Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп встретился с Ким Чен Ыном и зашел на территорию КНДР

Президент США Дональд Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на границе Южной и Северной Корей. Встреча лидеров двух стран в этом месте произошла впервые в истории. Трамп также стал первым президентом США, который побывал на территории Северной Кореи.

"Рад снова тебя видеть", - сказал Трамп Ким Чен Ыну в начале встречи. Изначально ожидалось, что встреча будет короткой и ограничится рукопожатием и небольшим диалогом.

После рукопожатия Дональд Трамп пересек демаркационную линию и оказался на территории КНДР. Он сделал несколько шагов, после чего оба лидера снова пожали друг другу руки и перешли на южную сторону демилитаризованной зоны.

Во время общения с журналистами Трамп заявил, что символическое пересечение границы стало для него "огромной честью".

"Президент Трамп только что перешел через демаркационную линию, что сделало его первым президентом [США], который нас посетил. Это выражает его желание работать над лучшим будущим", - сказал Ким Чен Ын.

После небольшого разговора и общения с журналистами президенты отправились в здание для переговоров - так называемый Дом свободы - и продолжили встречу там. Через некоторое время в здание запустили журналистов.

"Я хочу поблагодарить его. Если бы после того как я разместил приглашение в соцсетях, он не явился, пресса бы меня выставила в очень плохом свете", - заявил Трамп.

После завершения встречи Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин проводили Ким Чен Ына до демаркационной линии.

Двух минут достаточно

До последнего момента сам факт встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына был под вопросом.

О планах встретиться с главой КНДР Трамп написал в "Твиттере" в преддверии визита в Южную Корею. Изначально сообщалось, что цель визита - спасти зашедшие в тупик переговоры с Северной Кореей о денуклеаризации.

Уже на саммите "Большой двадцатки" в японской Осаке президент США прояснил смысл своего твита и заявил, что решил "закинуть удочку" к Ким Чен Ыну.

"Если он услышит, мы проведем встречу за две минуты - и этого будет достаточно", - сказал Трамп журналистам.

В субботу Белый дом обнародовал рабочий график Трампа, где на посещение зоны, разделяющей Север и Юг Кореи, отводилось 15 минут. Ни о каких встречах речи в графике не было.

В воскресенье Трамп прибыл в пограничный пункт Пханмунджом на вертолете, после чего поднялся на смотровую площадку наблюдательного пункта и осмотрел позиции КНДР вместе с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Встреча с северокорейским лидером, которая состоялась после этого, была уже третьей встречей Трампа и Ким Чен Ына. Первый в истории саммит США и КНДР прошел в 2018 году в Сингапуре.

Тогда Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Демилитаризованная зона, где прошла встреча двух лидеров - это узкая полоска территории вдоль границы КНДР и Южной Кореи, которую до Трампа не посещал ни один действующий президент США.

В каком состоянии находятся отношения США и Северной Кореи?

Двусторонние отношения испортились с тех пор, как Трамп и Ким в последний раз виделись лично во вьетнамском Ханое в феврале текущего года.

Саммит - второй по счету после Сингапура в июне 2018 года - внезапно завершился без соглашения по поводу прогресса Северной Кореи на пути к денуклеаризации. Трамп покинул переговоры, уклонившись от заключения того, что политик считал плохим соглашением.

Ранее президент США неоднократно настаивал на том, что Пхеньян должен провести ядерное разоружение до того, как будут сняты экономические санкции против КНДР.

За время с ханойской встречи КНДР не раз рисковала навлечь на себя гнев администрации Трампа после очередных испытаний ракет малой дальности.

Однако глава государства, который когда-то угрожал Северной Корее "огнем и яростью" США, в последние месяцы занял более примирительную позицию и достаточно тепло отзывался о Ким Чен Ыне.

На прошлой неделе, начавшейся 17 июня, он послал лидеру КНДР личное письмо, содержание которого сам Ким охарактеризовал как "превосходное".

Ранее в июне Трамп заявил журналистам, что Северная Корея под властью Ким Чен Ына имеет "потрясающий потенциал".

В ходе визита в Японию в мае Трамп назвал Кима "очень умным парнем" и сказал, что ждет "множества хороших новостей" из Северной Кореи.

Идеальная картинка для ТВ, но в чем смысл?

Ник Брайант, корреспондент Би-би-си по Северной Америке

Дональд Трамп однажды посоветовал своей команде в Белом доме жить так, будто каждый день это серия реалити-шоу. Сам он однако предпочитает режиссировать свое президентство самостоятельно. Встреча с Кимом - классический пример такой трамповской режиссуры. Дипломатический спектакль, который начался ранним утром во время саммита "двадцатки" с неожиданного твита и закончился встречей, на организацию которой в обычных условиях ушли бы месяцы.

Обстановка - демилитаризованная зона на границе двух Корей - максимально символична. Трамп получил возможность сделать один из самых запоминающихся и демонстративных жестов за свою карьеру. Он перешагнул 38-ю параллель и ступил территорию, которая до сих пор считалась вражеской. Порог, который не переступал ни один президент США.

Картинка вышла захватывающей. Но в чем смысл происходящего? Неортодоксальная дипломатия Трампа безусловно способствовала снижению напряжений в Корейскм полуострове, но никак не мешает КНДР и дальше наращивать свой ядерный арсенал.

Результат этого диалога - бесконечные улыбки и рукопожатия, но не денуклеаризация Корейского полуострова. Визит Трампа в КНДР продлился чуть больше минуты. Как говорят его критики, этого более чем достаточно, чтобы придать долю легитимности тоталитарному режиму с мрачнейшей историей нарушения прав человека.

Ключові теги: КНДР, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес