Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Египет и Турция готовятся к торговой войне

 

Международная торговля и политика часто идут рука об руку. Крепкие политические связи означают стабильную, процветающую торговлю. Хотя это не относится к Египту и Турции.

На фоне крайне напряженных политических отношений они связаны взаимовыгодным Соглашением о свободной торговле, срок действия которого истекает в 2020 г.

В 2018 г. Турция экспортировала в Египет товары на рекордные $3,05 млрд, по сравнению с 2017 годом этот показатель вырос на 29,4%. А египетский экспорт в Турцию составил $2,19 млрд, с 2017 г. он увеличился на 9,68%. Как известно, египетско-турецкое Соглашение о свободной торговле было подписано в декабре 2005 г. и вступило в силу 1 марта 2007 г. Однако оно может быть приостановлено на фоне антипатии между Анкарой и Каиром.

Турция при президенте Эрдогане предоставила убежище лидерам международной религиозно-политической ассоциации "Братья-мусульмане". Они бежали из Египта после свержения египетского президента Мохаммеда Мурси. Эрдоган решительно осудил свержение Мурси, назвав его государственным переворотом против избранного президента.

"Напряженные политические отношения между двумя странами сложились в результате личной обиды Эрдогана на Сиси. Тем не менее Анкара будет открыта для любых отношений с Каиром согласно достигнутым договоренностям с Тель-Авивом, Вашингтоном, Москвой и Тегераном. Двусторонний торговый обмен и прямые инвестиции помогут преодолеть политические разногласия, улучшить экономические отношения. Обе страны пострадали от экономических кризисов, что заставляет их обновить Соглашение о свободной торговле и избежать прямого столкновения в сфере торговых отношений. Бизнесмены обеих стран лоббируют обновление соглашения. Снижение турецкой лиры и египетского фунта заставит обе стороны расширить экспорт и сократить издержки производства, чтобы обеспечить восстановление их экономик", ─ отметил Карам Саид, исследователь из Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам".

В августе прошлого года турецкая валюта достигла рекордно низкой отметки по отношению к доллару. Она торговалась на уровне 7,24 лиры за доллар. При этом египетская валюта ранее упала до самой низкой отметки по отношению к доллару: с 7 фунтов до 20 фунтов в декабре 2016 г. Как известно, между Египтом, Израилем и США было подписано Соглашение о квалифицированных промышленных зонах (QIZ) в 2004 г. Кроме того, Египет заключил Соглашения о партнерстве с ЕС в 2004 г. и в 2010 г. Саид отмечает, что эти соглашения стимулировали турецкие инвестиции на египетский рынок, позволяя воспользоваться преимуществами, предлагаемыми ими. Американо-израильское соглашение открывает турецким товарам доступ к рынку США без таможенных пошлин или квот, если они производятся в рамках QIZ и содержат в себе определенную долю компонентов, произведенных в Израиле.

Отмечая еще одно преимущество, Саид заявил: "Турецкие инвестиции в Египте, в основном в промышленные и сельскохозяйственные компании, увеличили египетский ВВП и создали около 60 тыс. рабочих мест. Это говорит об обоюдной необходимости обновить Соглашение о свободной торговле".

Башир Абдель Фаттах, другой исследователь из Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам", отметил: "Проблема обновления или замораживания Соглашения о свободной торговле зависит от ряда политических показателей, в частности от того, сможет ли выжить "Партия справедливости и развития" и Эрдоган. Турция получает от соглашения больше преимуществ, чем Египет. У Анкары есть экспортные преимущества перед Каиром. Турция поддерживает своих экспортеров, предлагая им налоговые и таможенные льготы. У нее более диверсифицированная экономика, особенно в таких секторах, как сельское хозяйство, туризм, морские и воздушные перевозки".

Абдель Фаттах также отметил, что политика в арабских странах преобладает над экономикой, поэтому политические реалии необходимо учитывать в том, что касается выживаемости Соглашения о свободной торговле.

В конце 2018 г. египетская Федерация ассоциаций инвесторов, которую возглавляет Мохамед Фарид Хамис, призвала отменить Соглашение о свободной торговле. Хамис отметил, что оно разрешает ввоз турецкой продукции в Египет без таможенных пошлин. В итоге растет вероятность сброса турецкой продукции на египетский рынок на фоне падения лиры.

Ахмад Шахие, глава отдела импортеров Торговой палаты Каира, заявил: "У тех, кто требует отмены соглашения, есть монополия на некоторые товары в Египте, которые они выставляют на рынок по высоким ценам. Им не нужна конкуренция в том, что касается их продукции. Египетский фунт упал по отношению к доллару быстрее, чем турецкая лира упала по отношению к доллару".

Мохсен аль-Таджури, заместитель начальника отдела импортеров Торговой палаты Каира, сказал: "Турецкий рынок - это многообещающий рынок, предлагающий высококачественную продукцию в Египет по ценам ниже, чем у европейских и американских коллег. Турция не могла контролировать снижение стоимости лиры по отношению к доллару США. Это значит, что ее нельзя упрекнуть в нечестной практике в процессе реализации Соглашения о свободной торговле".

Таджури подтвердил, что подразделение импортеров Торговой палаты Каира поддерживает продолжение Соглашения о свободной торговле и призывает добиться прогресса в политическом кризисе между двумя странами. Неясно, договорятся ли стороны о новых условиях, стремясь сохранить Соглашение о свободной торговле, или просто продлят действующее соглашение.

Бассет Фахми, член Комитета по экономическим вопросам в парламенте, заявил: "Необходимо продолжить реализацию Соглашения о свободной торговле. В 2018 г. Турция была вторым импортером египетских товаров в мире после Италии. Многие европейские страны считают, что необходимо инвестировать в Африку, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию в Европу и провести борьбу с терроризмом.

У Египта есть шансы привлечь инвестиции в инфраструктуру: дороги, электросети, особые экономические зоны, а также в принятие новых законов. Экспорт Египта в Турцию и другие страны должен улучшиться на фоне ликвидации бюрократии, упрощения процедур регистрации новых компаний, предоставления льгот инвесторам и развития дорожной инфраструктуры. Словом, необходимо сохранить Соглашение о свободной торговле между двумя странами".

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес