Фінансові новини
- |
- 25.07.26
- |
- 01:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ультиматум для Швейцарии: куда приведут скандальные переговоры с ЕС
18:48 13.06.2019 |

Между ЕС и Швейцарией назревает громкий скандал.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер требует от Швейцарии уже к следующему вторнику дать окончательные ответы по тексту Рамочного соглашения.
В Швейцарии это заявление сочли "брюссельским ультиматумом" и отказываются его выполнять.
Однако такой отказ может полностью заморозить экономическое сотрудничество Берна и Брюсселя.
"Заробитчане" из Германии
Пресловутый "польский слесарь", готовый работать за гораздо меньшие деньги, может полностью обвалить рынок труда в Швейцарии.
Такая "страшилка" - ключевой образ, возникающий при обсуждении Рамочного институционального соглашения между Берном и Брюсселем.
Как известно, Швейцария не является членом Евросоюза и, очевидно, в ближайшем будущем им не станет. Тем не менее торгово-экономические и политические отношения Берна и Брюсселя были и остаются очень тесными. Сейчас они регулируются целым рядом двусторонних (билатеральных) соглашений, заключаемых по принципу: один конкретный вопрос - один договор.
Недавно стороны пришли к выводу о том, что под такого рода отношения необходимо подвести договорно-правовую базу долговременного, принципиального характера. Необходимо закрепить некие общие принципы философии кооперации Швейцарии и ЕС.
Сделать это предлагается в формате так называемого Рамочного или Институционального соглашения. Весь вопрос теперь заключается в том, что должно быть в этом соглашении и в каком формате.
Это соглашение должно стать основой для взаимоотношений Швейцарии и ЕС. Именно поэтому его положения стали самой горячей темой для споров в Конфедерации за последний год.
Чего же так пугаются швейцарцы?
Не секрет, что Швейцария - одна из самых дорогих стран мира, но данное обстоятельство частично компенсируется заработными платами, которые куда выше, например, зарплат в соседней Германии. А соответственно, полное открытие рынка труда может открыть двери для работников из соседних стран, не только Германии, но и Франции с Италией (не говоря уже о работниках из Восточной Европы), что приведет к потере гражданами страны своих рабочих мест.
Вторая сложность касается юридического статуса "гражданина Европейского Союза". Дело в том, что, в соответствии с действующим в ЕС законодательством, граждане одной страны ЕС не могут подвергаться какой-либо дискриминации в другой стране Евросоюза.
В случае если это правило будет распространено и на Швейцарию, граждане стран ЕС получат прямой доступ к услугам швейцарской системы социального страхования и социальной помощи.
Все это крайне болезненные темы для граждан Швейцарии. Именно поэтому для партий, которые уже готовятся к парламентским выборам этой осенью, критика соглашения стала прекрасным поводом набрать электоральные балы.
Абсолютным противником этого соглашения является правоконсервативная Швейцарская народная партия (SVP). Она настаивает, что предложенное соглашение с ЕС прямиком ведет Конфедерацию к недопустимой зависимости от Брюсселя.
Другие партии критикуют документ более осторожно, в стиле "Не исключено, но при одном условии...".
Неделю назад правительство Швейцарии озвучило три пункта, по которым оно бы хотело получить от Брюсселя разъяснения и уточнения (речь идет о защите швейцарского рынка труда и заработной платы от европейской дешевой рабочей силы, о признании в Швейцарии юридического статуса "гражданин ЕС" и о порядке финансовой поддержки системных отраслей швейцарской экономики).
Без этих уточнений подписание соглашения с ЕС невозможно - это консолидированная позиция всех ведущих партий страны.
Ультиматум из Брюсселя
Главе Еврокомиссии потребовалось всего четыре дня, чтобы ответить Берну.
С одной стороны, указал он, европейская сторона готова уточнить озвученные детали, но произойти это уже должно буквально в ближайшие дни, а точнее, до 18 июня.
Именно 18 июня ответственные структуры Евросоюза готовы провести последнее совещание, на котором они будут решать вопрос о продлении режима эквивалентности этих двух законодательных систем. А к тому моменту, с точки зрения ЕС, неясных моментов в тексте Рамочного соглашения оставаться уже не должно.
"Фундаментально важно, чтобы все эти действия привели уже в ближайшие дни к окончательному решению по редакции текста Рамочного соглашения, а желаемые Берном уточнения могли быть оформлены в виде совместных заявлений", - указано в ответе председателя Еврокомиссии.
Ведущие швейцарские политики и депутаты оказались весьма "неприятно поражены" такого рода пассажами в письме "главного европейца" на имя президента Швейцарии, начинающемся словами "Дорогой Ули".
Председатель Швейцарской народной партии Альфред Рёшти указывает, что такие пассажи свидетельствуют только об одном, а именно о том, что Евросоюз намерен "подвергнуть Швейцарию шантажу или что Брюссель отказывается серьёзно воспринимать Швейцарию в качестве партнёра".
Письмо Юнкера поставило Швейцарию перед очень сложным выбором.
Дело в том, что в декабре прошлого года еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что без Рамочного соглашения старые "секторальные договоры", регулирующие кооперацию и сотрудничество между Швейцарией и ЕС, более не будут актуализироваться.
До этого ЕС исходил из того, что без заключения соглашения ЕС и Швейцария больше не будут заключать новых двусторонних соглашений, регулирующих порядок взаимного допуска сторон на рынки друг друга. Теперь же позиция ЕС ужесточилась. По словам Хана, "если в будущем ЕС не будет актуализировать действующие двусторонние соглашения, то "билатеральный" формат кооперации Берна и Брюсселя в итоге "будет выхолощен" и превратится в "мёртвую букву".
Впрочем, даже несмотря на такие угрозы, швейцарские политики пока не готовы уступать. В значительной степени - из-за давления профсоюзов.
"В такие сроки в Швейцарии невозможно изменить даже устав любительского футбольного клуба", - говорит председатель Швейцарского объединения профсоюзных организаций Пьер-Ив Майлар. По его словам, Рамочное соглашение в его нынешней форме не найдет ни большинства в парламенте, ни большинства по итогам общенационального референдума.
"И если правительство не обеспечит наличия в Рамочном соглашении действенных механизмов защиты высоких швейцарских зарплат от дешевой европейской рабочей силы, то тогда профсоюзы начнут кампанию в целом против подписания этого соглашения", - добавляет Майлар.
Означает ли это, что конфликт Швейцарии с ЕС неизбежен? Как ни странно, нет.
Опрос, проведенный Институтом изучения общественного мнения gfs.bern, показал, что граждане Швейцарии настроены более позитивно к соглашению с ЕС, чем политики. Так, 17% швейцарцев заявили, что они определённо одобрили бы данную сделку, а 43% - что, скорее всего, одобрили бы.
Против соглашения с ЕС высказались лишь 35% швейцарцев.
Такая социология позволяет расчитывать на успешное подписание соглашения с ЕС, как минимум - уже после парламентских выборов. Вопрос лишь в малом - согласится ли Брюссель изменить свою позицию и отказаться от ультиматумов?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Греція винятково зможе продовжувати реекспортувати російський скраплений
газ у треті країни, незважаючи на заборону транзиту СПГ з Росії,
зафіксовану у 21-му пакеті санкцій ЄС проти РФ.
Рада Європейського Союзу схвалила участь Великобританії у програмі
Ukraine Support Loan - рамковому механізмі на 90 мільярдів євро
для покриття найнагальніших потреб оборони України у 2026-2027 роках.
В історії найбільшого злиття в розважальній індустрії стався черговий
поворот - угоду між Paramount Skydance і Warner Bros. Discovery
вартістю $111 млрд тимчасово заблоковано.
Українська компанія Twist Robotics та дансько-українська компанія Vidar
Industries створюють у Данії спільне підприємство, яке вироблятиме
автономні безпілотні системи SAKER для європейського ринку.
Міністр оборони США Піт Гегсет розповів, у яку суму обійшлася Сполученим Штатам війна в Ірані.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн