Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС послал Трампу сигнал на саммите G20

 

Соглашение о зоне свободной торговли, достигнутое на саммите G20 между ЕС и четырьмя странами Южной Америки, входящими в экономический блок МЕРКОСУР, продемонстрировало президенту США Дональду Трампу, что он выбрал неправильный курс.

Таможенные пошлины - любимый инструмент Трампа

В то время, как весь мир стремится снять всяческие ограничения, препятствующие свободной торговле, и открыть рынки, Трамп отгораживается от всех, вводя таможенные пошлины.

На саммите G20 в Осаке президент, который делает ставку на национальные приоритеты, показал, что не готов отказаться от штрафных пошлин. Они стали любимым инструментом в его жесткой дипломатии.

Этот инструмент действует. Потому что США экономически сильны и пока еще могут себе позволить пошлины на ввоз импорта, которые, по сути, оплачивают американские потребители. Но если когда-нибудь конъюнктура просядет, ситуация может быстро измениться. Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает об ущербе для мировой экономики.

Стена из таможенных пошлин, которую выстроил Трамп, скоро начнет оказывать негативное влияние. Евросоюз и страны МЕРКОСУР на саммите G20 сделали ставку на нечто совершенно противоположное. Соглашением о свободной торговле, работа над которым велась более 20 лет, они показали, что международное сотрудничество хоть и не является легким, но возможно, и приносит плоды даже во времена Трампа и вопреки американскому правительству.

ЕС - флагман международной торговли

Сделка между ЕС и странами Южной Америки приведет к созданию самого большого рынка в мире. До настоящего времени таковой считалась зона свободной торговли между ЕС и Японией, которая стала реальностью с начала нынешнего года. Европа была и остается флагманом международной торговли. Евросоюз заключил более 70 торговых соглашений. Следующее планируется подписать 30 июня с Вьетнамом, которому Трамп угрожает штрафными санкциями.

Конечно, соглашение ЕС со странами МЕРКОСУР еще не скоро вступит в силу. Его еще необходимо ратифицировать. В этой связи все громче звучит критика относительно условий экспорта мяса и выполнения экологических норм. Еще о многом предстоит вести дискуссии. Но в конце должен быть достигнут компромисс. И другие торговые соглашения с Канадой или странами Африки тоже имеют свои недостатки и порой ошибки, но их главный принцип верен: торговля, обмен, сотрудничество вместо национализма, изоляционизма и торговых войн.

Сигнал Трампу на саммите в Осаке

На саммите G20 в Японии США вновь попытались вставить палки в колеса Всемирной торговой организации (ВТО). Организация из-за позиции США не смогла начать процесс выбора заседателей апелляционного органа ВТО. Американское правительство настаивает на реформировании ВТО, которая, прежде всего, должна служить интересам американцев. Это невозможно. Все страны, входящие в ВТО, должны подчиняться общим правилам.

Не только у США, но и других государств, например, России или Китая наблюдается тенденция к протекционизму, то есть к защите собственных предприятий от конкуренции. Это должно прекратиться, если ВТО расширит международную торговлю. Но страны G20, к сожалению, не достигли прогресса в этом вопросе, несмотря на формальные обещания.

То, что ЕС и страны МЕРКОСУР договорились о создании зоны свободной торговли именно на саммите G20, является хорошей новостью. США пока еще не заключили какой-либо существенной сделки "а-ля Трамп" с крупным экономическим партнером.

Торговые отношения важнейших экономических партнеров Европы и США застопорились. И это должно измениться. Сигнал, который посылает ЕС Дональду Трампу, превратившему Белый дом в мировую таможню, должен быть таким: "Дайте простор для торговли"!

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес