Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 03:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Степень угрозы британским судам в Персидском заливе поднята до критической
09:49 12.07.2019 |

Власти Великобритании подняли уровень угрозы для британских судов в Персидском заливе, в особенности тех, кто заходит в иранские территориальные воды, до критического.
В среду катера иранских Стражей исламской революции попытались перехватить британский танкер. На помощь танкеру пришел сопровождавший его корабль британского ВМФ, который отогнал их.
Тегеран обещал не оставить без ответа арест британскими властями иранского танкера в Гибралтаре. При этом иранское правительство отрицает попытку захвата британского танкера в Персидском заливе.
Министерство транспорта Великобритании заявило, что регулярно сообщает о возможных угрозах всем британским судам в регионе.
Насколько известно, несколько катеров, судя по всему, принадлежащих Стражам исламской революции, приблизились к британскому танкеру "Бритиш Херитедж", в то время как тот выходил из Персидского залива, и приближался к Ормузскому проливу.
Танкер сопровождал британский сторожевой корабль "Монтроуз", который занял позицию между судном и нападавшими катерами, заявил представитель министерства обороны Великобритании.
По его словам, действия иранцев противоречили международному праву.
Британский сторожевой корабль направил свои орудия на иранские катера, после чего те развернулись. Не было сделано ни единого выстрела.
На прошлой неделе власти Гибралтара, при помощи британской морской пехоты, задержали иранский танкер, который подозревается в в перевозке нефти в Сирию вопреки европейским санкциям.
Представитель главы полиции Гибралтара заявил, что капитан и мичман иранского танкера были задержаны, но пока им не предъявлено никаких обвинений.
Министр обороны Великобритании Пенни Мордонт сказала, что Лондон озабочен инцидентом в Персидском заливе, и призвала власти в Тегеране принять все меры для деэскалации ситуации.
Представитель премьер-министра Терезы Мэй заявил, что британское правительство намерено поддерживать принцип свободы навигации согласно международному праву.
Со своей стороны, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что Лондон делает подобные заявления лишь для того, чтобы усугубить напряженность.
"Эти заявления бессмысленны", - сказал он в интервью иранскому агентству "Фарс".
В среду президент Ирана Хасан Роухани сказал, что Великобритания в страхе, и что ей нет смысла направлять военные корабли для сопровождения танкеров.
"Вы, Британия, причина отсутствия безопасности, и позже вы ощутите последствия", - сказал иранский президент.
Иранская сторона назвала задержание своего судна формой пиратства, а советник верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи заявил, что Тегеран должен в ответ захватить британский танкер.
Накануне о том, что у задержания иранского танкера в Гибралтарском проливе могут быть далеко идущие последствия, предупредил президент Ирана Хасан Роухани.
В Персидском заливе на данный момент находится один сторожевой корабль, четыре минно-поисковых корабля, а также вспомогательный грузовой транспорт. Все они базируются в Бахрейне.
Анализ
Пол Адамс, дипломатический корреспондент Би-би-си
Британское правительство заявляет, что ни в коем случае не хочет быть втянутым в конфронтацию с Ираном, но при этом не может игнорировать тот факт, что британские суда в районе Персидского залива находятся под угрозой.
Соответственно официальный уровень угрозы был поднят до критического, что означает, что британским суднам следует избегать иранских территориальных вод. Это редкий, но не необычный шаг.
У ВМС Великобритании не так много кораблей в районе Персидского залива, и, соответственно, они не могут сопровождать каждое британское судно. В среднем, каждые сутки в Персидском заливе находятся от 15 до 30 британских судов, в том числе и танкеры. От одного до трех из них каждый день проходят Ормузский пролив.
Соединенные Штаты предлагают создать международную коалицию, которая обеспечила бы свободу судоходства в Персидском заливе, но пока Вашингтон не выдвинул конкретных предложений и не обращался за помощью к союзникам.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Команди України та США у суботу, 17 січня, у Маямі проведуть черговий
раунд переговорів щодо доопрацювання документів, що готуються до
підписання на Всесвітньому економічному форумі у Давосі, повідомила
посол України в США Ольга Стефанішина.
У 2026 році в Україні відкриється новий бізнес-центр, який забезпечить
можливість британській передовій оборонній промисловості та інноваторам
активізувати свою роботу з оснащення Збройних сил України, повідомляє
пресслужба уряду Великої Британії.
Інвестиційний фонд Noble Capital RSD вимагає від Москви виплатити $225 млрд за борговими зобов'язаннями Російської імперії.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Фінляндія відправляє до України 31-й пакет оборонної допомоги, вартість
поставок, що зараз відправляються, становить приблизно EUR 98 млн,
повідомив міністр оборони країни Антті Хякканен.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.