Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лидер Китая приехал в КНДР впервые за 14 лет: почему именно сейчас?

Председатель КНР Си Цзиньпин находится с первым визитом в Северной Корее. Он прибыл на переговоры с лидером страны Ким Чен Ыном. Чего ждать от этого визита?

Это первый визит руководителя из Китая в КНДР за последние 14 лет, однако не первая встреча между двумя нынешними лидерами, которые четырежды встречались в Китае.

На этот раз, как ожидается, два лидера обсудят застопорившийся процесс денуклеаризации Корейского полуострова, а также экономические вопросы. Китай - основной торговый партнер КНДР.

Визит Си Цзиньпина проходит за неделю до саммита в Японии G20, где китайский руководитель должен провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

Это первая встреча Си Цзиньпина с Ким Чен Ыном после того, как февральские переговоры Трампа и с лидером Северной Кореи по денуклеаризации КНДР закончились провалом.

Почему визит проходит именно сейчас?

Двухдневный визит Си Цзиньпина - это первая поездка китайского руководителя в КНДР за 14 лет и первая лично для Цзиньпина, который занял пост председателя КНР в 2012 году.

Переговоры можно рассматривать как поддержку северокорейскому лидеру, который после всплеска дипломатических усилий в прошлом году несколько снизил свою активность.

Лидеры двух стран, безусловно, будут обсуждать зашедшие в тупик ядерные переговоры и провал саммита с участием Ким Чен Ына и Трампа в Ханое.

По мнению экспертов, китайский лидер хочет узнать, что же произошло на той встрече и есть ли пути к достижению какого-либо прогресса - чтобы затем поделиться этой информацией с Трампом, когда они встретятся на саммите G20 в Японии.

Хотя этот визит Си Цзинпина в Пхеньян был подтвержден только на этой неделе, редактор американского аналитического портала 38 North Дженни Таун полагает, что это не стало большим сюрпризом, поскольку приближается 70-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

По мнению Таун, визит носит скорее символический характер, поскольку он проходит накануне саммита G20: "Это скорее бонус, а не решающий фактор".

Чего хочет Китай?

Основная цель КНР - стабильность в Северной Корее и экономическое сотрудничество, а также участие в переговорном процессе по ядерной программе КНДР.

Эти две страны имеют давние связи. Однако они несколько ослабли за последние 10 лет из-за ядерных амбиций Пхеньяна, которые Пекин критиковал.

Официальное издание China Daily в среду сообщило, что этот визит позволит двумя лидерам "договориться о некоторых конкретных проектах сотрудничества".

Северокорейская газета Rodong Sinmun в среду опубликовала передовицу, в которой Си Цзиньпин подтвердил, что выступает за продолжение переговоров по ядерной тематике: "Китай оказывает поддержку Северной Корее в сохранении верной позиции по поводу поиска политического решения ситуации на Корейском полуострове".

Что хочет Северная Корея?

Этот визит может помочь Ким Чен Ыну показать, что он по-прежнему имеет поддержку со стороны КНР в ситуации, когда переговорный процесс с США застопорился.

"Северокорейцы хотят держать своих друзей рядом с собой, невзирая на то, что между нет особой доброжелательности или доверия", - говорит Таун.

Экономика КНДР испытывает трудности в условиях международных санкций, введенных из-за проводившихся Пхеньяном ядерных и ракетных испытаний.

Самый крупный торговый партнер КНДР поддержал санкции, однако китайское руководство выступает за их смягчение - как стимула, который может подтолкнуть Северную Корею к отказу от ядерного оружия.

"Китай - основное направление для экспорта из КНДР, включая полезные ископаемые, рыбу, текстиль, а также рабочую силу", - сказал Би-би-си аналитик по КНДР Питер Уорд.

Китай также традиционно импортирует продукцию северокорейской промышленности и бытовые товары, однако из-за санкций многие торговые соглашения были приостановлены.

"Китай предпочел бы ослабить санкции ООН в этих сферах, - полагает Уорд. - Он бы хотел убедиться в том, что экономика Северной Кореи растет нормальными темпами и что Север не ощущает нужды снова тестировать баллистические ракеты и (или) ядерное оружие".

Но, учитывая, что санкции вряд ли будут отменены или ослаблены, руководство КНР мало что может сделать.

Однако, как сказал в интервью Рейтер профессор корейской Национальной дипломатической академии Ким Хен Ук, даже если КНР удастся создать некий "зазор" в санкциях, то это уже позволит Ким ЧЕн Ыну разговаривать с США с не столь уязвимых позиций.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес