелательной ее средства и имущество в России блокируется, закрываются ее отделения и запрещается распространение информационных материалов о ней, в том числе через СМИ. За сотрудничество с организацией, признанной нежелательной, налагаются штрафы, при привлечении к административной ответственности два раза в год может грозить и уголовная ответственность - до шести лет лишения свободы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Адміністрація Суецького каналу підвищить транзитні збори для більшості категорій суден з 15 липня.
Німеччина, Франція, Нідерланди, Бельгія та Люксембург запропонували
розглянути тимчасові обмеження деяких прав голосу для майбутніх членів
Європейського Союзу, а також запровадити механізми контролю за
дотриманням верховенства права.
Німеччина внесе до чеської ініціативи 300 млн євро, що вистачить на закупівлю близько 50 тисяч одиниць боєприпасів для України.
Норвегія продовжує посилювати військову підтримку України та інвестує значні кошти у розвиток морських безпілотних технологій.
Міністр оборони Болгарії Дімітар Стоянов заявив, що країна більше не постачатиме військову допомогу Україні.
Європейська комісія вперше пропонує заборонити в'їзд до Європейського
союзу всім, хто служив у збройних силах Росії з початку війни, яку вона
веде проти України.
Федеральний суд США визнав незаконним і скасував запроваджений Дональдом
Трампом збір у розмірі $100 000 за візи H-1B висококваліфікованим
іноземним працівникам
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).