Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пауэлл отмечает сохраняющуюся неопределенность, омрачающую перспективы экономики США

 

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил о сохраняющейся неопределенности в отношении торговой политики, а также в отношении устойчивости глобальной экономики, отметив, что это продолжает оказывать давление на перспективы экономического роста в США.

Выступая с полугодовым докладом о денежно-кредитной политике в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, Пауэлл также отметил, что "инфляционное давление в стране остается сдержанным", и слабость инфляции может стать более устойчивой.

Несмотря на возросшую за последние месяцы неопределенность, базовым сценарием ФРС для американской экономики остаются устойчивый рост и сильный рынок труда, отметил Пауэлл.

Заявления Пауэлла были восприняты трейдерами, как сигнал его готовности к смягчению политики. Уверенность трейдеров в том, что Федрезерв снизит ставку на июльском заседании, выросла до 100%, кроме того, они рассчитывают в общей сложности на три снижения ставки, каждый раз по 0,25 процентного пункта, до конца 2019 года.

В среду Пауэлл уделил особое внимание рискам для американской экономики. Он отметил "заметное ослабление" капиталовложений бизнеса, которое, по его мнению, является последствием торговых споров США с их партнерами.

Кроме того, он отметил, что "импульс к росту экономик ряда крупных зарубежных государств ослаб, и эта слабость сказывается на США".

Мнение Пауэлла о перспективах инфляции в США изменилось за последние месяцы. Если всего два месяца назад он заявлял, что слабость инфляционного давления, вероятно, будет временной, то теперь опасается, что она станет более устойчивой.

В своем выступлении председатель Федрезерва также попытался объяснить, почему позиция ФРС изменилась в период с момента заседания в начале мая до следующего заседания, прошедшего 18-19 июня.

По его словам, в мае у центробанка были все основания считать, что потенциальные риски для экономического роста в США ослабли.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении нового раунда пошлин на китайские товары вскоре после майского заседания ФРС, а также пригрозил Мексике введением пошлин. Это привело к росту неопределенности в отношении дальнейшей торговой политики, а также вызвало недоверие у бизнеса, которое, вероятно, негативно повлияло на принятие компаниями решений об инвестициях, отметил Пауэлл.

Кроме того, улучшения глобальных индикаторов роста не произошло, и это повысило опасения, что слабость мировой экономики начнет сказываться на США, добавил он.

Ухудшение экономических прогнозов, вероятно, сказалось на показателях делового доверия и "начало находить отражение в статданных", сказал Пауэлл.

Экономические прогнозы, представленные к июньскому заседанию ФРС, вызвали расхождения во мнениях среди членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) - половина заявила, что потребуется понижение ставки в этом году, вторая половина полагала, что ставка может остаться на текущем уровне до конца года.

Действия Пауэлла вызывают резкую критику со стороны президента США Дональда Трампа, который регулярно призывает ФРС снизить ставку.

Пауэлл избегает прямой конфронтации с президентом, пишет The Wall Street Journal.

В начале своего выступления в среду он подчеркнул необходимость сохранения независимой позиции Федрезерва и недопустимость прямого политического вмешательства в действия центробанка.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес