Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Япония и Южная Корея оказались на грани торговой войны

 Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (слева) и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

Давние противоречия между Японией и Южной Кореей вышли за пределы дипломатии, в результате чего 3-я и 11-я по величине экономики мира оказались на грани торговой войны, пишет Asia Times.

Новое противостояние, назревающее между двумя союзниками Вашингтона в Северо-Восточной Азии, грозит сейсмическими сдвигами не только в мировой цепочке поставок электроники, но и в региональной геополитике. При этом обе стороны не желают деэскалации, а традиционный посредник Вашингтон держится в стороне.

Правительство Японии ранее в этом месяце объявило о введении новых ограничений на экспорт высокотехнологичных материалов в Южную Корею, сославшись на "значительный ущерб", нанесенный доверительным отношениям двух стран. Теперь для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев для смартфонов и телевизоров, будут требоваться индивидуальные заявки.

Двусторонние отношения Токио и Сеула ухудшились на фоне требований Южной Кореи о выплате компенсаций за принуждение к труду жителей страны в период колонизации Японией Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

В октябре Верховный суд Республики Корея оставил в силе вынесенный в 2013 году приговор, согласно которому японская компания Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. должна выплатить компенсации четырем южнокорейским рабочим за принудительный труд на ее заводах во время Второй мировой войны. Япония осудила решение суда.

Токио утверждает, что вопрос о компенсации за использование подневольного труда корейцев уже был урегулирован соглашением от 1965 года, в соответствии с которым Япония предоставила Южной Корее финансовую помощь в размере $500 млн.

Более жесткие меры экспортного контроля в Японии могут замедлить процесс экспорта на несколько месяцев, нанеся удар по южнокорейским технологическим гигантам, таким как Samsung Electronics Co, SK Hynix Inc и LG Display.

Японским компаниям также может быть нанесен сопутствующий ущерб, поскольку некоторым из них требуются компоненты корейского производства и они могут потерять ценных корейских клиентов. Однако такой ущерб почти наверняка был учтен в расчетах Токио.

Министр финансов Южной Кореи Хон Нам Ки заявил, что не исключает возможности прямых контрмер против Японии, если Токио будет сохранять ограничения на экспорт высокотехнологичных материалов южнокорейским компаниям в течение длительного времени. Южнокорейские пользователи социальных сетей начали призывать к бойкоту японских товаров, включая автомобили и пиво. Были также призывы избегать Японии как места отдыха.

Сеул решил обратиться во Всемирную торговую организацию, чтобы оспорить действия Токио. Однако Япония может заявить, что она просто изменила процесс экспорта в Корею, а не остановила поставки. С другой стороны, ВТО в апреле впервые постановила, что соображения национальной безопасности могут служить основанием для торговых ограничений. Это именно те основания, на которые ссылается правительство Японии.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес