Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китайский ответ Nasdaq: в Шанхае запускают технологическую биржу

 

Новая фондовая биржа Star Market, которая открылась в Шанхае 22 июля, должна стать китайским аналогом американской Nasdaq - биржи в Нью-Йорке, специализирующейся на торговле акциями высокотехнологических фирм. Ожидается, что в первый же день работы новой биржи на нее выйдут компании из Китая (всего их 25), занятые в секторах экономики, определяющих будущее. Например, те, которые являются первопроходцами в интернет-бизнесе, производят компьютерные чипы, занимаются исследованиями в сфере искусственного интеллекта или работают над перспективными биотехнологическими проектами.

Чем Star Market отличается от Nasdaq

Однако Star Market будет отличаться от классической и давно действующей Шанхайской фондовой биржи не только тем, что на ней будут котироваться только акции высокотехнологических концернов. На новой бирже будет больше свободы, чем на других китайских торговых площадках. Цена акций при их эмиссии на Star Market будет определяться исключительно спросом и предложением, не завися от предписаний госрегуляторов. Решение о сроках и размерах эмиссии также будут самостоятельно принимать компании, выходящие на биржу.

Кроме того, котировки акций таких фирм будут обнародованы в полном объеме в течение пяти дней после их IPO. После этого допускаются их колебания в диапазоне до 20 процентов, пока не вмешается оператор фондовой биржи и временно не приостановит торги этими акциями. Для других государственных бирж в Китае такой предел колебаний ограничен 10 процентами.

"Поначалу колебания курсов акций, вероятно, будут очень сильными, - полагает Крис Цверман (Chris Zwermann) из консалтинговой компании Zwermann Financials. - В первые несколько недель отделяются зерна от плевел, но через некоторое время ситуация должна стабилизироваться". Цверман исходит из того, что первоначальная стадия может продлиться от года до двух. В течение этого времени некоторые компании, вероятно, рискнут выйти на биржу, а другие уже успеют покинуть ее.

В любом случае, в понедельник, 22 июля, 25 компаний из отраслей, считающимися перспективными, дебютируют на Star Market, которой управляет Шанхайская фондовая биржа. Эти фирмы-первопроходцы привлекли инвесторов, вложивших в них около пяти миллиардов евро.

Цена их акций при эмиссии превысила на пике прибыль на акцию в 171 раз. Для сравнения - на данный момент соотношение цены и прибыли составляет около 24 для американской Nasdaq и около 28 - для немецкого технологического индекса TecDAX.

Ролевая модель концерна Alibaba для новых компаний-лидеров

Высокие начальные курсы акций, в свою очередь, являются результатом огромного спроса на ценные бумаги тех концернов, которые первыми выходят на новую фондовую биржу. Среди китайских мелких инвесторов спрос на соответствующие акции, как сообщают, превысил предложение в 1700 раз. При этом, представляется, что идея китайских властей - направить частный капитал в отрасли и компании, которые правительство в Пекине считает главными для роста и глобального экономического влияния - уже успешно сработала.

Биржа Star Market - важный шаг на пути Китая к достижению амбициозной цели: в ближайшие годы стать мировым лидером в определяющих будущее отраслях промышленности. Предпосылкой для этого, вероятно, является тот факт, что китайские интернет-гиганты, такие как Alibaba, JD.com или местная поисковая система Baidu, привлекли миллиарды долларов, успешно выйдя на фондовый рынок. Только они сделали это на Уолл-стрит, а для небольших компаний такой путь слишком сложен и дорог.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес